Статья:

КОММУНИКАЦИЯ МЕЖДУ КАЗАХСТАНОМ И США НА МЕЖДУНАРОДНОЙ АРЕНЕ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №42(178)

Рубрика: Политология

Выходные данные
Таубай Н. КОММУНИКАЦИЯ МЕЖДУ КАЗАХСТАНОМ И США НА МЕЖДУНАРОДНОЙ АРЕНЕ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 42(178). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/178/102944 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

КОММУНИКАЦИЯ МЕЖДУ КАЗАХСТАНОМ И США НА МЕЖДУНАРОДНОЙ АРЕНЕ

Таубай Нурасыл
студент, Астана Международный Университет Казахстан, г. Астана
Исалиева Аксамал Маратовна
научный руководитель,

 

Отношение между Казахстан и США, был одним из первых стран, который в целом признал нашу независимость как государство в 1991 г. 25 декабря, также США была первой страной открывшей первое посольство в нашей стране в Алмате 1992 г. затем его перенесли в Астану в 2006 г. На данный момент США считается одним из самых развитых стран в мире, как экономический , так, и политический ,также в добавок ко всему этому и военно. Каждая из отмеченных стран имеют свои особенности. Например, США поражает иностранцев тем, что там приветствуется свобода слова и выбора. А что касается нашей страны, иностранные гости отзываются с восхищением о талантах наших казахстанских сограждан. Например, если заострить на этом внимание вырисовывается, что многие восходящие звезды являются казахами. К примеру, тот же Димаш Кудайберген, который поразил и вызвал слезы у всего мира.

Кем является США на международной арене? США — это мировой гегемон, и соответственно могут влиять на общую легитимность и экономику любой страны, с которой взаимодействуют.

Как уже говорили политики, отношения между США и Казахстаном вышли на принципиально новый уровень равного стратегического партнерства несколько лет назад. Сегодня они выстраивают равноправный диалог, фокусируя его на углубление, расширение и наполнение конкретными проектами в области политики, экономики и высоких технологий. Учитывая то что США взяли свою независимость как у государство, под колонией Англии в 1776 г. можно увидеть то что их Конституция менялась лишь 3-4 раза, а у нашего Казахстана поправки начились с 1995 г. больше чем у США, это уже о многом говорит. Ну все познается в сравнение, если сравнивать Казахстан с США, то Казахстан очень молодая страна, а если сравнивать его например с Объединенными Арабскими Эмиратами, как делает наш народ. Можно отметить, то что США сильный “игрок”

В общей сложности между Казахстаном и США заключено более 70 документов разного уровня. Остальные - это разного рода соглашения и меморандумы. Как пример, некоторые из них: Соглашение между Республикой Казахстан и Соединенными Штатами Америки относительно уничтожения шахтных пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет, ликвидации последствий аварийных ситуаций и предотвращения распространения оружия массового уничтожения. Соглашение в форме обмена письмами между правительством Республики Казахстан и правительством Соединенных Штатов Америки по вопросам применения санитарных и фитосанитарных мер. Соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Соединенных Штатов Америки о консульских привилегиях и иммунитетах. Соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Соединенных Штатов Америки о сборах, взимаемых с государственных воздушных судов. Можно отметить, что между США и Казахстаном нет договора о стратегическом сотрудничестве и стратегическом партнерстве как таковой, так как уровень взаимодействия между странами высокий. Вообще основное содержание казахстанско-американского сотрудничества на нынешнем этапе прописано в совместном заявлении президентом Дональдом Трампом и Нурсултаном Назарбаевым. Сейчас существуют несколько формы взаимодействия между правительством Казахстана и США. Первое, казахстанско-американская комиссия по энергетическому партнерству, работающая с 2017 года на уровне министерства энергетики, направления сотрудничества возобновляемые источники энергии, ядерная энергетика и обеспечение энерической безопасности, вторая комиссия по стратегическому партнерству работающая с 2012 г. на уровне министерства иностранных дел. Как написано сверху в введении о посольстве США у нас, так же и наше посольство Республики Казахстан находится в городе Вашингтон и генеральное консульство в Нью-Йорке. Посольство было открыто в 1992 году 30 октября, а консульство 21 января 2010 года. Интересно, что сейчас количество персонала в американских посольствах в Казахстане сравнялось — это примерно по 450 человек в каждом. Ранее в Казахстане их было 1200, но затем 755 из них было выслано в ответ на высылку казахских дипломатов в США. Правда, надо отметить, что не всегда штат посольства отражает важность страны, а просто его лобби в США — в той же Армении штат посольства США 2500 человек. Тем не менее посольство США считается самым большим по штату иностранным посольствам в Казахстане. И туда приезжают россияне получать визы, потому что американские дипломаты в самой России их выдавать не успевают, так как на них слишком большая нагрузка.

В настоящее время визовый режим для обеих стран такие: Казахстанцы для поездки в США получают визу на 10 лет, а что насчет американцев, если поездка в Казахстан длится до 30 дней, визу они не получают, если поездка дольше, то могут получить визу на 10 лет.

Военное сотрудничество Казахстана и США развивалось и развивается по нескольким направлениям: нераспространение оружия массового поражения.Помощь военной техникой, Миротворчество, Совместные военные учения, Транзит грузов в Афганистан. После развала СССР США были озабочены нераспространением оружия массового поражения из постсоветских стран, поэтому всячески содействовали его вывозу в Россию или уничтожению. С этой целью было заключено 13 декабря 1993 года «Соглашение между Республикой Казахстан и Соединенными Штатами Америки относительно уничтожения шахтных пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет, ликвидации последствий аварийных ситуаций и предотвращения распространения оружия массового уничтожения».

Были демонтированы лаборатории в Степногорске и Отаре, в Отаре был создан «Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности». А на Семипалатинском ядерном полигоне были демонтированы шахтные пусковые установки, установлена новая система охраны, налажен радиоэкологический мониторинг. США также подарил Республике Казахстан военные техники: В 2004 году 6 вертолетов Bell-205, в 2007 еще 2, в 2011 году 4 аналогичных вертолета, в 2008—2009 году 40 бронемашин HMMWV, в 2013 году на полигоне «Илийский» был построен учебный городок для тренировки боя в городских условиях для казахстанских миротворцев.

Также можно проинформировать о сотрудничестве в области культуры и общества. Так как США являются мировым гегемоном в области популярной культуры, то разумеется, американские тренды имеют мощное влияние и в Казахстане. Однако стоит заметить, что это влияние двоякое — непосредственно американским трендам может внимать лишь небольшая часть англоязычной. И вправду Америка развращает не только Казахстан своими трендами, но и весь СНГ подстраивает под свою культуру и мировоззрение. Развращение Америки в целом идет от всяких фильмов и сериалов, например есть фильмы которые пропагандируют совсем не нужные вещи, а эти вещи страны СНГ подхватывают и делают из этого резонансный “тренд”. Как говорил до этого что Казахстан  очень молодое государство, которое будет подхватывать всякие моменты, на сегодняшний день есть 2 лагеря, которые  думают что есть культура у США, другой лагерь говорит обратное, то что нету никакой культуры.

США стала ключевым партнером в нефтегазовой отрасли — потому что крупные американские корпорации владели не только технологиями добычи для Казахстана, но и сразу пришли с готовым рынком сбыта, а также со своими лоббистами в Вашингтоне. Остальным отраслям такого мощного присутствия американцев не досталось — слишком маленький рынок, хотя возможно, что на рынок Казахстана придут американские сельскохозяйственные корпорации. Ну и в целом США — мировой гегемон, с ним приходится иметь хорошие отношения. Надо отметить, что отношения между Казахстаном и США были всегда сугубо рациональными и прагматичными — никто у нас особо ни на что не рассчитывал, понимая разницу в масштабах, а в США по отношению к Казахстану не несли мессианских целей по демократизации. Возможно, это связано с отсутствием значимой диаспоры мигрантов в самих США — обычно они задают идеологизацию отношений. Первоначальный интерес к Казахстану возник у США в связи с судьбой оружия массового поражения и средств его производства, затем ключевым фактором стали нефть и газ. Еще позже интерес вызвал транзит в Афганистан и участие в сделке с Ираном. Казахстан себя показал как партнер, который всегда выполняет свои обязательства, что для нынешнего мира уже редкость. Но надо отметить, что в связи со снижением цен на нефть и не подтверждением больших запасов в Каспийском море привлекательность Казахстана для американских корпораций существенно снизилась, что и вызвало отток инвесторов.

В заключение исходя всех этих фактов, аргументов и выводов я хочу сказать то что в политических взаимовыгодных отношениях Казахстан и США на хорошим уровне. В этом году исполниться 30 летее дипломатическое отношение между США и Казахстаном. В ближайшие дни в этом году в Алмате будет проходить форум Азии, в котором будут решаться проблемы двух стран. Они нацелены решить некоторые дипломатические и внутренние дела между собой.Например расизм между людьми,феминизм не равенство между женщиной и мужчиной,лучшение отношение между народом и государством,и подрежка народа на форумах.Вот эти главные проблемы будут решаться в этом форуме.И в этом можно понять что дипломатическая внешняя политика между США и Казахстаном очень хорошо сплачен и держиться в дружном пути.

 

Список литературы:
1. https://regnum.ru/news/2720272.html 
2. https://forbes.kz/life/opinion/chto_znachit_ssha_dlya_kazahstana_tsifryi_i_faktyi 
3. https://articlekz.com/article/11237 
4. http://bibliotekar.kz/suverennyi-kazahstan-na-rubezhe-tysjache/kazahstansko-amerikanskie-otnoshenija.html