Статья:

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КОММУНИЗМА И ЛИБЕРАЛЬНОЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ИДЕОЛОГИИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №39(175)

Рубрика: Политология

Выходные данные
Киселёва И.Н. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КОММУНИЗМА И ЛИБЕРАЛЬНОЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ИДЕОЛОГИИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 39(175). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/175/100521 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КОММУНИЗМА И ЛИБЕРАЛЬНОЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ИДЕОЛОГИИ

Киселёва Ирина Николаевна
студент, Астраханский государственный технический университет, РФ, г. Астрахань

 

Существуют две противоположные идеологии.

Идеология коммунизма разработана немецкими философами К. Марксом и Ф. Энгельсом. в 40-х годах XIX века. Развитие данной идеологии связывают с появлением в мире таких социальных классов как пролетариат и буржуазия. Её суть заключается в создании политического строя, в котором полностью отсутствуют классовое деление общества и частная собственность, то есть достигается социальное равенство. В настоящее время лишь несколько стран признаны коммунистическими.

Либеральная идеология возникла в XVII-XVIII веках, её основы были заложены английским философом Д. Локком и шотландским экономистом, философом А. Смитом. Возникновение данной идеологии связывают с эпохой буржуазных революций, становлением рыночных отношений и борьбой с остатками феодализма. Либерализм проявляется в наличии системы издержек давления органов политической власти, призванной гарантировать свободу личности и обеспечить защиту прав граждан. На данный момент либерализм — одна из самых распространённых идеологических систем [1].

Сильные и слабые стороны идеологии коммунизма.

На практике коммунизм никогда не существовал, поэтому мы будем опираться на социализм в СССР, который по предположениям должен был привести к коммунизму [2].

Главным достоинством коммунизма является отсутствие классов деления общества или, проще говоря, стирание границ между богатыми и бедными. В качестве примера можно привести раскулачивание, проводимое после Октябрьской революции 1917 года. Оно привело остатки частной собственности в общественную.

Равенство труда и принцип: «От каждого по способностям, каждому — по потребностям». Прекращается эксплуатация человека человеком. Каждый выполняет определённую работу, трудится на общее благо, а не для личной выгоды, так что все обеспечены работой — это давало людям уверенность в завтрашний день.

Главным же недостатком данной идеологии является её утопичность. На практике была достигнута лишь ступень перед коммунизмом — социализм, поэтому данная идеология существует лишь в качестве теории [3].

Отсутствие частной собственности также можно отнести к существенному минусу, так как это приводит к отсутствию какой-либо конкуренции, наличию спроса, но отсутствию предложения, то есть к товарному дефициту, что и наблюдалось в СССР при социализме.

Жёсткая цензура и информационная изоляция — двоякий критерий оценки. С одной стороны, цензура препятствует проникновению в массы пошлости, с другой — цензура и изоляция лишают человека свободомыслия.

Сильные и слабые стороны либеральной демократической идеологии.

Главными достоинствами либеральной демократической идеологии можно считать провозглашаемое верховенство власти народа и уважительное отношение к правам человека и гражданина. В качестве примера возьмём США в XX веке — гарантией защиты прав и свобод гражданина является Конституции США.

Следующее не менее важное достоинство — это неприкосновенность частной собственности, свобода торговли и предпринимательства. Это значит, что в стране создаются благоприятные условия для развития рыночных отношений. Доход на душу населения в США при либерализме был в разы больше, чем у СССР при коммунизме.

Демократия и плюрализм — так же являются плюсами данной идеологии. Возможность у народа выбора правителя или правящей партии, если текущая власть не устраивает общество, к примеру, не соблюдает интересы какой-либо группы населения страны.

Главный же недостаток идеологии является оборотной стороной одного из достоинств. Развитие капитализма невозможно без частых и неизбежных кризисов. Примером может послужить «Великая депрессия» в США, Канаде и других развитых странах Европы (1929-1939 гг.). С другой стороны, кризисы цикличны — упадок влечёт за собой экономический подъём.

И всё же, сравнивая коммунистическую и либеральную демократическую идеологии, наибольшее внимание стоит отдать их проверке на практике. Россия в начале XX века приняла идеологию коммунизма, но в итоге развитие страны перешло в социализм, а достижение коммунизма представлялось всё менее и менее возможным. В конечном счёте это привело к упадку экономики и глубокому кризису. В современном мире идеология коммунизм считается утопией. США, взяв за основу либеральную демократическую идеологию, напротив успешно развивались и в настоящее время являются самой экономически развитой страной мира.

Таким образом, либеральная демократическая идеология является более практичным решениям для развития в современных реалиях, нежели идеология коммунизма.

 

Список литературы:
1. Кудрявцев Ю.А. Политический режим: критерии классификации и основные виды // Правоведение. – 2002. – № 1. – С. 199.
2. Зиновьев А.А. Коммунизм как реальность. – М.: Центрполиграф, – 1994. – С. 500.
3. Самарская Е.А. Маркс, Гегель и коммунизм // Вопросы философии: Научно-теоретический журнал. – 2004. – № 8. – С. 70-81.