Статья:

ХИЩЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ ПЛАТЕЖА

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №43(179)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Алборова В.С. ХИЩЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ ПЛАТЕЖА // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 43(179). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/179/103477 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ХИЩЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ ПЛАТЕЖА

Алборова Валерия Сергеевна
студент, кафедра уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), РФ, г. Ростов-на-Дону
Улезько Сергей Иванович
научный руководитель, д-р юрид. наук. профессор, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), РФ, г. Ростов-на-Дону

 

THEFT OF MONEY WITH THE USE OF ELECTRONIC PAYMENT

 

Valeria Alborova

Student, Department of Criminal and Penal Law, Criminology, Rostov State University of Economics (RINH), Russia, Rostov-on-Don

Sergei Ulezko

Doctor of Law Sci., Professor, Rostov State University of Economics (RINH), Russia, Rostov-on-Don

 

Аннотация. С активным развитием электронных и цифровых технологий, их активным использованием в повседневной жизни увеличивается число преступлений, связанных с хищением денежных средств посредством использования электронных средств платежа. Это и приводит к тому, что повышается актуальность вопроса изучения уголовно-правовых норм в отношении данных видов преступлений, а также поиска альтернативного механизма решения данной проблемы.

Abstract. With the active development of electronic and digital technologies, their active use in everyday life, the number of crimes associated with theft of funds through the use of electronic means of payment is increasing. This leads to the fact that the urgency of the issue of studying the criminal law in relation to these types of crimes, as well as the search for an alternative mechanism for solving this problem, increases.

 

Ключевые слова: хищение, мошенничество, денежные средства, электронные платежи, Интернет.

Keywords: theft, fraud, money, electronic payments, the Internet.

 

Можно с уверенностью говорить о том, что мошенничество одно из самых распространенных общественно-опасных деяний, которое посягает на право собственности. Это и приводит к тому, что вопросам уголовно-правового обеспечения при совершении преступлений в виде мошенничества на сегодняшний день уделяется особое внимание.

Согласно данным официальной статистики, например, на территории Ростовской области в 2021 году зарегистрировано 49 859 преступлений, в 2020 году 52 134. Следует отметить, что в 2019 году было зарегистрировано 51 587 преступлений, что на 10,1 % больше, чем в 2018 году [3].

В отношении анализируемого вида мошенничества в виде хищения средств посредством использования электронных средств платежа в действующем Уголовном кодексе Российской Федерации (далее- УК РФ) предусмотрен квалифицированный состав преступления, определенный нормами ст. 159.3 УК РФ («Мошенничество с использованием электронных средств платежа») [1].

Следует отметить, что есть и законодательное закрепление категории «электронные средства платежа», что позволяет идентифицировать и инкриминировать совершение мошенничества в такой форме.

Так, Федеральным законом от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» к электронным средствам платежа относятся: средства и (или) способы, которые фактически позволяют клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств [2].

В целом с позиции уголовного права данный вид мошенничества идентичен по субъектно-объектному составу с иными формами совершения мошеннических действий.

Так, объективной стороной выступает совершение действия посредством обмана (злоупотребления доверием), под воздействием которого владелец имущества передает его третьим лицам или не препятствует его передаче.

Субъективная сторона – наличие корыстной цели и прямого умысла при совершении преступления. Субъект преступления - лицо, достигшее возраста 16 лет.

Существенным отличием совершения преступления, связанного с хищением денежных средств посредством электронных платежей выступает завладение имущества с использованием таких инструментов как платежные карты (дебетовые или кредитные), безналичные расчета в сети Интернет.

Также следует отметить, что квалификационным признаком здесь выступает и использование служебного положения для доступа к банковским счетам и картам. В такой ситуации предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей, обязательными или исправительными работами с возможность ограничения свободы до 1 года на усмотрение суда, лишение свободы до 5 лет.

Таким образом, в настоящее время усиление ответственности в сфере борьбы с мошенничеством с использованием электронных средств платежа позволяет снизить число преступлений и не допускать их роста.

Высокая степень общественной опасности совершения такого рода противоправных деяний подтверждается спецификой преступлений, совершить которые могут лишь лица, обладающие специальными знаниями и использующие технические средства именно в криминальных целях, что приводит к нарушению не только права собственности, но и банковской тайны.

 

Список литературы:
1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (в актуальной редакции)) // Собрание законодательства РФ. 1996. №25.
2. Федеральный закон от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» // Российская газета. 30.06.2011. № 139.
3. Портал правовой статистики Генеральной прокуратуры Российской Федерации - режим доступа к изд.: http://crimestat.ru/offenses_rate (дата обращения 01.12.2021).