Статья:

ПОПУЛЯЦИОННО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ ЗА 2010-2019 ГОДЫ В ГОРОДЕ КУРСКЕ И ЕГО ОБЛАСТИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №32(168)

Рубрика: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Прокофьева А.А. ПОПУЛЯЦИОННО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ ЗА 2010-2019 ГОДЫ В ГОРОДЕ КУРСКЕ И ЕГО ОБЛАСТИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 32(168). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/168/98600 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПОПУЛЯЦИОННО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ ЗА 2010-2019 ГОДЫ В ГОРОДЕ КУРСКЕ И ЕГО ОБЛАСТИ

Прокофьева Анастасия Александровна
студент, Курский государственный медицинский университет, РФ, г. Курск
Масалева Ирина Олеговна
научный руководитель, канд. мед. наук, ассистент кафедры неврологии и нейрохирургии, Курский государственный медицинский университет, РФ, г. Курск

 

Аннотация. Нельзя не согласиться с тем, что рассеянный склероз в XXI веке стал одним из ведущих заболеваний центральной нервной системы, поражающим в основном людей молодого возраста, что наносит катастрофический ущерб целостности социума, а также подрывает экономику государства, вовлекая в патологический процесс наиболее значимую для общества группу людей, относящуюся к трудоспособному населению и будущей основе общества. В ряде регионов России заболеваемость рассеянным склерозом довольно высокая и находится в пределах от 30 до 70 случаев на 100 тыс. населения, особенно чётко это прослеживается в крупных промышленных районах и городах. Опасность данной патологии заключается в том, что имеет неуклонно прогрессирующее течение, которое рано или поздно приводит к полной инвалидизации и значительному снижению продолжительности жизни.

 

Ключевые слова: рассеянный склероз; заболеваемость; статистика; центральная нервная система.

 

Статистические данные по Российской Федерации говорят о том, что в структуре заболеваемости рассеянного склероза наблюдаются определённые закономерности, которые соответствуют также общедоступной статистике по всему миру. Учёных разных стран длительное время волновал патогенез рассеянного склероза, в основе которого, скорее всего и лежали особенности заболеваемости данной патологии.

Исследователям из Вашингтонского университета удалось установить причины преимущественного поражения особей женского пола рассеянным склерозом, а именно им удалось доказать, что в головном мозге женщин с рассеянным склерозом продуцируется более высокое количество белка S1PR2, по сравнению с мужчинами. Проводилось сравнение активности генов как у мужчин, так и у женщин, изучались определённые зоны головного мозга. Было выявлено 20 видов генов, которые были активны в различных областях женского головного мозга. Исследователям не удалось дать характеристику шестнадцати из двадцати генов, однако, с большой достоверностью было установлено, что оставшиеся четыре гена ответственны за повышение активности белка S1PR2, который понижает эффективность гематоэнцефалического барьера. Рассеянный склероз — это опасное заболевание, которое является генетическим, с этим трудно поспорить, однако, почти в половине случаев его запускает стресс, так характерный людям молодого и среднего возраста, что обосновывает преимущественное поражение данной возрастной категории [2, с. 59].

Мы решили убедиться в достоверности распределения заболеваемости на примере города Курска и Курской области и провели исследование на базе Курской областной клинической больницы, в котором был проведён анализ  историй болезней пациентов в неврологическом отделении КОКБ с рассеянным склерозом в период с 2010 по 2019 гг. в количестве 1016 человек.

Все пациенты, были распределены на 3 групп согласно возрастной классификации Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ): молодой возраст (от 18 до 44 лет) – 842 человека (82,87%), средний возраст (от 45 до 59 лет) – 172 человека (16,93%), пожилой возраст (от 60 до 74 лет) 2 пациента (0,2%). В группу старческого возраста (от 75 до 89 лет) и группу долгожителей (90 лет и более) не попал ни один пациент из выборки. В каждой отдельно взятой возрастной группе было высчитано процентное соотношение между женским и мужским полом, а также проживанием непосредственно в городе Курске и Курской области. Статистический анализ полученных в ходе изучения историй болезни данных представлен в таблице 1 и проводился с помощью программы для работы с электронными таблицами Microsoft Excel, а также программного пакета, разработанного компанией StatSoft, Statistica 10.0.

Таблица 1.

Структура заболеваемости рассеянным склерозов в зависимости от пола и возраста пациентов Курска и Курской области за 2010-2019 годы

от 18 до 44 лет

от 45 до 59 лет

от 60 до 74 лет

842 (82,87%)

172 (16,93%)

2 (0,20%)

мужчины

женщины

мужчины

женщины

мужчины

женщины

254 (25,00%)

588 (57,87%)

62 (6,10%)

110 (10,83%)

0 (0%)

2 (0,20%)

 

В результате анализа полученных данных было установлено, что в неврологическом отделении Курской областной клинической больницы за период с 2010 по 2019 год наиболее часто рассеянному склерозу подвергались люди молодого возраста (p≤0,001). Уровень заболеваемости у женщин значительно выше, чем у мужчин во всех возрастных группах по классификации ВОЗ (p≤0,001). Частота встречаемости рассеянного склероза среди населения Курской области превалирует над Курском (p≤0,05). Полученные в исследовании данные соответствуют общедоступной информации о структуре заболеваемости рассеянным склерозом по Российской Федерации в целом.

 

Список литературы:
1. Авраменко, О.Н. Современные подходы к комплексной реабилитационной терапии больных рассеянным склерозом / О.Н. Авраменко, Е.В. Митько // Слобожанський науково-спортивний вісник. – № 3(36). – 2013. – С. 175-179.
2. Каменова, С.У. Рассеянный склероз: современный взгляд на старую проблему / С.У. Каменова // Неврология: помощь практикующему врачу. – № 469. – 2013. – С. 56-61.