Статья:

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕЗЕНТАЦИИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №41(92)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Еремина М.А., Ермаков Н.Д., Угрюмов В.В. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕЗЕНТАЦИИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 41(92). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/92/63668 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕЗЕНТАЦИИ

Еремина Маргарита Алексеевна
магистрант, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), РФ, г. Санкт-Петербург
Ермаков Николай Денисович
магистрант, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), РФ, г. Санкт-Петербург
Угрюмов Владислав Валерьевич
магистрант, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), РФ, г. Санкт-Петербург

 

Аннотация. В статье рассматривается необходимость обучения основам презентации, а также перечисляются основные принципы, которым необходимо следовать при подготовке выступления.

Abstract. The article discusses the need for training in the basics of presentation, and also lists the basic principles that must be followed when preparing a presentation.

 

Ключевые слова: презентация, выступления, обучение, дизайн, ораторское искусство.

Keywords: presentation, speeches, training, design, oratory.

 

Очень часто на конференциях и различных мероприятиях мы встречаем людей, которые не боятся публичных выступлений. Они завоевывают внимание публики, четко излагают свои мысли, устраивают интерактивы, отвечают на вопросы из зала. Создается впечатление будто они все знает в своей предметной области, что бы у них не спросили.

Противоположно таким персонам выступают другие ораторы. Они боятся оторвать взгляд от экрана, листают слайды PowerPoint и дословно читают написанный там текст. Завершив презентацию, они робко говорят себе под нос что-то вроде «нуразвопросовнет» и покидают сцену, разочарованные, что в очередной раз их доклад был никому неинтересен.

Каждый, кому хоть раз приходилось выступать перед аудиторией, хотели бы быть как первый тип ораторов. Умение публично выступать и проводить качественные презентации — неоценимый ресурс для специалистов, занимающихся продажами, менеджеров, руководителей. Однако многие деловые люди всю жизнь пеняют на какие-то врожденные качества, которых у них нет, объясняя свой страх перед презентациями или бездарные выступления.

Очень важно, по-нашему мнению, научить студентов принципам разработки презентаций, давать им практиковаться в выступлении перед аудиторией, рассматривать ошибки, которые часто мы допускаем на слайдах или в нашей речи. Потому что многие из них так или иначе будут выступать: на встречах, конференциях и т.п.

Если наше выступление сопровождает хорошая и грамотно составленная презентация, то чаще всего мы притягиваем внимание слушателей.

Мы вывели несколько принципов, которым следует придерживаться при подготовке к выступлению.

Первый принцип. Очень важно понять то, что выступление может изменить мнение слушателей как в лучшую, так и в худшую сторону. Необходимо грамотно подбирать контент. Он должен быть интересным и структурированным, как минимум.

Второй принцип. Нельзя читать со слайдов. Важно уметь своими словами рассказать о том, что изображено на слайдах. Иначе слушателе заскучают или пропустят какой-то важный момент.

Третий принцип. Выносить на слайды картинки и текст, который можно прочитать или рассмотреть. В противном случае, вся работа бесполезна, так как никто ничего не разберет.

Четвертый принцип. Важно быть искренним и взаимодействовать с аудиторией.

Пятый принцип. Используйте правильные шрифты. Как ни странно, но шрифт имеет огромное влияние. Придерживайтесь шрифтов, которые являются общими для каждого компьютера. Независимо от того, как бы сказочно, по вашему мнению, не выглядит ваш шрифт, если на другом компьютере он не установлен, то будет заменен на другой шрифт — часто при этом искажая внешний вид текста на слайде. Выберите шрифт, который подходит для тона вашей презентации. К примеру, для группы стоматологов, выберите простые шрифты.

Если ваша презентация нацелена на маленьких детей, то в этом случае вы можете использовать шрифт из категории «funky». Однако, если этот шрифт не установлен на компьютере представляющего, убедитесь, что нужный шрифт внедрен в вашу презентации. Это увеличит размер файла презентации, но, по крайней мере, ваши шрифты будут выглядеть, так как вы хотели.

Шестой принцип. Визуализируйте. Лучше показать картинками, диаграммами и т.п., чем объяснять на словах.

Седьмой принцип. Упрощайте. Не стоит думать, что белый фон-это слишком просто, скучно и непрофессионально. Товар не продать, если на фоне будут пляж и пальмы, а вы рассказываете про навигационные системы. Излишне детальный и проработанный рисунок только отвлекает аудиторию от идеи, которую вы намерены донести. Используя иллюстрации и минимум текста, мы помогаем донести наши мысли слушателям и захватываем их внимание.

Восьмой принцип. Репетиция выступления. Ко всем выступлениям нужно готовиться, для того чтобы правильно подать презентацию аудитории. Вы должны говорить четко, понятно, ваша речь должна быть поставлена, без всяких слов паразитов. Очень важен также ваш внешний вид, ведь чаще всего встречают по одежке.

Мы не говорим, что, только основываясь на этих принципах, вы сможете выступить на отлично. Конечно же знание предметной области будет ваши преимуществом, но если вы сможете это еще и красиво преподнести, то это покажет вас как исключительного профессионала.