Статья:

ЗАВИСИМОСТЬ ВНУТРИБОЛЬНИЧНОЙ ЛЕТАЛЬНОСТИ ОТ ВРЕМЕНИ ПОСТУПЛЕНИЯ ПАЦИЕНТА В СТАЦИОНАР ДО ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА В ХИРУРГИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕНИИ 1 РКБ МЗ УР Г. ИЖЕВСКА

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №37(173)

Рубрика: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Багаева Т.С., Кадушечкина Ю.Д. ЗАВИСИМОСТЬ ВНУТРИБОЛЬНИЧНОЙ ЛЕТАЛЬНОСТИ ОТ ВРЕМЕНИ ПОСТУПЛЕНИЯ ПАЦИЕНТА В СТАЦИОНАР ДО ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА В ХИРУРГИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕНИИ 1 РКБ МЗ УР Г. ИЖЕВСКА // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 37(173). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/173/99918 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ЗАВИСИМОСТЬ ВНУТРИБОЛЬНИЧНОЙ ЛЕТАЛЬНОСТИ ОТ ВРЕМЕНИ ПОСТУПЛЕНИЯ ПАЦИЕНТА В СТАЦИОНАР ДО ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА В ХИРУРГИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕНИИ 1 РКБ МЗ УР Г. ИЖЕВСКА

Багаева Татьяна Сергеевна
студент, Ижевская государственная медицинская академия. РФ. г. Ижевск
Кадушечкина Юлия Дмитриевна
студент, Ижевская государственная медицинская академия. РФ. г. Ижевск
Савельев Владимир Никифорович
научный руководитель, д-р мед. наук, профессор, Ижевская государственная медицинская академия. РФ. г. Ижевск

 

Аннотация. В данной статье рассматриваются летальные исходы пациентов за 2019 и 2020 года, которые составили 40 и 146, соответственно. Целью настоящего исследования является изучение внутрибольничной летальности, зависящей от времени поступления пациента в стационар до начала оперативных манипуляций. Задачами работы служат анализ историй болезни, определение времени от момента поступления пациента в хирургическое отделение до оперативного вмешательства, а также оценка эффективности на основании статистических данных путём определения корреляционной зависимости.

 

Ключевые слова: корреляция, летальность, медицинская помощь, хирургическое отделение.

 

Введение. Одним из основных факторов риска возникновения летальности является длительность пребывания пациента в стационаре, так называемый предоперационный период. В нём выделяют диагностический период, когда уточняется и ставится диагноз, определяются показания и противопоказания к операции, а также объём оперативного вмешательства, и период предоперационной подготовки, направленный на комплекс лечебных мероприятий. Всё это время, которое может длиться от нескольких минут до нескольких дней и существенно влиять на дальнейшую жизнеспособность человека.

Полученные результаты. В исследовании мы анализировали 186 историй болезни. Среди них 21.5% составил 2019 год, соответственно, 78.5% - 2020 год. Доля женщин составила 47.8% (89 человек), а мужчин – 52.2% (97 человек). Все пациенты были разных возрастных групп: до 30 лет – 7 человек (3.7%), 30-50 лет – 34 человека (18.3%), 50-70 лет – 65 человек (34.9%), 70-90 лет – 73 человека (39.4%), старше 90 лет – 4 человека (2.1%), неизвестных – 3 человека (1.6%). Поступали в отделение как городские жители – 152 человека (81.7%), так и сельские – 41 человек (18.3%). Основным в данной работе является определение времени от момента поступления до начала хирургических вмешательств. Оперативное лечение было проведено в 109 из 146 случаях. Среди них 64 операции были выполнены в течение первых суток после поступления (58.7%), спустя 1-3 дня – 44 операции (36.3%), после 4-7 дней – 17 операций (3.2%), более 7 дней – 13 случаев (1.8%).

Так как в данном исследовании соблюдаются все условия для применения коэффициента корреляции Пирсона, мы использовали этот метод и определили корреляционную зависимость между летальностью и временем оказания медицинской помощи. Так, коэффициент составил 0.78, это говорит о  том, что между данными показателями существует высокая связь (r>0.7).

Вывод: Таким образом, в ходе проведенного исследования и интерпретации его результатов, нами был определен корреляционный коэффициент, на основании которого можно сделать вывод о том, что на смертность больных в хирургическом отделении 1 РКБ МЗ УР г. Ижевска за 2019-2020 года повлияло время оказания медицинской помощи. Следовательно, чем раньше оказывается медицинская помощь, тем выше коэффициент корреляции, но если помощь оказана позднее 24 часов, то это влияет на ухудшение послеоперационного периода.

 

Список литературы:
1. Методическая разработка лекционного занятия ПО ТЕМЕ: «Хирургическая операция. Предоперационный период» Государственного Автономного Профессионального Образовательного учреждения саратовской области «Саратовский Областной Базовый Медицинский Колледж». Автор: Борзых Н.А. 
2. Книга "Методы корреляционного и регрессионного анализа" Э. Фёрстер, Б. Рёнц.