Статья:

К ВОПРОСУ О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ДОБЫЧЕ ГАЗА И НЕФТИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №40(176)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Баширова К.Ф., Аксенов С.Г. К ВОПРОСУ О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ДОБЫЧЕ ГАЗА И НЕФТИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 40(176). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/176/101645 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

К ВОПРОСУ О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ДОБЫЧЕ ГАЗА И НЕФТИ

Баширова Камила Фларидовна
студент, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, канд. юрид. наук, профессор, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В данной статье рассматривается пожарная безопасность и возможность исключения очагов возгораний при добыче нефти и газа.

 

Ключевые слова: Пожарная безопасность, добыча нефти и газа.

 

Пожаром называется неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни людей. К основным явлениям, характерным для каждого пожара, относятся: химическое   взаимодействие горючего вещества с кислородом воздуха, выделение большого количества тепла и интенсивный газовый обмен продуктов сгорания. Пожар, потушенный в самой начальной стадии развития, называется загоранием. Пожары нефтяных и газовых фонтанов могут появиться как при бурении скважин, так и при эксплуатации.

Причинами пожаров могут послужить:

- техническая неисправность, поломки;

- человеческий фактор (ошибки персонала, отсутствие необходимого опыта);

- природные бедствия.

Опасность нефтепродуктов напрямую зависит от их сорта, марки и химического состава:

- Легкие нефтепродукты – керосины, бензины являются легковоспламеняющимися жидкостями, так как они могут загореться от любой случайной искры  или занесённого источника возгорания;

- Смазочные масла, их более тяжелее зажечь, но  они склонны к самовозгоранию в результате контакта с натуральными тканями, из-за окислительных реакций.

Борьба с возникшим пожаром в буровой предполагает большие трудности. С целью предотвращения пожаров, а также с целью прямого наблюдения за противопожарным состоянием в буровых назначаются лица, отвечающие за противопожарную безопасность. Все без исключения сотрудники, связанные с бурением скважин, должны понимать также осуществлять принципы пожарной безопасности и осуществлять контроль их выполнение, для того чтобы устранить случаи загорания либо возникновения пожара в буровой.

При возникновении пожара, мастер руководит работой по тушению очагов возгораний. Для повышенной пожарной безопасности на местах бурения создаются добровольные пожарные дружины. Которые в свою очередь, должны быть обучены правилам оповещения персонала и способам тушения пожаров. Ответственность за соблюдение правил пожарной безопасности возлагаются на руководителей соответствующих подразделений.

Таким образом, при бурении газовых и нефтяных скважин, должна быть вся необходимая информация по пожарной безопасности, создана добровольная противопожарная дружина. Соблюдать технику безопасности и использовать лишь современные методы бурений.

 

Список литературы:
1. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушат пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 146-151.
2. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020). Материалы II Международной научно-практической конференции. Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 124-127.
3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях // Проблема обеспечения безопасности: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 242-244.
4. Калинин А.Г. Литвиненко В.С. Радин А.И.. Основы бурения нефтяных и газовых скважин СПб, 1996.