Статья:

ОТНОШЕНИЕ СТУДЕНТОВ КГМУ К ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫМ ЛЮДЯМ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №37(173)

Рубрика: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Иванова В.В. ОТНОШЕНИЕ СТУДЕНТОВ КГМУ К ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫМ ЛЮДЯМ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 37(173). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/173/100141 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОТНОШЕНИЕ СТУДЕНТОВ КГМУ К ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫМ ЛЮДЯМ

Иванова Виктория Владимировна
студент, Курский государственный медицинский университет, РФ, г. Курск
Кульсеева Татьяна Гавриловна
научный руководитель, канд. мед. наук, доцент кафедры философии, Курский государственный медицинский университет, РФ, г. Курск

 

Актуальность. На сегодняшний день ВИЧ-инфекция является одной из наиболее распространенных и до конца нерешенных проблем всего населения. В течение последних лет данное заболевание занимает первое место среди социально значимых болезней, которое вызывается вирусом иммунодефицита человека. Согласно последним данным о распространении этого вируса следует подчеркнуть, что среди молодежи каждый пятидесятый человек является зараженным [1]. В связи с увеличением количества инфицированных большое внимание следует уделить проблеме взаимоотношения общества с людьми, живущими с ВИЧ-инфекцией. Результаты проведенных социальных экспериментов в большинстве случаев отражают негативное отношение окружающих к таким больным. Часто эти люди подвергаются критике и дискриминации. Но стоит отметить, что именно отношение к ВИЧ-инфицированным играет большую роль в увеличении числа больных с данной инфекции, поскольку умышленное ее распространение связано с моральным давлением общества на инфицированных [3]. Также негативный вклад в распространение инфекции вносит СПИД-диссидентство [2].

Цель исследования – изучить отношение студентов Курского Государственного Медицинского Университета к ВИЧ-инфицированным людям.

Материалы и методы исследования. Для определения отношения студентов КГМУ к ВИЧ-инфицированным был проведен опрос с участием 55 студентов 4 курса лечебного факультета в возрасте от 19 до 22 лет. Исследование проводилось методом социологического опроса. Была разработана анкета «Отношение студентов КГМУ к ВИЧ-инфицированным», состоявшая из 15 вопросов. В них смоделированы возможные ситуации, с которыми могут столкнуться респонденты. В обработке данных определялись экстенсивные показатели. Представлены результаты анкетирования по 5 основным вопросам, которые касаются отношения студентов КГМУ к ВИЧ-инфицированным.

Результаты исследования. Анализируя первый вопрос об отношении студентов КГМУ к ВИЧ-инфицированным людям, было установлено, что более 90% респондентов настроены к ним толерантно. У 74,5% опрошенных не изменилось бы отношение к близким, друзьям, если бы они заразились ВИЧ-инфекцией, в то время как 12,7% готовы прекратить дружеские отношения. Анализируя следующий вопрос, было выявлено, что более 50% респондентов согласились бы лечить и ухаживать за ВИЧ-инфицированным человеком, имея право выбора, однако 12,7% студентов предпочли бы отказаться. При этом не смогли дать четкого ответа около трети опрошенных. Более 70% студентов считают, что нет необходимости изолировать ВИЧ-инфицированных от окружающих и обнародовать их имена, для того, чтобы в последующем их можно было избегать. В ходе исследования было установлено, что большинство студентов КГМУ с пониманием и сочувствием относятся к больным с ВИЧ-инфекцией, готовы поддерживать дружеские отношения в случае заражения близкого человека, но несмотря на это, некоторое число людей из-за навязанных стереотипов неосознанно присваивают ВИЧ-инфицированным своеобразный «ярлык».

Выводы. Большинство студентов КГМУ по результатам исследования снисходительно настроено по отношению к ВИЧ-инфицированным, однако часть из них испытывает страх за свое здоровье и жизнь и не имеет четкой позиции к проблеме ВИЧ-инфекции. Полученные результаты доказывают необходимость проведения мер по повышению уровня толерантности студентов КГМУ к ВИЧ-инфицированным больным.

 

Список литературы: 
1. Азовцева, О.В. Профилактика ВИЧ-инфекции в молодежной среде/ О.В. Азовцева //Вестник Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. – 2016. – № 1. – С. 61-65. 
2. Тимошилов В.И., Яскович А.И. СПИД-диссидентство в интернете и значение повышения квалификации врачей в его профилактике / В.И. Тимошилов, А.И. Яскович // Электронный научно-образовательный вестник «Здоровье и образование в XXI веке». – 2017. – Т. 19, № 12. – С. 268-270. 
3. Чернявская, О.А. Некоторые аспекты проблемы стигматизации и дискриминации людей, живущих с ВИЧ/СПИДом / О.А. Чернявская, Е.А. Иоанниди //Социология медицины. – 2014. – № 2. – С. 55-57