Статья:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №37(173)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Боровикова А.Б. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 37(173). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/173/100088 (дата обращения: 23.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА

Боровикова Анастасия Борисовна
студент, Восточно- Сибирский филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Российский государственный университет правосудия, РФ, г. Иркутск
Морозов Сергей Львович
научный руководитель,

 

IDENTIFICATION OF THE CRIMINAL

 

Anastasia Borovikova

Student, East Siberian Branch of the Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education Russian State University of Justice, Russia, Irkutsk

 

Аннотация. Статья посвящена анализу определений «личность преступника». В юридической литературе присутствует множество различных определений личности преступников. Некоторые из определений не содержат аспектов, влияющих на всестороннее рассмотрение характеристики личности преступника. Помимо указания на виновность лица и совершения противоправных действий, определять личность преступника необходимо с учетом как социально-психологических особенностей, так и влияния окружающей среды. Актуальность исследования состоит в том, что в настоящее время нет единого определения личности преступника. 

Abstract. The article is devoted to the analysis of the definitions of "criminal identity". In the legal literature there are many different definitions of the identity of criminals. Some of the definitions do not contain aspects that affect the comprehensive consideration of the characteristics of the criminal's personality. In addition to indicating the guilt of the person and the commission of illegal actions, it is necessary to determine the identity of the criminal taking into account both socio-psychological characteristics and environmental influences. The relevance of the study lies in the fact that there is currently no single definition of the criminal's identity.

 

Ключевые слова: преступник, личность, криминологические характеристики.

Keywords: criminal, personality, criminological characteristics.

 

Долгое время вопрос по поводу определения личности преступника имел повышенное внимание среди ученых криминологов. Как следствие, в юридической литературе существует немалое количество определений личности преступника.

Одно из таких определений означает, что преступник- это лицо, которое совершило противоправные действия, вследствие чего наступили негативные последствия для иных граждан, общества или государства [3, с.10]. Как правило, такая личность привлекается к мерам ответственности, которые устанавливает Уголовный Кодекс РФ, так как преступниками считаются именно те лица, которые совершают незаконные действия в уголовной сфере [1].

На наш взгляд подобные определения правильные, но узкие и неполно раскрывают специфику личности преступника, поскольку на формирование преступной личности оказывают влияние многие факторы, к ним относятся уровень благосостояния, физическое и психическое здоровье, отношения в социальных группах, общение с иными представителями общества и т.п.

Поэтому криминологическая наука обращает внимание именно на свойства и качества индивида, который решился на совершение деяния, запрещённого уголовным законом [4, с.20].

Понятие личности преступника включают в себя совокупность социально значимых негативных свойств и качеств данной личности, ее степень зависимости от влияния группы, а также негативное влияние внешней окружающей среды, в результате чего лицо совершило преступление.

Также стоит обратиться к позициям некоторых учёных, которые в самом определении личности преступника уже закладывали её отличительные признаки.

Например, по мнению чешских исследователей, преступник -это лицо, страдающее дефектами своей личности, идеями, суждениями, что в результате приводит к антиобщественным поступкам [7, с. 31]. Дефекты личности, на наш взгляд,  подразумевают негативные черты личности (например, неумение контролировать свое поведение) либо отождествляются с «неправильными» суждениями (например, противоречие между направленностью деятельности личности и общественными ценностями).  

Похожее мнение у П. Н. Ермакова и  В. А. Лабунской, они определяют личность преступника как динамическую, относительно устойчивую систему индивидуально-психологических (психофизиологических, психологических и социальнопсихологических) свойств, признаков, связей, отношений, характеризующую лицо, виновно нарушающее уголовный закон, и прямо или косвенно определяющих проявление противоправного поведения [6, с.31].

Утверждать, о том, что к антиобщественным поступкам приводят только отклонения в личных качествах человека, психологические проблем, однозначно нельзя.  Часто на совершение преступления влияют другие детерминанты, в том числе внешние (объективные),  например, жизненная ситуация, когда отсутствие денег у родителя на покупку дорогостоящего лекарства своему ребенку толкнуло человека на совершение противоправных деяний. Таким образом, личность преступника необходимо определять в совокупности с разными свойствами личности и внешним условиями.

Немецкий учёный Г. Шнайдер выделяет в личности преступника склонность к незаконным действиям, которые порождаются незрелостью в социальном плане [8, с.7].

Принято считать, что социальная незрелость заключается в отсутствии собственного мнения,  правильного восприятия себя и окружающих и др. Когда человек не обладает сформированной личностью и не обладает определенными ценностями, то есть незрелый в социальном плане, на него легко повлиять. Если личность постоянно пребывает в условиях насилия, находиться в контакте с людьми, являющимися примером антиобщественного поведения, то он автоматически перенимает принципы, устои и взгляды окружающего общества в силу социальной незрелости.

Позиция Г. Шнайдера, на наш взгляд, спорная,  поскольку не всегда именно незрелость в социальном плане является причиной, по которой у человека появляется склонность к незаконным действиям. 

По нашему мнению профессор А. И. Алексеев верно дал определил «под личностью преступника понимается совокупность ее социально значимых свойств, влияющих в сочетании с внешними условиями (ситуацией) на преступное поведение» [ 2, с. 248].

Подобное утверждение высказал Д. В. Малков: личность преступника – это определенное лицо, которое совершает преступление, в последнем проявляется его антиобщественная направленность, отражающая совокупность негативных социально значимых свойств, влияющих в сочетании с внешними условиями и обстоятельствами на характер преступного поведения [ 5, с. 82].

В вышеуказанных определениях сочетаются все факторы, по которым следует раскрывать личность преступника при криминалистической характеристике. При рассмотрении разных категории преступников, у каждой категории будут отличительные аспекты, особенности, в большей или меньшей мере у лиц, привлеченных к ответственности за совершение преступлений, могут проявляться деформация нравственных и правовых ориентиров, пренебрежительное отношение к обществу, социально-психологическая несформированность личности, однако влияние оказывают не только личностные особенности индивида, но и окружающая его обстановка и взаимодействие с ней.

 

Список литературы:
1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ (ред. от 05.04.2021, с изм. от 08.04.2021 г.)[Электронный ресурс] // URL:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/08019eff17fc25478989a95d0c3e1821e55b509c/(дата обращения 10.06.2021 г.).
2. Алексеев А.И. Криминология. М.: Центр юридической литературы «Щит», 2001. С. 248.
3. Варыгин А.Н., Громов В.Г., Шляпникова О.В. Основы криминологии и профилактики преступлений: учебное пособие. -М.: Юрайт, 2020. -165 с.
4. Дроздов В. Ю., Хлыстова Н. Б. Криминология. Учебник.-М.: КноРус, 2019.-210 с.
5. Криминология: Учебник для вузов / под ред. проф. В.Д. Малкова — 2е изд., перераб. и доп. — М.: ЗАО «Юстицинформ», 2006 – С.82
6. Психология личности. Учебное пособие/ под ред. П.Н. Ермакова, В.А. Лабунской – М.: Эксмо, 2008 – С.471
7. Шалагин А.Е., Хрусталёва О.Н. Криминолого-психологические характеристики личности преступника: от теории к практике // Вестник Казанского юридического института МВД России. - 2020. - № 3 (41). - С. 7.
8. Шнайдер Г. Криминология. Берлин; НьюЙорк, 1987.