Статья:

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ТОРГОВЫХ ЦЕНТРАХ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №41(177)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Калмухамедова А.Б., Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ТОРГОВЫХ ЦЕНТРАХ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 41(177). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/177/102450 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ТОРГОВЫХ ЦЕНТРАХ

Калмухамедова Альбина Бакыткельдиевна
студент, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Синагатуллин Фанус Канзелханович
преподаватель, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. Данная статья посвящена проблеме с пожарами в торговых и торгово-развлекательных центрах, возникших в Российской Федерации за последнее время. Рассматривается крупнейший пожар в ТЦ «Зимняя вишня», произошедший в 2018 году. Приведены основные причины на объектах торговли с массовым пребыванием людей.

 

Ключевые слова: торговый центр, торгово-развлекательный центр, объект торговли, требования пожарной безопасности, органы пожарного надзора.

 

Актуальность проблемы заключается в том, что в современном мире строится множество объектов торговли, без которых сложно представить нашу жизнь. Это такие объекты как крупные сетевые магазины, торгово-развлекательные центры, розничные ярмарки, киоски. Являясь зданиями массового пребывания людей, они должны соответствовать всем требованиям норм противопожарной безопасности. Незначительные нарушения правил противопожарной защиты могут привести к заметным материальным потерям и большим человеческим жертвам. Чаще всего причиной пожара на объектах торговли, согласно статистике, является игнорирование рабочим персоналом основных правил в области пожарной безопасности, а так же проблемы с электрооборудованием и его эксплуатацией, короткие замыкания, неосторожное обращение с огнем,  намеренные поджоги, террористические акты.

Пожары на объектах торговли в России стали привычным явлением. Один из самых крупных пожаров в современной российской истории произошел 25 марта 2018 года в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово, унесший жизни минимум 64 человек (рисунок 1). Пожару был присвоен третий номер сложности по пятибалльной шкале, а на территории Кемеровской области был введён режим ЧС федерального уровня и объявлен федеральный уровень реагирования. Очаг возгорания возник на четвертом этаже, где находились залы кинотеатров, детский развлекательный центр и каток. Вскоре площадь пожара достигла 1500 кв. м. Открытый огонь был ликвидирован поздним вечером. Этот пожар стал самым страшным в Российской Федерации по количеству детской смертности.

 

Рисунок 1. Пожар в ТЦ «Зимняя вишня»

 

После трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» начались проверки пожарной безопасности торговых центров, которые обнаружили множество нарушений. По их результатам было​ возбуждено 17 уголовных дел, в суды направили более 5 тыс. исковых заявлений, в том числе с требованиями о закрытии объектов до устранения нарушений. В настоящее время количество пожаров на объектах торговли с массовых пребыванием людей снизилось, а число торговых центров, нарушающих требования пожарной безопасности, сократилось на треть.

Однако всё же сокращение количество пожаров остается приоритетным направлением в области пожарной безопасности, характеризующееся снижением общего вреда от пожаров. Это возможно достигнуть при повышении эффективности систем противопожарной защиты. Таким образом, все выше изложенное наглядно показывает проблемы неквалифицированного и ненадлежащего контроля требований пожарной безопасности на объектах торговли с массовым пребыванием людей. Находясь в магазинах, кафе, кинотеатрах люди не задумываются о своей безопасности, надеясь, что здание торгового центра полностью соответствует нормам и требованиям безопасности. Поэтому необходимо уделять особое внимание мероприятиям по обеспечению безопасности в местах большого скопления людей, ведь жизнь человека намного дороже материальных ценностей и социального статуса в обществе.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22 июля 2018 года № 123-ФЗ.
2. Аксенов С. Г. К вопросу о принятии управленческих решений при проведении аварийно - спасательных работ и тушении пожаров в городских условиях. Проблемы обеспечения пожарной безопасности (Безопасность - 2019): Материалы 1 Международной научно - практической конференции 2019. С. 8-18.
3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф. К. Чем и как тушат пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 146-151.
4. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020): Материалы II Международной научно-практической конференции. Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 124-127.