Статья:

УРОВЕНЬ ЗНАНИЙ ЖИТЕЛЕЙ АЛТАЙСКОГО КРАЯ О ТРЕБОВАНИЯХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №41(177)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Сивухина Е.С. УРОВЕНЬ ЗНАНИЙ ЖИТЕЛЕЙ АЛТАЙСКОГО КРАЯ О ТРЕБОВАНИЯХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 41(177). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/177/102283 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

УРОВЕНЬ ЗНАНИЙ ЖИТЕЛЕЙ АЛТАЙСКОГО КРАЯ О ТРЕБОВАНИЯХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Сивухина Екатерина Сергеевна
студент, Сибирский Федеральный университет, РФ, г. Красноярск

 

По статистическим данным [1,2] в России за последние 10 лет погибло порядка 100 тыс. человек. Одна из причин — это плохая подготовка населения к пожарам. Бывают случаи, когда люди замедляют свой процесс эвакуации и связывают такое поведение с вероятной ложной тревогой.

Безопасность жизни человека зависит от умения быстро и правильно реагировать на сложившуюся экстремальную ситуацию. Поэтому необходимо обладать знаниями о порядке действий во время пожара, правилах пользования первичными средствами пожаротушения.

Целью исследования является повышение противопожарной подготовки граждан России в области пожарной безопасности за счет определения фактического уровня их знаний.

Задачи исследования:

1. Разработать и провести социологическое исследование жителей Алтайского край;

2. Проанализировать полученные результаты и предложить рекомендации по повышению противопожарной подготовки населения.

Самым распространенным методом сбора информации является анкетирование, поэтому исследование будет проводится с использованием электронной платформы Google.

Среди жителей Алтайского края был проведен опрос на тему «Уровень знаний жителей о требованиях пожарной безопасности».  В качестве респондентов выступали школьники, студенты и работающее население. Объем выработки осуществлялся среди 90 человек, по 30 из каждой группы населения.

Анкета включала в себя 5 вопросов:

1. Какими будут ваши первые шаги после обнаружения пожара?

2. По какому номеру вы позвоните в пожарную часть?

3. Как правильно пользоваться огнетушителем?

4. Умеете ли вы ориентироваться по плану эвакуации?

5. Какова основная причина пожаров в общественных местах?

 

Рисунок 1 Диаграмма распределения верных ответов на вопросы

 

Рисунок 2 Диаграмма распределения правильных ответов по группам

 

По статистике за 2020 год [2,3], количество пожаров, произошедших в Алтайском крае, составило 13 754, в результате которых погибли 180 человек. Из которых трое — это дети (6-18 лет), остальные взрослые (19-88 лет). Причинами гибели и травматизма являются пожары в жилых домах, квартирах, саунах и банях.

По результатам опроса мы видим, что взрослое население в целом преобладает с точки зрения правильных ответов, однако во время пожара может произойти непредвидимая ситуация и в жизни нужно реально оценить свои возможности. Школьники и студенты показали низкий уровень знаний, это говорит, о том, что в школе и университете слишком мало времени уделяется времени на изучение правил пожарной безопасности.

Таким образом, мы видим, что в целом у участников неудовлетворительный уровень знаний. Приобретенные опыт оказывает влияние на дальнейшее поведение людей, поэтому очень важно задуматься о легкости донесения информации для слушателей.

Необходимо пересмотреть методические рекомендации, в учебную программу добавить практические занятия, обучать использованию первичных средств пожаротушения, проводить ежеквартальные тренировочные эвакуации. Предлагается привлечь для профилактики от пожаров средства массовой информации, устраивать показы обучающих видеороликов. Реализация этих предложений позволит снизить количество пожаров, количество травм и смертей за счет повышения уровня обучение противопожарной безопасности населения

 

Список литературы: 
1. Пожары и пожарная безопасность в 2016 году: статистический сборник // Под общ. ред. Д.М. Гордиенко.. М.: ВНИИПО МЧС России, 2017. 4 с
2. Пожары и пожарная безопасность в 2020 году: статистический сборник // Под общ. ред. Д.М. Гордиенко.. М.: ВНИИПО МЧС России, 2021. 4 с
3. Пожары в Барнауле и в Алтайском крае год. // URL: https://www.ap22.ru/tags/pozhar.html?rub=&curPos=160