Статья:

К ВОПРОСУ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ОГНЕТУШИТЕЛЕЙ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №40(176)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Сафиуллин А.В., Аксенов С.Г. К ВОПРОСУ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ОГНЕТУШИТЕЛЕЙ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 40(176). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/176/101217 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

К ВОПРОСУ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ОГНЕТУШИТЕЛЕЙ

Сафиуллин Айнур Венерович
студент, ФГБOУ ВO Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, ФГБOУ ВO Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Актуальность темы заключается в том, что все знают о существовании огнетушителей, но не каждый информирован о методах его использования. При возникновении пожара обычно возникает паника и когда человек берет в руки огнетушитель чаще всего, он просто не знает что с ним делать дальше. К сожалению, это приводит к большему материальному ущербу, а что хуже, к летальному исходу запаниковавших людей.

Огнетушители делятся на следующие типы: пенные, порошковые и углекислотные. Пенные огнетушители предназначены для тушения ЛВЖ и твердых веществ на поверхности не более 1 м2, за исключением установок под напряжением. Агрегаты порошкового типа считаются универсальными, применимы для газов, жидкостей, твердых предметов, в том числе подключенных к сети. Углекислотные устройства характеризуются тем, что огнетушащие вещества в них находятся под давлением сжатого газа. Они являются универсальными. Использоваться их можно практически при любых видах пожара. Особенно они эффективны для тушения электроустановок. Исключения лишь составляют те виды веществ, которые могут гореть без кислорода [1]. Независимо от типа огнетушителя, при его использовании необходимо соблюдать определенные общие правила. Благодаря им, применение огнетушителей станет более эффективным [2].

  1. Старайтесь направлять раструб всегда прямо на очаг пожара. Не нужно производить тушение, находясь на большом расстоянии от огня. Оптимальным считается расстояние, соответствующее минимальной длине струи. Длина струи указана на этикетке баллона.
  2. Не следует забывать про чеку и клапан.
  3. Желательно, чтобы ветер дул в спину. Очень важно учитывать погодные условия. Сильный ветер будет только сильнее разжигать пламя. В этом случае лучше всего работать с несколькими огнетушителями с разных сторон [3].
  4. При тушении горящих объектов под электрическим напряжением наносите огнетушащее вещество порциями с интервалом в 5 секунд.
  5. При тушении пожара в электроустановках соблюдайте безопасное расстояние в 1 м.
  6. Во избежание травм при использовании углекислотного огнетушителя надевайте перчатки.
  7. Тушите маслянистые соединения снизу.
  8. Начинайте тушить пожар с ближайшего края пожара. Когда огонь утихнет, вы можете пройти дальше.
  9. Не нужно торопиться, осуществляйте тушение постепенно, без резких движений.
  10. Используйте все огнетушители, имеющиеся в наличии. Желательно делать это одновременно, при наличии свободных людей [4].

Однако, следует учитывать, что период беспрерывной работы устройства составляет 2-14 секунд. Эта информация размещается на этикетке. При эксплуатации баллон следует держать только в вертикальном положении, для использования всего содержимого в сосуде. В помещении применять огнетушитель порошкового типа нежелательно, потому что он вызывает повышенную запыленность. Углекислотное оборудование снижает уровень кислорода в здании, которого итак очень мало при пожаре. Если даже остался заряд, то баллон все равно необходимо перезарядить. В процессе хранения и эксплуатации, нельзя допускать появления повреждений на корпусе прибора. Категорически запрещается ударять по баллону. Нельзя пользоваться огнетушащей установкой если на ней имеется заводской брак, неполадки в запорном устройстве. Запрещается самостоятельно разбирать и собирать оборудование, производить его перезарядку. Непригодный аппарат нужно утилизировать. В период эксплуатации нельзя направлять на людей [5].

Таким образом, главным правилом пользования огнетушителем  является применение устройства исключительно по назначению, периодически проверяя их состояние и функциональность.

                               

Cпиcoк литepaтуpы:
1. Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020, № 1479.
2. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушить пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. – С. 146-151.
3. Аксенов С.Г., Файзуллин Р.Ф., Ильин П.И., Шевель П.П. Автономный пожарный извещатель – устройство спасающее жизнь и имущество граждан // Современные проблемы пожарной безопасности: теория и практика (FireSafety 2020): Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. – С. 209-215.
4. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу обеспечения первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020): Материалы II Международной научно-практической конференции. – Уфа: РИК УГАТУ, 2020. – С. 242 - 244.
5. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020): Материалы II Международной научно-практической конференции. – Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 124-127.