Статья:

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ БОЛЕЗНЕЙ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ ИНФЕКЦИОННОЙ ПРИРОДЫ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №32(168)

Рубрика: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Прокофьева А.А. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ БОЛЕЗНЕЙ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ ИНФЕКЦИОННОЙ ПРИРОДЫ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 32(168). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/168/98591 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ БОЛЕЗНЕЙ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ ИНФЕКЦИОННОЙ ПРИРОДЫ

Прокофьева Анастасия Александровна
студент, Курский государственный медицинский университет, РФ, г. Курск
Неручев Александр Юрьевич
научный руководитель, заведующий отделением анестезиологии и реанимации ОКИБ им. Н.А. Семашко, РФ, г. Курск
Являнская Ольга Сергеевна
научный руководитель, ассистент кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии, Курский государственный медицинский университет, РФ, г. Курск

 

Аннотация. На протяжении всей истории и в настоящее время болезни органов пищеварения – как инфекционной, так и неинфекционной природы – играли и продолжают играть ключевую роль как одна из важнейших проблем здравоохранения, особенно в свете существующего в странах с развитой и переходной экономиках перехода к преобладанию неинфекционных заболеваний в структуре болезней. Во всем мире ежегодно увеличивается количество людей, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы. Острые кишечные инфекции увеличивают риск развития хронических болезней органов пищеварения.

 

Ключевые слова: острые кишечные инфекции; заболеваемость органов пищеварения; инфекционная природа заболеваемости; статистические данные.

 

Болезни органов пищеварения инфекционной и неинфекционной природы широко распространены в мире и РФ и имеют высокую социальную и экономическую значимость, при этом роль инфекционных болезней в формировании хронических болезней органов пищеварения изучена недостаточно [1, с. 133].

По данным Всемирной организации здравоохранения, количество смертей от острых кишечных инфекций в Российской Федерации в последние 10 лет стабилизировалась на уровне 350-450 случаев, но все еще значительная доля смертей приходится на неинфекционные заболевания органов пищеварения. Так, Минздрав России докладывает, что в России уровень смертности от болезней органов пищеварения в 2017 году составил 63,3 случая на 100 тыс. населения, что на 28,1% выше, чем в 2012 году (49,4 на 100 тыс. населения), что выше, чем аналогичный показатель в Европейском регионе ВОЗ (34 на 100 тыс. населения) [1, с. 133]. Был проведен ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости и распространенности болезней органов пищеварения инфекционной и неинфекционной природы в Российской Федерации за период 2002–2017 гг. Для статистической обработки использовались методы наименьших квадратов, корреляционный анализ по методу Пирсона и регрессионный анализ. Статистическая обработка данных проводилась с использованием программ Microsoft Excel и IBM SPSS Statistics.

Заболеваемость инфекционными и неинфекционными заболеваниями органов пищеварения имеют тенденцию к росту, причем в период подъема заболеваемости неинфекционными заболеваниями (2010–2015) в РФ присутствует сильная прямая корреляционная связь между этими группами заболеваемостей (r = 0,71). Периоды ускорения темпа роста заболеваемости неинфекционными заболеваниями приходятся на годы после резких подъемов заболеваемости инфекционными болезнями. При анализе заболеваемости ротавирусной инфекцией были обнаружены корреляционные связи с первичной заболеваемостью болезнями печени (r = 0,99), в частности, с фиброзом и циррозом печени (r = 0,94), с болезнями поджелудочной железы (r = 0,52), заболеваниями кишечника, (r = 0,67). Обнаружена сильная положительная связь (r = 0,88) энтеровирусной инфекции с заболеваемостью поджелудочной железы [2, с. 93]. Также отмечается сильная корреляционная связь между заболеваемостью гепатитом А и заболеваемостью болезнями желчного пузыря (r = 0,83). При анализе заболеваемости норовирусной инфекцией были выявлены корреляционные связи с теми же заболеваниями, что и у ротавирусной инфекции. Обнаружены связи с первичной заболеваемостью болезнями печени (r = 0,93), в частности, с фиброзом и циррозом печени (r = 0,84), болезнями поджелудочной железы (r = 0,75).

Проведенный анализ показал наличие роста заболеваемости болезнями органов пищеварения неинфекционной природы. Причем этот рост идет практически параллельно с ростом заболеваемости инфекционной природы, что свидетельствует о взаимосвязи этих двух процессов. Отмечается, что последующие годы после 2010 характеризовались постепенным подъемом уровней заболеваемости как инфекционных, так и неинфекционных заболеваний ЖКТ, что, учитывая имеющуюся информацию о возможной связи этих групп заболеваний, может быть связано как с этим пиковым подъемом уровня инфекций и развитием хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, так и с общей тенденцией к подъему уровня заболеваемости острых кишечных инфекций (ОКИ).

 

Список литературы:
1. Клинико-эпидемиологические аспекты острых кишечных инфекций / Фролова А.В., Сретенская Д.А., Гаврилова И.Б., Царева Т.Д. и др. // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. –  2009. – № 5. – С. 133.
2. Разгулин, С.А. Особенности эпидемического процесса острых кишечных инфекций на современном этапе / С.А. Разгулин // Нижегородский медицинский журнал. –  2005. – № 4. – С. 92-95.