Статья:

Взгляд на музей в современных реалиях

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №13(192)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Бубнова В.А. Взгляд на музей в современных реалиях // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 13(192). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/177/102079 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Взгляд на музей в современных реалиях

Бубнова Валерия Алексеевна
студент, Российский технический университет МИРЭА, РФ, г. Москва

 

Аннотация. В статье рассматриваются результаты внедрения информационных технологий в культуру на примере новой формы музейной деятельности - виртуального музея. Описана концепция виртуальной экспозиции, методы реализации, приведены достоинства данного вида музея.

 

Ключевые слова: виртуальная реальность, культура, информационные технологии, виртуальный музей, виртуальный тур, интерактивная визуализация, виртуальная экспозиция.

 

В современном обществе стоит немаловажная проблема сбережения культурного наследия. Одной из ключевых задач по ее решению является популяризация культурного достояния, памятников истории, материальной и духовной культуры среди всех слоев населения. К сожалению, у современных людей существует острая нехватка времени или средств для просвещения в данной области, а для некоторых групп людей это является вовсе не возможным.

С развитием информационных технологий появилось множество решений по развитию культурного общества. В наше время познавать мир стало намного легче, основная масса людей имеет доступ к сети интернет, через которую общество имеет возможность познавать огромный массив информации, следить за событиями международной и культурной жизни, создавать новые культурные ценности, изучать литературные и музыкальные произведения, организовывать выставки, активно участвовать в социально-культурной деятельности и все это, не выходя из дома.

Развитие информационных технологий и их возможностей позволили достичь немаловажного расширения доступа всевозможных слоев населения к известным музейным экспозициям за счет создания виртуальных музеев.

Виртуальный музей - это экспозиция музейных материалов в виртуальной реальности. Выставленные материалы могут быть из различных областей: от предметов искусства и исторических артефактов до виртуальных коллекций и фамильных реликвий. Виртуальная экспозиция позволяет детально рассмотреть выставленные экспонаты, узнать информацию о каждом объекте, посредством информационных справок или аудио гида, прогуляться по залам, создавая иллюзию настоящей экскурсии. Реализация такого музея происходит с помощью компьютерных технологий и мультимедийных средств.

Интерактивная визуализация позволяет создать эффект присутствия в помещении, получить информацию в наглядном виде, имея мобильное устройство либо компьютер. Виртуальные музеи обладают большим образовательным и просветительским потенциалом. Они позволяют людям не зависеть от времени и места проведения выставки, с его помощью, посетители могут познавать искусство в любое время суток из любой точки мира, при этом абсолютно бесплатно. Стоит заметить, что для людей, ограниченных своими физическими возможностями, виртуальный музей - единственная возможность увидеть достояния истории и культуры. Данный вид музея является действительно востребованным продуктом, более того, с каждым днем его использует все большее количество людей.

Компьютерные технологии позволяют создавать виртуальные экспозиции двумя методами:

  1. Посредством панорамной съемки;
  2. Посредством трехмерного моделирования.

Суть первого метода - создание интерактивной экспозиции за счет наложения интерфейса на 3D панорамы существующего музея, оно включает в себя:

  • профессиональную съемку помещений с использованием технологии HDR;
  • обработку отснятого материала, включающую в себя цветокоррекцию, удаление отражений, бликов, проблемных мест в помещениях;
  • формирование связей между панорамами;
  • разработку интуитивно понятной системы навигации.

Суть второго метода - создание интерактивной экспозиции на основе:

  • цифрового двойника музея;
  • трехмерной модели музея, не существующего в физическом воплощении.

В специализированных программах моделируется трехмерное пространство музея, создается интерьер, размещаются музейное оборудование и экспонаты, настраивается освещение, создается интерфейс и т.д.

Виртуальный музей, созданный первым методом, наиболее популярный в сети интернет, так как когда речь идет о показе существующего музея, то значительно проще создать эффект присутствия посредством панорамной съемки. Но если в физическом воплощении музея не существует, то возникает потребность в трехмерном моделировании.

Стоит заметить, что существуют виртуальные музеи в варианте каталога. Такой музей представляет собой набор фотографий экспонатов с подробным описанием, может присутствовать аудио сопровождение.

В данный момент виртуальные музеи имеют значительную популярность, практически каждый известный музей предлагает провести виртуальные туры по своим экспозициям. Ведь виртуальный музей хорошая альтернатива настоящего, в нем так же можно совершать прогулки по залам, рассматривать экспонаты, а экскурсоводов заменяют аудиозаписи экскурсий и информационные справки. А главное, виртуальные экспозиции выполняют первостепенную задачу реальных музеев - просвещение людей и ознакомление их с мировым достоянием человеческой истории и культуры.

Стоит отметить, что виртуальные экспозиции имеют ряд преимуществ перед реально существующими музеями:

  • Неограниченное время посещения;
  • Доступность в любое время суток;
  • Доступ из любой точки мира;
  • Нет языковых ограничений;
  • Бесплатное посещение;
  • Число посетителей не ограниченно площадью помещения или количеством экскурсоводов;
  • Модернизация экспозиции проходит в режиме реального времени;
  • Минимальные затраты на создание музея (в сравнении с реальным);
  • Минимальные затраты на эксплуатацию музея (в сравнении с реальным).

В настоящее время интенсивное внедрение информационных технологий в область культуры является важным фактором развития, отвечающий требованиям информационного общества. Одним из результатов внедрения является виртуальный музей, главная цель которого - сохранение исторической памяти и культурного наследия.

 

Список литературы:
1. Виртуальные музеи мира: [Электронный ресурс]: Режим доступа – свободный: URL: https://iot.ru/gorodskaya-sreda/virtualnye-muzei-mira (дата обращения: 27.11.21).
2. Виртуальный музей: технология создания и реализации: [Электронный ресурс]: Режим доступа – свободный: URL: https://novainfo.ru/article/7061 (дата обращения: 27.11.21).
3. Колношенко В.И., Колношенко О.В. Интернет в культуре: значение и последствия влияния // Научные труды Московского гуманитарного университета №3 - Москва, 2019. С. 71-80.
4. Матвеев В.А, Супрун Д.Е. Алгоритм создания виртуального мини-музея / / Вестник МГТУ им Н.Э. Баумана. Сер. «Приборостроение» №4 - Москва, 2013. С. 67-78.
5. Несговорова Г.П. Обзор виртуальных музеев в сети интернет // Методы и инструменты конструирования и оптимизации программ - Новосибирск, 2005. С. 161-172.