Статья:

К ВОПРОСУ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РАБОТНИКОВ ЗА ПОЖАРНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ НА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №32(168)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Курочкина А.С., Аксенов С.Г. К ВОПРОСУ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РАБОТНИКОВ ЗА ПОЖАРНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ НА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 32(168). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/168/98523 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

К ВОПРОСУ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РАБОТНИКОВ ЗА ПОЖАРНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ НА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Курочкина Анастасия Сергеевна
магистрант, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р. экон. наук, профессор, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Актуальность темы заключается в том, что одна из главных задач государственной энергетической политики это обеспечить устойчивость энергетического сектора к внешним и внутренним экономическим, техногенным и природным угрозам, создание условий надежного энергообеспечения. В энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2035 г. отдельно отмечается, что одной из задач является необходимость глубокой и всесторонней модернизации топливно-энергетического комплекса Российской Федерации, борьба с высоким износом инфраструктуры и производственных фондов [10]. Необходимо сократить и свести к минимуму количество ущербов, вызванных проявлением различных негативных факторов, возникающих вследствие пожаров и различного рода аварий.

Вместе с тем, обеспечение пожарной безопасности объектов электроэнергетики является одной из приоритетных задач государственной безопасности, а значит, вопрос ответственности работников за пожарную безопасность на энергетических предприятиях остается актуальным на сегодняшний день. По имеющимся данным, за период 2010–2020 гг. на ТЭС России произошло 164 пожаров, которые нанесли прямой ущерб более 12 736 тыс. руб. [6].

В связи с этим усиливается контроль за соблюдением требований пожарной безопасности, и, следовательно, возрастает ответственность работников за обеспечение пожарной безопасности на объектах энергетики[5].

В соответствии с Правилами пожарной безопасности для энергетических предприятий РД 153-34.0-03.301-00 (ВППБ 01-02-95), утвержденными  российской энергетической компанией «ЕЭС России» 9 марта 2000 г. ответственность за обеспечение пожарной безопасности на энергопредприятиях, связанную с выполнением законодательных актов, правил, инструкций и других нормативно-правовых документов пожарной безопасности, с соблюдением противопожарного режима и установленного технологического регламента работ выполняют рабочие, инженерно-технических работники и служащие предприятий и организаций [1].

Кроме того, начальники цехов, сетей, участков, подстанций, мастерских, лабораторий, складов и отделов несут ответственность за своевременное исполнение требований нормативно-правовых актов по пожарной безопасности, противопожарное состояние в службах и помещениях, за которых они несут ответственность. Вышеперечисленные лица отвечают за своевременность выполненных противопожарных мероприятий, присутствие средств пожаротушения и их технически исправное состояние, а также за повышение знаний персонала и соблюдение ими установленного технологического регламента работ.

Необходимо отметить, что ответственность за пожарную безопасность также несут главные технические руководители предприятий и организаций. Она заключается в  выполнении законодательных актов по пожарной безопасности, своевременном проведении противопожарных мероприятий, организации контроля за соблюдением установленного технологического регламента и противопожарного режима. Также на данных специалистах лежит ответственность за техническую эксплуатацию и готовность к работе систем пожаротушения и пожарной защиты; они руководят пожарно-техническими комиссиями, а отвечают за организацию подготовки персонала и проведение противопожарных тренировок на предприятии[4].

Первые руководители энергопредприятий следят за выполнением законодательных актов по пожарной безопасности, отвечают за общее противопожарное состояние объекта и своевременно выполняют противопожарные мероприятия. Данные работники несут ответственность за оборудование помещений системами пожарной защиты и пожаротушения в соответствии с действующими нормативными документами; установление необходимого противопожарного режима; организация добровольных пожарных формирований и пожарно-технической комиссии на объекте; регулярное повышение квалификации подчиненного персонала в области пожарных и технических знаний, соблюдение и совершенствование противопожарного режима на объекте, находящемся в зоне ответственности данного специалиста.

Следовательно, ответственность за пожарную безопасность в части выполнения законодательных актов, общее состояние пожарной безопасности и выполнение данных требований на подведомственных объектах лежит на руководителей объектов энергетики и электрификации. Кроме того, данный ранг руководителей отвечает за выполнение директивных указаний по направлению пожарной безопасности, техническую и пожарную подготовку персонала и исполнения ряда других требований в области пожарной безопасности энергетических предприятиях.

Таким образом, работодатель обязан принимать противопожарные меры, а работники - соблюдать действующие на предприятии требования и нормы пожарной безопасности. Ответственность за пожарную безопасность на энергетических предприятиях лежит на всех работниках и распределяется в зависимости от занимаемой должности.

 

Список литературы:
1. Аксенов С.Г., Михайлова В.А. Пожарная профилактика резервуаров и резервуарных парков. Проблемы обеспечения безопасности при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций: Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, г. Воронеж, 20 декабря 2018 г.  Воронежский институт-филиал ФГБОУ ВО Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России.- Воронеж, 2018. С. 18-19.
2. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушить пожар // Современные проблемы пожарной безопасности: теория и практика (FireSafety 2020):  Материалы II Всероссийской научно-практической конференции.- Уфа: РИК УГАТУ, 2020. - С. 146-151.
3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020): Материалы II Всероссийской научно-практической конференции.- Уфа: РИК УГАТУ, 2020. - С. 146-151.
4. Белов В.В., Пергаменщик Б.К. Крупные аварии на ТЭС и их влияние на компоновочные решения главных корпусов. Вестник МГСУ. 2013. № 4. С. 61–69.
5. Киянец А.В., Аксенов С.Г. Системы противопожарной защиты. Студенческий форум. 2021. № 11 (147). С. 40-41.
6. Кудашкин А.В. Пожарная безопасность на объектах энергетики. Новая наука: Проблемы и перспективы. 2016. № 7-1 (91). С. 15-18.
7. Михайлова В.А., Аксенов С.Г. Пожары вертикальных стальных резервуаров в 2016-2018 годах. Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2019): Материалы I Международной научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2019. - С. 49-52.  
8. Официальный сайт Министерства энергетики РФ. ‒ URL: https://minenergo.gov.ru/
9. Резник А.В., Фоменко Д.П. Обеспечение пожарной безопасности на объектах электроэнергетики. В сборнике: Роль энергетической безопасности в обеспечении экономического суверенитета России. Материалы национальной конференции. 2019. С. 126-129.
10. Топливно-энергетический комплекс России. ‒ URL: https://www. geographyofrussia.com/toplivno-energeticheskij-kompleks-rossii/
11. Цыганков А.В., Аксенов С.Г. Обеспечение пожарной безопасности на объектах топливно-энергетического комплекса. Студенческий форум. 2021. № 13-2 (149). С. 90-91.
12. Энергетическая стратегия России на период до 2035 г. ‒ URL: http://www.portal-energo.ru/articles/details/id/900