Статья:

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №41(177)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Муллахметова Г.Р., Аксенов С.Г. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 41(177). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/177/102210 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Муллахметова Гузель Ришатовна
студент, ФГБOУ ВO Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, ФГБOУ ВO Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Актуальность темы заключается в том, что причиной пожара в общеобразовательных учреждениях является, в основном, это неосторожность и халатность. Практически каждый второй пожар происходит из-за неосторожного обращения с огнем, каждый третий это несоблюдение требований пожарной безопасности.

Руководство общеобразовательного учреждения, несущее ответственность за безопасность участников образовательного процесса, должно обеспечивать разработку, внедрение и функционирование системы обеспечения безопасности участников образовательного процесса в общеобразовательном учреждении в соответствии с государственными нормативными требованиями[1].

Пожарная безопасность в школе предусматривает следующие меры предосторожности:

1. Приобретение и поддержание средств тушения пожара в соответствующих технических условиях. Это касается огнетушителей, ящиков с песком, противопожарных щитов и так далее [2].

2. Проведение установки системы сигнализации, которая в автоматическом режиме контролирует состояние пожаротушения здания общеобразовательного учреждения.

3. Установка системы сигнализации.

4. Размещение на каждом этаже плана эвакуации из здания.

5. Обеспечение наличия путей эвакуации и выходов. Выходы всегда должны быть доступны.

6. Эвакуационные таблички должны быть установлены на всех этажах и выходах.

7. Установка стендов с информацией о правилах пожарной безопасности.

8. Регулярное посещение занятий по правилам пожарной безопасности в учреждении. Занятия проводятся индивидуально, как с учащимися, так и с преподавателями. Для этого разрабатываются специальные учебные инструкции, основанные на стандартных правилах.

9. Проведение учений, в которых в основном применяются правила эвакуации людей из здания школы.

Следовательно, все сотрудники и учащиеся учебного заведения обязаны соблюдать правила пожарной безопасности. Необходимо следить за тем, чтобы в школе не накапливались различные легковоспламеняющиеся отходы. При пожаре этот легкий быстрый мусор будет способствовать распространению возгорания на школьных зданиях. Горение поможет распространить пожар на общеобразовательные здания. Также важно следить за состоянием дорог, дорог и подъездов к школьным зданиям, следить за тем, чтобы они не мешали транспортным средствам, а зимой регулярно убирались от снежных заносов и обледенения [3]. Это делается для того, чтобы пожарные машины имели возможность беспрепятственно пересечь территорию школы. В случае если пожар принял большие размеры, пожарные используют местные водоисточники, такие как водоемы, пруды, резервуары, водопроводы с сетью пожарных гидрантов. За этими водоисточниками должен быть обеспечен соответствующий досмотр и уход [4].

Таким образом, следует отметить, что систематическое проведение организационно-технических мероприятий в организациях благотворно отражается на обеспечении пожарной безопасности в целом, что приводит к снижению количества пожаров и последствий от них на территории Российской Федерации.

 

Cпиcoк литepaтуpы:
1. Федеральный закон от 21.12.1994 №69 – ФЗ «О пожарной безопасности».
2. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушить пожар// Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020.- С. 146-151.
3. Аксенов С.Г., Михайлова В.А. Пожарная профилактика резервуаров и резервуарных парков // Проблемы обеспечения безопасности при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций: Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием г. Воронеж, 20 декабря 2018 г. / Воронежский институт-филиал ФГБОУ ВО Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России.- Воронеж, 2018. С. 18-19.
4. Аксенов С.Г., Файзуллин Р.Ф., Ильин П.И.,Шевель П.П. Автономный пожарный извещатель – устройство спасающее жизнь и имущество граждан // Современные проблемы пожарной безопасности: теория и практика (FireSafety 2020): Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. – С. 209-215.