Статья:

К ВОПРОСУ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ТОРГОВЫХ ЦЕНТРАХ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №39(175)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Саитова К.А., Аксенов С.Г. К ВОПРОСУ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ТОРГОВЫХ ЦЕНТРАХ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 39(175). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/175/100747 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

К ВОПРОСУ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ТОРГОВЫХ ЦЕНТРАХ

Саитова Ксения Альбертовна
магистрант, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В статье рассмотрены основные причины возникновения пожаров в торгово-развлекательных центрах страны. Разработаны меры предотвращения пожаров на уровне законодательного регулирования.

 

Ключевые слова: пожарная безопасность, эвакуация, противопожарная защита.

 

В данной статье рассмотрена актуальная на сегодняшний день тема обеспечения пожарной безопасности в торговых центрах. Пожарная безопасность выступает одной из ключевых составляющих обеспечения национальной безопасности нашей страны. Поддержание высокого уровня пожарной безопасности выступает обязательным условием сохранения высокого уровня социального и экономического становления Российской Федерации. Происходящие пожары в торговых центрах влияют на благосостояние собственников и других людей, тем самым нанося большой финансовый ущерб во всех отраслях торгового хозяйства, и ведут к увеличению травматизма и гибели людей [1].

Одной из проблем в области пожарной безопасности, является повышение уровня качества и результативности предупредительных мер и противопожарных мероприятий в торговых центрах. Как показывает практика мероприятия, которые предпринимаются людьми для охраны имущества от пожара, не достаточны. Верная и своевременная деятельность в данном направлении должна оказывать положительный социально-экономический эффект, так как достигается он путем самостоятельного и сознательного соблюдения требований, норм и правил пожарной безопасности как физическими, так и юридическими лицами в своей деятельности.

Вместе с тем, достижение положительных результатов в обсуждаемой области возможно при соблюдении условия по качественной профессиональной подготовке не только бойцов и руководящего состава пожарной службы, но и персонала и руководителей торговых центров. А также организации просветительской работы среди населения страны по мерам пожарной безопасности (далее ПБ).

Рассматривая  понятие пожарной безопасности, обратимся к  статье 1 ФЗ от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», где оно трактуется как специальные условия социальной и/или технической направленности, которые определены в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством РФ [4]. Данный нормативный акт устанавливает ключевые правовые и экономико-социальные гарантии по обеспечению пожарной безопасности в РФ.

В Постановлении Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 «О противопожарном режиме» [5] отмечается, что руководитель обязан издать приказ о назначении ответственного персонала, которые осуществляют контроль за соблюдением противопожарных правил, а также инструкции по разъяснению мер пожарной безопасности касаемо каждого из помещений торгового центра.

Однако считается, что в первую очередь, наибольшую пожарную опасность в крупных ТЦ, ТРЦ создают их большая площадь, большое количество помещений с различным функциональным назначением, неоднозначная (а порой уникальная) планировка и большое количество одновременно находящихся людей. Требования по обеспечению пожарной безопасности для торговых объектов разработаны на уровне федерального закона и направлены на обеспечение безопасности для людей [2].

В рамках данных требований предусмотрена автоматическая система противопожарной защиты. Она, может быть, различных видов: система пожарной сигнализации, система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, автоматические установки пожаротушения, система дымоудаления и другие [3].

В каждом торговом центре должны быть предусмотрены внутренние противопожарные водопроводы. Общая совокупность трубопроводов и технических средств, которые обеспечивают подачу воды к пожарным кранам, регламентируется СНиП 31-06-2009 (СП 118.13330.2011) [6].

В свою очередь, территория ТЦ обязательно должна иметь источники наружного противопожарного водоснабжения для тушения пожаров. В качестве источников противопожарного наружного водоснабжения могут использоваться естественные и искусственные водоемы, а также наружные водопроводные сети с пожарными гидрантами.

Тем не менее, помимо данных мер, каждый ТЦ должен иметь объемно-планировочное решение и конструктивное исполнение эвакуационных путей, обеспечивающие безопасную эвакуацию людей при пожаре. Для обеспечения безопасной эвакуации людей должны быть:

1) установлены необходимое количество, размеры и соответствующее конструктивное исполнение эвакуационных путей и эвакуационных выходов;

2) обеспечено беспрепятственное движение людей по эвакуационным путям и через эвакуационные выходы;

3) организованы оповещение и управление движением людей по эвакуационным путям (в том числе с использованием световых указателей, звукового и речевого оповещения).

Следовательно, безопасная эвакуация людей из зданий и сооружений при пожаре считается обеспеченной, если интервал времени от момента обнаружения пожара до завершения процесса эвакуации людей в безопасную зону не превышает необходимого времени эвакуации людей при пожаре.

Таким образом, пожарная безопасность ТЦ заключается в предотвращении случаев пожара и его быстрой ликвидации, своевременного оповещения и вывода людей. Обеспечить безопасность торгового центра и его отдельных помещений обязан владелец объекта, руководители организаций и арендаторы, другие ответственные лица. Для обеспечения противопожарной защиты необходимо правильно выбрать решения в проекте торгового центра, разработать документы, ввести в эксплуатацию и обеспечить работоспособность систем, технических средств.

 

Список литературы:
1. Аксенов, С. Г. Обеспечение пожарной безопасности в торгово-развлекательных комплексах / С.Г.Аксенов, Л. А. Халитова // Студенческий форум. – 2021. - № 13-2. - С. 83-85.
2. Аксенов, С. Г. Проблемы эффективности надзорной деятельности на примерах резонансных пожаров в торговых центрах / С.Г.Аксенов, В. П. Перминов // Пожарная охрана на службе государства: 1918-2018 гг. Сборник научных статей  / Под общ. ред. С. Г. Аксенова. Уфа: ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационных технический университет»,  2018. - С. 165-173.
3. Аксенов, С. Г. Установки автоматического пожаротушения / С.Г.Аксенов, В. А. Фазылов // Студенческий форум. – 2021. - № 11. - С. 44-45.
4. Федеральный закон "О пожарной безопасности" от 21.12.1994 N 69-ФЗ - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5438/
5. Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390 “О противопожарном режиме“ Режим доступа:  https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70070244/ (дата обращения:17.10.2021)
6. "СП 118.13330.2012*. Свод правил. Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009" (утв. Приказом Минрегиона России от 29.12.2011 N 635/10) (ред. от 17.09.2019)