Статья:

К ВОПРОСУ О ТЕХНИЧЕСКОМ ОБСУЖИВАНИИ ПОЖАРНОГО ОГНЕТУШИТЕЛЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №40(176)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Сергеева А.Н., Аксенов С.Г. К ВОПРОСУ О ТЕХНИЧЕСКОМ ОБСУЖИВАНИИ ПОЖАРНОГО ОГНЕТУШИТЕЛЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 40(176). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/176/101242 (дата обращения: 18.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

К ВОПРОСУ О ТЕХНИЧЕСКОМ ОБСУЖИВАНИИ ПОЖАРНОГО ОГНЕТУШИТЕЛЯ

Сергеева Алёна Николаевна
студент, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, канд. юрид. наук, профессор, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Актуальность темы заключается в том, что пожарный огнетушитель должен всегда находится в исправном состоянии и а проходить плановое техническое обслуживание. Пожарный огнетушитель – это самое эффективное и самое популярное устройство для предотвращения появления пожара на любом объекте. Не смотря на то, что он небольших размеров и весе, он отлично справляется со своей задачей и имеет высокую мобильность. Тем не менее, пожарный огнетушитель всегда должен проходить плановое техническое обслуживание с целью устранения дефектов или проверки работоспособности оборудования. Решением данной задачи должен заниматься лицо, имеющее специальное свидетельство. 

В перезарядке и заправке огнетушителей существует ряд особенностей. Главными действиями являются:

– Проверка наружной оболочки огнетушителя. Корпус должен быть полностью в идеальном состоянии, ничего не должно влиять на работоспособность агрегата. Для того чтобы не было эксцессов осмотр проводится не реже 1 раза в месяц;

– Осуществление заправки огнетушащим средством. Заправка производится только лишь при наличии специального оборудования. К сожалению инциденты, когда во время возгорания баллон оказывается пустым или имеются затруднения с выпуском огнетушащего веществ, происходят часто;

– В случае смены основного назначения помещения, изменения типа предметов, которые находятся на хранение и прикладывание дополнительных коммуникаций.

Также у огнетушителей есть первоначальная проверка. Данная проверка проводится в обязательном порядке, для того чтобы узнать степень его доступности при чрезвычайной ситуации. Помимо данного основного момента, также внимание отдаётся другим факторам:

– Заключение специалиста о мануальной документации к данному средству. Инструкция пожарного огнетушителя должна быть одновременно просто и информативной, чтобы любой человек мог справиться с данной техникой;

– Проверка полной комплектности. Если хотя бы одна составная часть не будет на месте или будет иметь повреждение, то данное изделие не может быть использоваться по своему прямому назначению.

У технического обслуживания имеются ряд особенностей. Наиболее главное внимание уделяется таким компонентам, как:

– не должны присутствовать вмятины и сколы на корпусе;

– должно проводится инспектирование целостности гаек и узлов управления;

– состояние огнетушителя на момент использования;

– на сколько надёжно противопожарное изделие прикреплено к стене или специальному шкафу.

При проведении ежегодной проверке, обязательно должен тщательно осуществляться контроль огнетушащего вещества в агрегате:

– также существуют временные рамки для перезарядки огнетушителей:

–  зарядка углекислотных устройств должна осуществляться не реже, чем каждые 5 лет;

– пенные агрегаты стоит перезаряжать каждые 5 лет, за исключением случаев появления на углеводородной базе – 2 года;

– в порошковых устройствах же, перезарядка зависит от его типа. ОПУ 2/01 каждый год, ОПУ 2/04 и ОП 5 через каждые 2 года. Агрегаты ОП 5г и ОП 100 - 1 раз за 4 года.

Таким образом, нам удалось ознакомиться с порядком перезарядки огнетушителя, особенностями его технического обслуживания и контроля за огнетушащим веществом.

 

Список литературы:
1. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушат пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции: Уфа: РИК УГАТУ, 2020. 
2. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020). Материалы II Международной научно-практической конференции. Уфа: РИК УГАТУ,  2020. 
3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях // Проблема обеспечения безопасности: Материалы II Международной научно-практической конференции – Уфа: РИК УГАТУ, 2020.
4. Техническое обслуживание огнетушителей: проверка и сроки перезарядки [Электронный ресурс] URL: https://bit.ly/3xzve6G (дата обращения 04.10.2021).
5. СП 9.13130.2009 «Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации» (утв. приказом МЧС России от 25.03.2009 № 179).