Статья:

ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АВТОСЕРВИСА

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №32(168)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Смирнов В.В., Аксенов С.Г. ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АВТОСЕРВИСА // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 32(168). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/168/98470 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АВТОСЕРВИСА

Смирнов Владислав Валерьевич
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Актуальность темы заключается в том, что автосервисы стали более востребованными. По статистике если в 2000 году на 1000 человек приходилось 130 автомобилей, то в 2021 году это значение выросло более чем в 2 раза и составляет 313 легковых автомобилей.

Необходимо отметить что, ущерб от пожара в автосервисах, несомненно огромный, специалисты выделяют следующее:

Во-первых, огромные убытки и бедующие затраты как владельцем сервиса, так и клиентам.

Во-вторых, ущерб здоровью граждан, а также урон экологии, так как в основном в реакции горения учувствуют резинотехнические изделия, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, пластмасса, а сервисы чаще всего располагаются в городе (Рис. 1).

Вместе с тем, на людей могут воздействовать не только опасные факторы пожара (ОФП), но и сопутствующие проявления ОФП.

Как правило, руководитель или ответственное лицо за пожарную безопасность разрабатывает и утверждает инструкцию противопожарного режима на объекте:

  1. выделена табличкой и оборудована зона для курения;
  2. определен порядок уборки горючих отходов и пыли, хранения промасленной спецодежды;
  3. определен порядок обесточивания электрооборудования по окончании рабочего дня в случае пожара;
  4. регламентированы: пожароопасных работ; порядок осмотра и закрытия помещений после окончания работы; действия работников при обнаружении пожара;
  5. определены порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму, а также назначены ответственные за их проведение.

 

Рисунок 1. РБ, город Уфа, пожар в производственном здании (автосервис) на улице Рабкоров 11 апреля 2021 г.

 

Необходимо отметить, что на тушение данных объектов уходит большое количество времени, так как требуется большое количество сил и средств пожарной охраны.

К опасностям для пожарных подразделений, можно отнести большое количество дымообразующих веществ затрудняет проведение разведки, возможно поражение электрическим током.

Однако, нужно не забывать учитывать сосуды с большим количеством легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, которые могут с детонировать. На данных объектах, тушение проводится в основном воздушно-механической пеной.

В пример можно взять пожар автосервиса, произошедший 11 сентября в Уфе на улице Новоженова общая площадь пожара составила 1 тыс. кв. м. Возгорание в автосервисе произошло в 22:36, по первоначальной информации загорелись покрышки, далее огонь перекинулся на соседнее четырехэтажное здание и полностью охватил его кровлю. Через 4 часа пожар был полностью потушен.

Пострадавших в результате ЧП нет.

Следовательно, в автосервисах необходимо устанавливать системы автоматики (обнаружения и тушения пожара) в местах, где она отсутствует, а назначенным за пожарную безопасность лицам вести постоянный контроль за соблюдением норм и правил пожарной безопасности сотрудниками и клиентами автосервиса.

Таким образом, пожары в автосервисах необходимо предотвращать еще до их появления путем проведения профилактических мероприятий сотрудниками отдела надзорной деятельности.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". – Москва: Проспект, 2021. – 144 с.
2. Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 г № 1479. – СПб.: Издательство ДЕАН, 2021. – 144 с.
3. Аксенов С.Г. К вопросу о принятии управленческих решений при проведении аварийно-спасательных работ и тушение пожаров в городских условиях // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2019): Материалы I Международной научно-практической конференции. – Уфа: РИК УГАТУ, 2019. – С. 8-19.
4. Aкceнoв C.Г., Cинaгaтуллин Ф.К. Чeм и кaк тушить пoжap // Coвpeмeнныe пpoблeмы пoжapнoй бeзoпacнocти: теория и практика (FireSafety 2020): Мaтepиaлы II Вcepoccийcкoй нaучнo-пpaктичecкoй кoнфepeнции. – Уфa: PИК УГAТУ, 2020. – C. 146-151.