Статья:

ТИПЫ И ВИДЫ ПОЖАРНОЙ ТЕХНИКИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №41(177)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Шайхисламова З.Ф., Аксенов С.Г. ТИПЫ И ВИДЫ ПОЖАРНОЙ ТЕХНИКИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 41(177). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/177/101977 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ТИПЫ И ВИДЫ ПОЖАРНОЙ ТЕХНИКИ

Шайхисламова Залия Фаилевна
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В данной статье рассматриваются типы и виды пожарной техники.

 

Ключевые слова: аварийная техника,  огнетушители, пожарные краны, пожарный инвентарь.

 

Актуальность темы заключается в том, что на сегодняшний день технологии не стоят на месте, каждый день учёные-инженеры изобретают оборудования, которые представляют безопасность для людей.

После  сигнала и введения в курс дела спасатели выдвигаются на вызов. В наше время в тушении пожаров задействовано много техники, без которой тушение возгорания было бы невозможной задачей. Рассмотрим виды пожарной  техники.

Согласно ГОСТ 12.2.047-86, аварийная техника – это все технические средства, которые используются спасателями и работниками предприятий для предотвращения и тушения возгарания. Также она пнужна для спасения людей.

Главное предназначение техники – помощь в борьбе с огнем. Эти устройства выполняют следующие функции:

оповещение о начале возгорания;

отправка сигнала в подразделение МЧС;

оказание помощи в эвакуации людей;

локализация и тушение возгорания

Первичные средства пожаротушения:

К ним принадлежат вещества, с помощью которых можно остановить или приглушить начала пожара. Для борьбы с уже разгоревшимся пожаром первичные средства не используются, но ограничивать воспламенение вполне безопасно. К таким средствам относятся:

  1. Огнетушители — это переносное или передвижное устройство для тушения пожара, за счет запасенного огнетушащего вещества. В зависимости от назначения объекта, вид этого вещества может быть разным.
  2. Пожарные краны — это средство, которые используется в тушении пожара, включает в сея оборудования на внутреннем противопожарном водопроводе.
  3. Пожарный инвентарь — противопожарное оборудование предназначенное для устранения или предотвращения распространения пожара.

Мобильная техника:

Специальные автомобили. К ним относятся автоцистерны, насосы, автоподъемники, пожарные тракторы и автомобили аварийно-спасательного назначения. Такие ТС используются не только для доставки спасателей и оборудования к месту происшествия, но и непосредственно для локализации пламени и борьбы с огнем.

  1. Пожарная авиация. Основное ее назначение – обнаружение возгораний в труднодоступных районах. Для тушения огня авиацию задействуют в тех случаях, когда другими способами погасить возгорание не получилось. В основном это вертолеты и самолеты.
  2. Поезда. Большая часть железнодорожных путей РФ окружена лесом. В таких ситуациях пожарные используют поезда. При том сам состов не тушит огонь, но  доставляет  спасателей и огнетушащих средств к зоне  возгорания.
  3. Морской пожарный транспорт — судно, которое оборудовано огнетушащими средствами и служит для погашения возгорания и спасательных операций на воде.

Важно знать пожарные средства и их назначения. Пожарная техника подразделяется на множество видов, каждый из которых обладает своими особенными характеристиками. Каждое средство перед работой проверяется с помощью учений и тренингов

 

Список литературы:
1. Федеральный закон Российской Федерации «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 г. №123-ФЗ.
2. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушат пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 146-151.
3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020): Материалы II Международной научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ,  2020. С. 124-127.
4. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях // Проблема обеспечения безопасности: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 242-244.