Статья:

К ВОПРОСУ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЖАРНЫХ ПОЕЗДАХ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №41(177)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Новикова Д.О., Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К ВОПРОСУ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЖАРНЫХ ПОЕЗДАХ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 41(177). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/177/102518 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

К ВОПРОСУ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЖАРНЫХ ПОЕЗДАХ

Новикова Дарья Олеговна
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, проф., Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Синагатуллин Фанус Канзелнханович
преподаватель, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В данной статье будут рассмотрены назначение и задача решаемые пожарными поездами. 

 

Ключевые слова: пожарная безопасность, пожарный поезд, пожар.

 

Актуальность темы заключается в том, что на сегодняшний день одной из главных задач, является обеспечение пожарной безопасности, благодаря функционированию железнодорожного транспорта.

Вместе с тем, что важной составляющей системы железнодорожной безопасности являются пожарные поезда, которые предназначены для тушения пожаров вблизи железнодорожных путей, а также для оказания помощи в случае аварий, катастроф, лесных пожаров, наводнений.

Главные преимущества пожарных поездов

- мобильность, доступность и максимально быстрая отправка к месту аварии;

- возможность формирования оптимального состава пожарного поезда для выполнения конкретной задачи;

-возможность выполнения отдельным составляющим поезда, независимо друг от друга.

Однако, технические характеристики, особенно по запасу воды, значительно сильно отличаются от пожарных машин, так как пожарный поезд равен пожарным машинам 60–80. В частности, пожарный поезд имеет вагонно-насосную станцию, где расположены два пожарных мотопомпы, электрогенераторы. Кроме того, пожарный поезд имеет запасы: рукавов огнетушителей общей протяженностью не менее 1000 м, пенообразователя не менее 5000 кг, бензина не менее 500 кг, другого пожарно-технического оборудования, средств защиты, а также средств связи (стационарных и переносных радиостанций).

Следует отметить, что основные категории подразделения пожарных поездов:

- первая категория (специализированная), которая включает в себя крытый грузовой вагон для размещения оборудования и материалов, необходимых для ликвидации аварий на железной дороге и перекачки транспортируемых жидкостей из неисправных резервуаров, а также приемник для сбора аварийной жидкости при ликвидации ЧС (при комплектовании отдельных поездов);

-вторая категория, которая формируется из вагона для размещения личного состава, объема цистерны с водой от 25 до 50 м3, пенообразователи от 5 до 10 тонн.

Тем не менее, в зависимости от технической характеристики универсальный пожарный поезд первой категории формируют из двух пассажирских вагонов, в одном из которых размещается боевой расчет дежурного караула, в другом — насосные установки, электростанция, пожарное оборудование и огнетушащие средства. А поезд II категории имеет две цистерны и пассажирский вагон для боевого расчета и размещения пожарного оборудования.

Следовательно, пожарный поезд находится в подчинении ФГП" Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации". Ответственность за постоянную готовность пожарного поезда, подготовку персонала и организацию службы несут начальники пожарного поезда и начальники дежурных караулов, а за своевременный ремонт и освещение поезда-начальники отделений и отрядов охраны железных дорог, отделений.

Таким образом, возможности и комплектации пожарных поездов не стоят на месте, год за год они становятся лучше, появляются новые возможности в борьбе за пожаром, там, где не проедет обычная пожарная машина или не сможет добраться авиация. Пожарные поезда, это наше будущее, лишь только совершенствуя новые технологии мы сможем добиться большего успеха в области противопожарной защиты.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон Российской Федерации «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 г. №123-ФЗ.
2. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушат пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 146-151.
3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020): Материалы II Международной научно-практической конференции. -Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 124-127.
4. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях // Проблема обеспечения безопасности: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 242-244.
5.Аксенов С. Г. Пожарная охрана на службе государства: 1918–2018 // Современные проблемы безопасности: теория и практика. – Уфа: РИК УГАТУ, 2018. С. 284.
6. Сиразетдинов Р.Р. К вопросу о применении железнодорожного состава по тушению пожаров на примере (пожарных поездов 1 и 2 категории) // Научный журнал Студенческий форум. – № 31. – 2021. – С. 2.