Статья:

ПРОТИВОПОЖАРНАЯ ПРОПАГАНДА КАК ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №40(176)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Хасанова Г.Ф., Аксенов С.Г. ПРОТИВОПОЖАРНАЯ ПРОПАГАНДА КАК ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 40(176). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/176/101393 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРОТИВОПОЖАРНАЯ ПРОПАГАНДА КАК ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

Хасанова Гульдария Фаиловна
студент, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, проф., ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В работе рассмотрены вопросы об осознании граждан необходимости безопасного поведения, так как человеческий фактор имеет решающее значение в проблеме возникновения пожаров.

 

Ключевые слова: пожаробезопасное поведение; противопожарная пропаганда; обеспечение пожарной безопасности.

 

Актуальность темы заключается в том, что пожары наносят значительный материальный ущерб во всех сферах жизни, приводят к травмированию и гибели людей. При этом показатели числа пожаров и погибших при них людей напрямую зависят от уровня пожарно-технических знаний каждого человека, от отношения граждан к проблеме существования пожаров и безопасности жизнедеятельности. Поскольку человеческий фактор имеет решающее значение в проблеме возникновения пожаров, необходимо изменить общественное сознание, применяя соответствующие профилактические формы воздействия и передовые информационные технологии. К таким формам относятся противопожарная пропаганда, обучение мерам пожарной безопасности, информирование о мерах пожарной безопасности, являющиеся на протяжении уже многих лет приоритетными направлениями государственной политики в области обеспечения пожарной безопасности.

Что же понимают под противопожарной пропагандой? В свою очередь понятие «противопожарная пропаганда» определено в статье 25 Федерального закона Российской Федерации от 21.12.1994 года № 69 «О пожарной безопасности» как, “целенаправленное информирование общества о проблемах и путях обеспечения пожарной безопасности, осуществляемое через средства массовой информации, посредством издания и распространения специальной литературы и рекламной продукции, устройства 143 тематических выставок, смотров, конференций и использования других, не запрещенных законодательством Российской Федерации, форм информирования населения”.

К законодательным и иным нормативным правовым актам, в соответствии с которыми осуществляется противопожарная пропаганда, относятся:

  • Конституция Российкой Федерации от 12 декабря 1993 года;
  • Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности».
  • Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 г. № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации»;
  • Указ Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 г. № 868 «Вопросы министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»;

Вместе с тем, противопожарная пропаганда представляет собой сложное системное явление и направлена она не только на выработку или изменение сознания и поведения людей , также на то, чтобы заставить людей соблюдать правила безопасности и иными средствами подводить человека к осознанию необходимости безопасного поведения.

Однако, существую множество форм противопожарной пропаганды. Это может быть фотопропаганда,  рекламный ролик о мерах пожарной безопасности,  тематические викторины, и, наконец, экскурсии на пожарно-технические выставки.

Тем не менее, в целях противопожарной пропаганды проводятся различыне обучения по данному направлению для работников организаций, учащихся образовательных учреждений, неработающего населения для их ознакомления с основами пожаробезопасного поведения, элементарными, но, в то же время, важными правилами их соблюдения в быту, умения пользоваться первичными средствами пожаротушения, вызова пожарной помощи и действиям в случае возникновения пожара.

Так, например, для обучающихся проводят в учебное время занятия по таким  программам , как,  «Основы безопасности жизнедеятельности» и дисциплины «Безопасность жизнедеятельности». Для работников организаций предусмотрено обучение по пожарно-техническому минимуму, закрепляемый в дальнейшем  инструктажом. Привлечекаются на учения и тренировки по месту жительства неработающее население, для них также предусмотрены  памятки, листовки и буклеты по обеспечению пожарной безопасности.

Следовательно, противопожарная пропаганда осуществляется на постоянной основе.

Таким образом, в целях проведения противопожарной пропаганды используется общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения (ОКСИОН), основу, которой, составляют современные технологии – сотовая связь, пейджеры, транкинговые радиостанции, спутниковые телефоны, пакетная радиосвязь, цифровые системы передач данных. Таким образом, данная система направлена на подготовку граждан в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, а также своевременное оповещение и оперативное информирование граждан о чрезвычайных ситуациях и пожарах. Область деятельности противопожарной пропаганды настолько объемна, что на местах можно постоянно развивать и совершенствовать ее формы и методы, используя при этом самые различные средства.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон Российской Федерации  «О пожарной безопасности»  от 21.12.1994 № 69-ФЗ.
2. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушат пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 146-151.
3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020) : Материалы II Международной научно-практической конференции. –Уфа: РИК УГАТУ,  2020. С. 124-127.
4. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях // Проблема обеспечения безопасности: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 242-244.
5. Организация пожарно-профилактической работы [Электронный ресурс]:  URL: https://works.doklad.ru/view/cUURoBK0eas/all.html