Статья:

СПЕЦИФИКА РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №42(178)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Комлев Д.А. СПЕЦИФИКА РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АЛТАЙСКОГО КРАЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 42(178). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/178/102769 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

СПЕЦИФИКА РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Комлев Данил Андреевич
магистрант, Алтайский государственный аграрный университет, РФ, г. Барнаул
Галкин Денис Геннадьевич
научный руководитель,

 

SPECIFICS OF THE DEVELOPMEN OF AGRICULTURE IN THE ALTAI TERRITORY

 

Danil Komlev

Master’s degree, Altai state agrarian University, Russia, Barnaul

 

Аннотация. В статье рассматривается специфика развития сельского хозяйства Алтайского края. Актуальность темы исследования заключается в том, что от состояния и темпов развития сельского хозяйства зависят основные народнохозяйственные пропорции, рост экономики всей страны. От уровня развития сельского хозяйства во многом зависит благосостояние населения. Цель статьи – выявить специфические черты и тенденции развития сельского хозяйства Алтайского края. В статье определено, что дальнейшее развитие сельского хозяйства края в немалой степени зависит от наращивания объемов производства, от объемов инвестиций в основной капитал сельскохозяйственных предприятий, от совершенствования механизмов государственной поддержки сельского хозяйства.

Abstract. The article discusses the specifics of the development of agriculture in the Altai Territory. The relevance of the research topic lies in the fact that the main economic proportions and economic growth of the whole country depend on the state and pace of development of agriculture. The welfare of the population largely depends on the level of development of agriculture. The purpose of the article is to identify specific features and trends in the development of agriculture in the Altai Territory. The article determines that the further development of agriculture in the region largely depends on the increase in production volumes, on the volume of investments in fixed assets of agricultural enterprises, on improving the mechanisms of state support for agriculture.

 

Ключевые слова: агробизнес, агропромышленный комплекс, аграрный рынок, крестьянское (фермерское) хозяйство, сельское хозяйство

Keywords: agribusiness, agro-industrial complex, agricultural market, peasant (farmer) economy, agriculture

 

Благоприятные природно-климатические условия и наличие производственных мощностей создали в Алтайском крае условия для производства сельскохозяйственной продукции. Учитывая социально-экономическое значение зерновой, молочной и мясной промышленности, важно сохранить развитие этих подсекторов в качестве приоритетных направлений аграрной политики Алтайского края.

Алтайский край традиционно позиционируется как сельскохозяйственный регион, предназначенный для обеспечения продовольствием не только себя, но и другие регионы страны. Однако, как отмечается в Доктрине продовольственной безопасности РФ, низкая инвестиционная активность в сельском хозяйстве, нехватка квалифицированных кадров, различия в уровне жизни городского и сельского населения, недостаточное качество сельскохозяйственной техники могут негативно сказаться на развитии сельского хозяйства и, следовательно, на продовольственной безопасности региона [1].

Динамика производства продукции сельского хозяйства Алтайского края в 1991 году и за период 2016-2020 годов представлена на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Динамика производства продукции сельского хозяйства Алтайского края в 1991 г. и за период 2016-2020 гг., млн. руб. [4]

 

Проведенный анализ производства продукции сельского хозяйства края показал положительную динамику, так, рост производства продукции за период исследования произошел на 50308,9 млн. руб., что составило 52%, причем рост наблюдается как за счет отрасли растениеводства, так и животноводства.

Структура продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств представлена на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Структура продукции сельского хозяйства Алтайского края за 1991 г. и за период 2016-2020 гг., в % к итогу [5]

 

Среди вызовов (угроз) развитию сельского хозяйства Алтайского края в девяностых годах можно выделить следующие:

1) изменение условий хозяйствования;

2) разгосударствление земли;

3) разукрупнение хозяйств;

4) неблагоприятная макроэкономическая ситуация;

5) сокращение ресурсной базы сельскохозяйственного производства;

6) изменение структуры производства продукции сельского хозяйства и др.

В 1991 году наибольшую долю в структуре продукции сельского хозяйства Алтайского края по категориям производителей занимали сельскохозяйственные организации (67,1%), крестьянские (фермерские) хозяйства занимали всего 3,9%.

В последующие годы произошло значительное снижение объемов сельскохозяйственного производства в организациях, что привело к увеличению доли малых форм хозяйствования в общем объеме производства. В 2016 году доля домашних хозяйств в сельскохозяйственном производстве региона увеличилась с 29,0% до 33,4% по сравнению с 1991 годом.

В 2016-2020 годах более половины продукции сельского хозяйства (56%) приходилось на сельскохозяйственные организации, до 26% - на домохозяйства, 18% - на фермеров, также наблюдается изменение динамики с 2016 по 2020 год в зависимости от производства сельскохозяйственных организаций [3, с. 53].

Структура посевных площадей в 2019 году представлена на рисунке 3.

Структура посевных площадей представлена зерновыми, техническими, кормовыми овощебахчевыми культурами, а также картофелем. Традиционно, более шестидесяти % всех посевных площадей приходится на зерновые культуры, 22% – на технические культуры, 10% – на кормовые культуры и незначительный удельный вес занимают картофель и овощебахчевые культуры.

 

Рисунок  3. Посевные площади сельскохозяйственных культур по категориям хозяйств в 2020 г. (тыс. га) [4]

 

Следует отметить, что сельскохозяйственные организации и фермерские хозяйства схожи по структуре посевных площадей, а население региона выращивает картофель, овощи и кормовые культуры, то есть те культуры, которые необходимы для потребления населением, и фуража.

В регионе разводят коров, свиней, лошадей, овец и коз. На сельскохозяйственные организации приходится 46% от общего поголовья скота, на хозяйства населения приходится 41%, а на долю фермерских хозяйств приходится всего 13%.

 

Рисунок 4. Поголовье скота по категориям хозяйств в 2020 г. (тыс. голов) [5]

 

В Алтайском крае больше всего выращивают свиней, 60% от общего количества крупного рогатого скота, коровы занимают 41% , овцы и козы – 30%, лошади – 8%.

 

Рисунок 5. Поголовье птицы по категориям хозяйств в 1991 г. и за период 2016-2020 гг. (тыс. голов) [5]

 

В 2020 году в регионе наблюдается отрицательная динамика поголовья птицы по сравнению с 2016 годом. Следует отметить, что такая ситуация была связана со снижением популяции птицы на фермах и хозяйствах населения. Напротив, за исследуемый период с 2017 года сельскохозяйственные организации систематически увеличивали поголовье птиц, составив 227 тысяч голов по сравнению с 2017 годом.

Дальнейшее развитие зерновой отрасли, животноводства и региона в целом во многом зависит от увеличения производства, объема инвестиций в уставный капитал сельскохозяйственных предприятий, совершенствования механизмов государственной поддержки сельского хозяйства [2, с. 102].

Таким образом, анализ тенденций развития сельского хозяйства Алтайского края позволяет сделать вывод о потенциале увеличения производства сельскохозяйственной продукции и повышения продовольственной безопасности региона.

 

Список литературы:
1. Указ президента Российской Федерации от 21.01.2020 №20 «Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации» // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – (Дата обращения: 07.10.2021). 
2. Алтайский край в цифрах. 2016-2020: Крат. стат. сб. / Управление Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай. Барнаул, 2021. - 188 с. 
3. Муравский С. Сущность, состав и структура агропромышленного производственного потенциала // АПК: экономика и управление. – 2019. – № 3. – С. 53-56. 
4. Официальный сайт Управления Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай. URL: http://www.gks.ru/dbscripts/munst/munst01/DBInet.cgi#1 (дата обращения 02.08.2019). 
5. Статистический ежегодник. Алтайский край. 2016-2020: Стат. Сборник // Управление Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай. – Б., 2021. – 280 с.