Статья:

МИОКАРДИТ У ПАЦИЕНТОВ С COVID-19

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №41(177)

Рубрика: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Станкевич Е.Н., Ефимченко А.Л., Акулова Е.А. МИОКАРДИТ У ПАЦИЕНТОВ С COVID-19 // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 41(177). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/177/102347 (дата обращения: 18.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

МИОКАРДИТ У ПАЦИЕНТОВ С COVID-19

Станкевич Екатерина Николаевна
студент, Гомельский государственный медицинский университет, РБ, г. Гомель
Ефимченко Арина Леонидовна
студент, Гомельский государственный медицинский университет, РБ, г. Гомель
Акулова Екатерина Александровна
ассистент кафедры внутренних болезней №2 с курсом ФПКиП, Гомельский государственный медицинский университет, РБ, г. Гомель

 

С момента возникновения штамма SARS-CoV-2, как возбудителя нового коронавирусного заболевания 2019 года (COVID-19), число заболевших насчитывает 270 миллионов человек. За прошедшие 2 года последствия влияния нового коронавируса SARS 2 (SARS-CoV-2) на системы организма продолжают быть актуальной проблемой. Основными органами, вовлеченными в заболевание, остаются легкие, однако наряду с этим развиваются и системные поражения с широким спектром клинических проявлений [1,2]. Главной причиной смерти пациентов выделяют острую дыхательную недостаточность, при этом частой сопутствующей патологией являются острое повреждение миокарда, миокардит, фиброз сердца, аритмии, тромботические осложнения, что несомненно ухудшает прогноз и качество жизни. Присутствие сердечно-сосудистой патологии увеличивает смертность и тяжесть заболевания у пациентов с COVID-19. Воздействие коронавирусной инфекции на сердечно-сосудистую систему может быть обусловлено как наличием прямого повреждающего действия на миокард либо усугублением уже существующей хронической гемодинамической гипоксии. Таким образом, понимание механизмов сердечно-сосудистых заболеваний, опосредованных COVID-19, может привести к улучшению лечения и ведения таких пациентов [3].

Развитие симптоматики со стороны сердечно-сосудистой системы может быть первичным проявлением коронавирусной инфекции (в литературе это названо сердечным фенотипом заболевания), также могут являться вторничными по отношению к поражению дыхательной системы (лёгочной-сердечный фенотип). При этом на основании только клинических проявлений трудно дифференцировать патологию сердечно-сосудистой и дыхательной систем, так как общие симптомы могут быть неспецифическими (например, одышка). Для этого проводились клинико-лабораторные и инструментальные исследования, в ходе которых были выявлены две группы пациентов с наличием патологии сердечно-сосудистой системы. Для первой характерно отсутствие клинических проявлений, однако были выявлены отклонения в результате обследования (повышенный сердечный тропонин, аномальная ЭКГ), для второй группы отклонения со стороны исследований сочетались с яркой клинической симптоматикой (одышка, боль в груди, чувство сердцебиения) [2,3].

Зарегистрированы случаи возникновения миокардита на фоне уже существующей коронавирусной инфекции, однако на данный момент нет точных доказательств в возникновении данной патологии вследствие вирусного поражения, так как для этого требуется патогистологическое исследование, что не всегда представляется возможным. Европейское общество кардиологов рекомендуют эндомиокардиальную биопсию в качестве окончательного диагностического инструмента для миокардита, но также признают ограничения для ее проведения в связи с необходимостью наличия определенного опыта у работников, проводящих биопсию, риска возникновения осложнений, невозможностью проведения процедуры из-за тяжелого состояния пациента и большого количества ложноотрицательных результатов [3]. 

Впервые зарегистрированный миокардит, ассоциированный с коронавирусной инфекцией, датируется 1980 годом у 43-летнего пациента в Хельсинках. Первично пациенту был выставлен миокардит согласно клиническим и лабораторным показателям, а затем, по результатам наличия высокого титра антител к коронавирусу, установлен факт наличия и коронавирусной инфекции. Данные случаи указывает на возможное инфицирование не только дыхательной, но и сердечно-сосудистой систем.

В свою очередь, первый случай миокардита вторичного к COVID-19, был зарегистрирован и описан Zeng и др. у 63-летнего без сопутствующей сердечно-сосудистой патологии [6]. Следующий случай фульминантного миокардита наблюдался у 43-летней женщины с выраженной клинической картиной и повышением тропонина.  Однако миокардит не всегда возникает на фоне уже существующего поражения легких. Подобный случай был описал во Франции Paul JF и соавторами у 35-летнего мужчины. У данного пациента не наблюдалось респираторных симптомов и отсутствовала лихорадка, однако при проведении МРТ обнаружились признаки миокардита, а ПЦР-тест подтвердил наличие коронавирусной инфекции [5].

Предлагаемой патофизиологией миокардита при SARS-CoV-2 является прямое повреждение вирусом клетки. Для того, чтобы проникнуть в клетку вирус использует белок TMPRSS2, связываясь с АПФ2. АПФ2 присутствует на мерцательных столбчатых эпителиальных клетках дыхательных путей, пневмоцитах II типа и кардиомиоцитах. Таким образом можно предположить о вероятности инфицирования сердца человека, особенно на фоне уже существующей сердечной патологии, но следует помнить о том, что наличие рецепторов не всегда предполагает тропизм вируса к данным тканям. Другие механизмы повреждающего действия вируса на миокард считаются опосредованными, к ним относятся возникновение “цитокинового шторма”, ишемия на фоне возникшей гипоксии, оксидативного стресса, дисбаланс электролитов и повреждение сосудистого эндотелия. Наиболее вероятной является теория о сочетании как прямого повреждающего действия, так и спровоцированной гиперергической иммунной реакции на возбудителя.

В пользу теории прямого повреждающего действия на миокард можно отнести случай, произошедший с 2-летним ребенок в Турции. Ребенку был выставлен диагноз молниеносного миокардита с двусторонней пневмонией, была проведена эндомиокардиальная биопсия, которая и подтвердила связь миокардита с SARS-CoV-2 [3,5].

Клинические проявления миокардита, ассоциированного с коронавирусной инфекцией, разнообразны. Как уже упоминалось ранее, выделены две группы - с наличием выраженной клинической симптоматики и с отклонениями только по результатам клинико-лабораторных исследований. Одним из наиболее неожиданных проявлений является фульминантный миокардит, который определяется как дисфункция желудочков и сердечная недостаточность в течение 2–3 недель после начала заболевания. К ранним признакам фульминантного миокардита относят лихорадку с низким пульсовым давлением, холодные или мраморные конечности и синусовую тахикардию. Так как данные симптомы напоминают клинику сепсиса, необходимо четко дифференцировать эти заболевания, поскольку принципы терапии для них различны [1,2].

Со стороны клинико-лабораторных исследований у пациентов часто выявляют такие отклонения как повышение уровня лактата, тропонина в крови, СРБ, СОЭ и прокальцитонина, что является характерным и для инфекционного заболевания.

Заключение. На основании имеющихся данных, полученных в результате большого количества исследований, можно сделать вывод, что поражение миокарда является значимым возможным осложнением коронавирусной инфекции. Наиболее вероятной причиной развития эндокардита является сочетание как прямого повреждающего действия, так и спровоцированной гиперергической иммунной реакции на возбудителя. Несмотря на то, что в настоящее время основное внимание уделено острому воспалению и повреждению миокарда, не стоит забывать и о последствиях перенесенного миокардита, особенно развившегося на фоне коронавирусной инфекции. У таких пациентов в долгосрочной перспективе увеличивается риск возникновения аритмий, мономорфных и регулярных желудочковых тахикардий.

 

Список литературы:
1. World Health Organization Rolling updates on coronavirus disease (COVID-19) March 13, 2020. https://www.who.int/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2019/events-as-they-happen
2. Wu C., Chen X., Cai Y., Zhou X., Xu S., Huang H. Risk factors associated with acute respiratory distress syndrome and death in patients with coronavirus disease 2019 pneumonia in Wuhan, China. JAMA Intern Med. 2020;180:934–943.
3. Driggin E, Madhavan MV, Bikdeli B, et al. Cardiovascular considerations for patients, health care workers, and health systems during the COVID-19 pandemic. J Am Coll Cardiol 2020; 75(18): 2352-71.
4. Inciardi RM, Lupi L, Zaccone G, et al. Cardiac involvement in a patient with coronavirus disease 2019 (COVID-19). JAMA Cardiol 2020; 5(7): 819-24. 
5. Paul JF, Charles P, Richaud C, Caussin C, Diakov C. Myocarditis revealing COVID-19 infection in a young patient. Eur Heart J Cardiovasc Imaging 2020; 21(7): 776.
6. Zeng JH, Liu XY, Yuan J, Wang FX, Wu WB, Li YX, et al. First case of COVID-19 complicated with fulminant myocarditis: a case report and insights. Infection 2020.