Статья:

ПРИЧИНЫ ЗАНЕСЕНИЯ ПИЛОРЫЛА В СПИСОК ИСЧЕЗАЮЩИХ ВИДОВ И ЕГО ИЗУЧЕНИЕ В ЕСТЕСТВЕННОЙ СРЕДЕ ОБИТАНИЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №37(173)

Рубрика: Биология

Выходные данные
Аристова А.О., Лискова А.С. ПРИЧИНЫ ЗАНЕСЕНИЯ ПИЛОРЫЛА В СПИСОК ИСЧЕЗАЮЩИХ ВИДОВ И ЕГО ИЗУЧЕНИЕ В ЕСТЕСТВЕННОЙ СРЕДЕ ОБИТАНИЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 37(173). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/173/100060 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРИЧИНЫ ЗАНЕСЕНИЯ ПИЛОРЫЛА В СПИСОК ИСЧЕЗАЮЩИХ ВИДОВ И ЕГО ИЗУЧЕНИЕ В ЕСТЕСТВЕННОЙ СРЕДЕ ОБИТАНИЯ

Аристова Алёна Олеговна
студент, Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины, РФ, г. Санкт-Петербург
Лискова Анастасия Сергеевна
студент, Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины, РФ, г. Санкт-Петербург

 

В современном мире вопросы глобальных экологических проблем являются актуальными для всего человечества. Из-за антропогенного вмешательства изменяются природные ареалы, нарушая ход жизни и развития существ самых разных биологических уровней. Одним из природоохранных инструментов, регулирующих подобные изменения, является Красная книга, включающая в себя список животных, находящихся на грани вымирания. Именно она демонстрирует озабоченность человечества будущим соседствующих видов, а также гарантирует своевременное сохранение тех или иных существ нашей планеты.

В данной статье на конкретном примере Пилорыла рассматриваются причины исчезновения определенных объектов ихтиофауны, а также моделируются способы сохранения данного водного объекта. Актуальность нашей работы заключается в изучении механизма снижения количества особей до критического и способы восстановления подобных популяций.

Рыба-пила или пилорыл (лат. Pristis) - род хрящевых рыб семейства пилорылых скатов надотряда скатов. К роду в настоящее время относят 6 видов (Pristis clavata GARMAN, 1906, Pristis microdon LATHAM, 1794, Pristis pectinata LATHAM, 1794, Pristis perotteti J. P. MÜLLER & HENLE, 1841, Pristis pristis (LINNAEUS, 1758), Pristis zijsron BLEEKER, 1851). Пилорылы относятся к малоизученным объектам ихтиофауны, однако постоянные исследования показывают, что численность данного вида снижается и находится на грани вымирания. С 2003 года отдельный сегмент популяции мелкозубой рыбы-пилы в Соединенных Штатах внесен в список находящихся под угрозой исчезновения в соответствии с Законом о исчезающих видах 1973 года (ESA). По данным организации CITES численность их популяций снизилась до 10% от исторического уровня.

Данный вид обитает в тропических и тёплых умеренных водах Атлантического, Индийского и Тихого океанов. В течение первых двух лет жизни молодые особи живут в устьях рек и небольших местах обитания внутри них, таких как мелководные участки заливов, лагун и рек. Достигнув 7 футов, они начинают перемещаться из мелководных устьев в более прибрежные места обитания. Более крупные молодые и взрослые особи водятся в устьях рек, на пляжах, и вдоль глубоководных рифов. На данный момент существование этого вида сокращается из-за уменьшения ареала проживания на 90% от первоначального расселения. Виной этому послужила антропогенная нагрузка: большая застройка прибрежных зон, использование этих территорий в туристических целях, а также высокий уровень биологического загрязнения вредными для рыб веществами. Обитание рыбы-пилы зависит от коралловых рифов, которые с каждым годом разрушаются в связи с большим количеством углеродных выбросов в атмосферу. В дальнейшем существует вероятность, при которой из-за высоких показателей рифы перестанут расти и начнут растворяться в воде быстрее, чем нарастать и набрать общую массу [2, с. 178]. Следствием таких изменений станет полное разрушение типичного места обитания, что сократит оставшиеся 10%.

Также снижение численности происходит за счет уничтожения мангровых деревьев, корни которых играют большую роль в формировании популяции: они являются защитной от хищников областью пребывания молодняка, выполняют функции нагульного ареала, являются частью миграционного пути рыбы-пилы.

Одной из основных причин уменьшения количества пилорылов является неконтролируемый лов. Ценность рыбы заключается в плавниках и удлиненном рыле, которые рыбаки используют как трофеи во время ловли. В свою очередь рыболоство подпитывается этническими традициями, в которых рыла являются талисманом, отпугивающим призраков у входа в дом. Пилорылы нередко попадают в сети как сорная рыба, в связи с чем, рыбаки предпочитают уничтожать этот вид, а не выпускать при вылове - рыба может серьезно запутаться и умереть еще до обнаружения, а также в любом случае она делает сети непригодными для дальнейшего лова, что наносит определенный ущерб рыбакам-любителям.

О положении рыбы-пилы можно судить по результатам мониторинга. Из полученных в ходе исследования данных следует, что в 55 странах они исчезли совсем, в 18 странах как минимум исчез один их вид из шести, в 28 - как минимум, два. Биоморфологические исследования происходят следующим образом: на место изучения приезжает команда биологов, которые составляют измерения параметров (длины тела, роста, веса, стадии зрелости), а также в некоторых случаях производят чипирование для исследования миграций Пилорылов. Все исследуемые особи выпускаются на волю, а также производят опрос местных жителей для фиксирования встреч людьми определенных особей.

Анализируя статистические данные, стоит отметить, что ученые наблюдали за группой пилорылов у побережья Шарлотт-Харбор с 2004 по 2013 годы. По окончании исследования было обнаружено 7 случаев партеногенеза, что составляет 3% от общего количества половозрелых особей в контрольной группе [1]. Также за последние 35 лет количество зафиксированных особей во Флориде снизилось с 90 до 14, что является неутешительным показателем в динамике развития популяции.

Исходя из рассмотренных факторов стоит предложить следующие решения данной проблемы. Для снижения прибрежной антропогенной нагрузки стоит разрабатывать и укреплять береговую линию мангоровыми деревьями, а также выделять дополнительные особо охраняемые зоны, недоступные человеку. Это упростит процессы размножения и развития пилорылов, что будет проявлять положительную динамику в увеличении численности особей. Предлагается ужесточить наказание за вылов данного вида, а также усилить надзор в местах ее обитания. Рекомендуется разрабатывать методы разведения пилорыла в искусственных условиях с целью дальнейшего выпуска в естественную среду обитания. Дальнейший мониторинг позволит наблюдать за численностью вида, а также за особенностями его поведения и жизненных циклов.

Данный объект изучения свидетельствует о губительном отношении человека к окружающей среде, однако при правильных мерах защиты человек может запустить обратный процесс и помочь природе восстановиться.

 

Список литературы:
1. Баринова А. Рыба-пила может размножаться непорочно [электронный ресурс] // National Geographic Russia. – URL: https://nat-geo.ru/nature/ryba-pila-mozhet-razmnozhatsya-neporochno/ (дата обращения: 02. 11. 2021)
2. Элизабет Колберт. Шестое вымирание. Неестественная история. – М.: АСТ CORPUS, 2019. – 178 с.