Статья:

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПАНДЕМИИ COVID-19

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №39(175)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Гилязетдинова Э.Н., Серебрякова Н.В. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПАНДЕМИИ COVID-19 // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 39(175). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/175/100542 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПАНДЕМИИ COVID-19

Гилязетдинова Эльвира Наилевна
студент, Стерлитамакский филиал «Башкирский государственный университет», РФ, г. Стерлитамак
Серебрякова Наталья Владимировна
студент, Стерлитамакский филиал «Башкирский государственный университет», РФ, г. Стерлитамак
Шнайдерман Анжела Вадимовна
научный руководитель, старший преподаватель, Стерлитамакский филиал «Башкирский государственный университет», РФ, г. Стерлитамак

 

SOCIO-ECONOMIC CONSEQUENCES OF THE COVID-19 PANDEMIC

 

Elvira Gilyazetdinova

Student, Sterlitamak branch "Bashkir State University", Russia, Sterlitamak

Natalia Serebryakova

Student, Sterlitamak branch "Bashkir State University", Russia, Sterlitamak

Angela Schneiderman

Senior Lecturer, Sterlitamak branch "Bashkir State University", Russia, Sterlitamak

 

Аннотация. Рассматриваются индивидуальности распространения коронавирусной инфекции в России; меры, которые предпринимались правительством для сдерживания распространения болезни, также для поддержки жителей и бизнеса.

Abstract. The peculiarities of the spread of coronavirus infection in Russia are considered; the measures taken by the government to contain the spread of the disease, as well as to support residents and businesses.

 

Ключевые слова: пандемия, последствия, экономический ущерб, экономическая политика, карантин, коронавирусная инфекция, COVID-19, кризис, политика, рынок труда, экономика.

Keywords: pandemic, consequences, economic damage, economic policy, quarantine, coronavirus infection, COVID-19, crisis, politics, the labor market, economy.

 

Пандемия COVID-19, которая началась 11 марта 2020 года охватила более 200 стран. На данный момент число заболевших превысило 3 миллиона. По всему миру инициируется целый набор мер для устранения последствий коронавирусной инфекции в сферах экономики, здравоохранения и жизнеобеспечения.

Крупнейшие экономики мира оказались не готовы к пандемии коронавируса: весной 2020 года одна за другой страны объявляли локдауны и замораживали работу целых отраслей, чтобы остановить распространение заразы [1].

Снижение экономической активности в связи с пандемией наносят серьезный ущерб, а их последствия могут еще в будущем напоминать о себе. Предприятия сокращаются и закрываются, люди, которые потеряли работу, в течение долгого времени теряют свою квалификацию и мотивацию дальше работать. По сравнению с прошлыми мировыми кризисами спад экономики оказался внезапным и глубоким.

Вследствие масштабной экономической политики, пока удавалось миновать финансовый стресс, обусловленного долгосрочным экономическим ущербом. Но путь к восстановлению все еще связан с проблемами. Особенно обостренно эти трудности ощущаются в тех странах, чьи бюджетные ресурсы ограничены.

Масштаб восстановления от экономического ущерба будет зависеть от его продолжительности. В каждой стране это будет проявляться по-разному, в зависимости от того, как ситуация с пандемией будет развиваться дальше, от эффективности принятых мер в борьбе с нею, способности адаптироваться.

Данные факторы могут усложнить прогнозирование последствий от пандемии. Для того чтобы понять, как такая глобальная проблема может повлиять на производство, нужно обратиться к истории. Сильные спады в прошлом были связаны с падением производства из-за понижения производительности. Благодаря данной пандемии произошел большой скачок цифровизации в производстве. Но даже за счет этого нужно более масштабный план по распределению ресурсов, а это может повлиять в будущем на нарастании производительности. Так же проблема в улучшении производства — это увеличение доминирующего положения некоторых компаний, которые все сильнее укрепляют свое место благодаря тому, что более мелкие компании не могут выдержать конкуренцию.

Произошло нарушение работы промышленных сетей, спровоцированное пандемией. Отрасли культуры и досуга, гостинично-ресторанный бизнес, играют не такую важную роль в промышленности, как, к примеру, сектор энергетики. Но, несмотря на это, изменения даже в таких второстепенных отраслях могут оказаться немаловажно значительными в результате вторичных эффектов в других секторах. Хоть и эпидемия в основном затронула розничную торговлю и сферу услуг, в результате все это привело к масштабному экономическому спаду.

Меры экономический политики для смягчения эффектов «шрамов»

Одним из главных уроков прошлых спадов является предотвращение финансовых трудностей и предоставление экономической поддержки, пока рост возобновления производительности не станет стабильным.

Каждой стране необходимо будет приспособить свою экономическую политику с учетом разных этапов пандемии. Соответственно расширению масштабов вакцинации и притуплению ограничений эти меры следует направить на решение трех наиболее важных задач:

1)нужно снова вернуться к накоплению навыков, умений, знаний людей, которые требуются для удовлетворения потребностей;

2)поддержание производительности с помощью мер поддержки подвижности рабочей силы и развития конкуренции;

3) ускорение инвестиций в общественные механизмы. 

Во время пандемии одно из самых главных требований – сокращение физических контактов. Если начнется карантин, то многие предприятия закроются, что сильно повлияет на экономику. Поэтому появилась потребность в удаленной работе. Благодаря ей физические лица все еще могут продолжать работать с сохранением жалованья, а организации смогут все так же получать прибыль. При этом число физических контактов снизится и, следовательно, снизится число болеющих коронавирусной инфекцией.

Люди, у которых во время карантина не будет возможности работать из дома, столкнутся с проблемой: сохранять экономическую активность или здоровье. Вдобавок у многих работников практически нет выбора, так как низкая зарплата не позволила им сформироваться финансовую подушку безопасности, которая могла бы помочь пережить карантин. Больше 50% россиян заявили, что у них нет накоплений на случай, если они потеряют работу, а у кого есть запас финансов, потратят свои накопления за несколько месяцев.

Под карантин не попадают те работники, трудящаяся в отраслях, которые считаются первостепенными для страны. А также работающие в здравоохранении (врачи, медсестры, санитары, фармацевты). Ровно как не могут удаленно работать продавцы супермаркетов. Поэтому они чаще других рискуют заразиться.

По прогнозам Международной организации труда, (МОТ) число безработных из-за пандемии будет расти и будет больше, чем при глобальном экономическом кризисе. До 25 млн человек могут потерять работу из-за пандемии коронавируса COVID-19 [2].

Можно поделить результаты эпидемии коронавируса на две главные группы:
1) краткосрочные результаты (воздействие на торговлю, социальные и политические стороны вопроса)

2) длительные результаты (единое воздействие на долгие тренды в экономике)

Снижение размеров интернациональной торговли в результате эпидемии попал в 3-4 раза меньше, чем подразумевали специалисты. Размер авиационных перевозок свалился в два с половиной раза. Сектор IT-продуктов не снизился.

Так же нужно отметить политику во время пандемии. К сожалению, одна общая проблема не помогла государствам начать сотрудничать. В будущем существует такая перспектива, что произойдут изменения в биологической безопасности стран.

Демографические последствия пандемии для Российской Федерации являются наиболее значительными. Пандемия коронавируса оставила после себя «демографический след», который может сохраниться на следующие 15 лет [3].

В первую очередь речь идет о увеличении смертности населения. Самый лучший метод борьбы с данной проблемой – это программно-целевой подход. Этот подход состоит в четком определении целей и задач, разработке программ для оптимального достижения поставленных целей.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что влияние пандемии коронавирусной инфекции преодолело границы медико-биологического понимания и все больше приобретает экономическое и общественно-гуманитарное измерение. Серьезность изменений, которые происходят в общественно-финансовой сфере, дают основания заявлять о длительном характере последствий эпидемии в общественном развитии.

 

Список литературы: 
1. Болезненный год: как пандемия COVID-19 отразилась на экономике и здравоохранении крупнейших стран // Forbs.ru URL: https://www.forbes.ru/obshchestvo/417177-boleznennyy-god-kak-pandemiya-covid-19-otrazilas-na-ekonomike-i-zdravoohranenii (дата обращения: 19.11.2021).
2. Коронавирус может стоить работы 25 млн человек // Коммерсантъ URL: https://www.kommersant.ru/doc/4292677 (дата обращения: 21.11.2021).
3. Эксперты оценили влияние «демографического следа» пандемии на российскую экономику // Яндекс Новости URL: https://versia.ru/yeksperty-ocenili-vliyanie-demograficheskogo-sleda-pandemii-na-rossijskuyu-yekonomiku (дата обращения: 22.11.2021).