Статья:

ЗАЩИТА ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА КАК ЦЕЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №1(180)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Емелина А.А. ЗАЩИТА ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА КАК ЦЕЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 1(180). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/180/104037 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ЗАЩИТА ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА КАК ЦЕЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Емелина Анастасия Андреевна
студент, Тюменский государственный университет, РФ, г. Тюмень

 

Аннотация. В статье рассматриваются основные цели деятельности прокуратуры Российской Федерации, определяется роль такой функции прокуратуры как защита прав и свобод граждан.

 

Ключевые слова: Конституция РФ, прокурорский надзор, соблюдение прав и свобод, прокуратура, цели прокурорской деятельности.

 

«Прокуратура Российской Федерации – это единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на ее территории.» [1].  Кроме того, немаловажной целью деятельности прокуратуры на современном этапе является защита прав и свобод граждан. Деятельность прокуратуры в сфере защиты прав и свобод основана на статье 2 Конституции РФ, в которой закреплено: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью» [2].

Обращаясь к федеральному закону «О прокуратуре Российской Федерации», стоит отметить, что закон выделяет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина как  отдельный вид прокурорского надзора и отражает его основы в отдельной главе третьего раздела. С одной стороны, это говорит о насущности вопроса соблюдения прав и свобод в РФ, с другой – о высокой роли прокуратуры в решении данного вопроса.

Предметом надзора, согласно ст.26 федерального закона «О прокуратуре РФ», является «…соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления…»[3] и т.д.

«Основная цель прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина — это достижение такого положения, когда эти права и свободы реально соблюдаются всеми органами, должностными и иными лицами…» [4], а также когда будет выявлена уверенность граждан в защите их прав и свобод и, в случае их нарушения, в помощи уполномоченных на то государственных органов, в том числе и прокуратуры.

Полномочия прокурора по обеспечению защиты прав и свобод граждан ограничены ст.22 федерального закона «О прокуратуре РФ». Дополнительные полномочия указаны в ст.27 – рассмотрение и проверка жалоб и заявлений о нарушении прав, разъяснение пострадавшим порядка защиты их прав и свобод, принятие мер по принуждению и пресечению правовых нарушений и т.д.

В зависимости от того, какой характер несет нарушение прав и свобод, зависит порядок действий прокурора. В случае, когда нарушение прав и свобод носит характер административного правонарушения, прокурор самостоятельно возбуждает дело об административном правонарушении либо передает информацию о правонарушениях лицу или органу, имеющему полномочия на рассмотрения дел об административных правонарушениях.

Если имеются основания, позволяющие предположить, что в данном ситуации нарушение прав и свобод имеет характер преступления, в этом случае прокурор обязан вынести постановление о возбуждении уголовного дела. Кроме того, прокурору необходимо принять меры по обеспечению уголовного преследования лиц, совершивших данное преступление.

Чьи бы права и в какой степени они бы ни были нарушены, прокурор обязан принять всевозможные меры по восстановлению нарушенных прав. Однако можно выделить особые объекты прокурорского надзора по защите прав и свобод. В данном случае, речь идет о тех, кто лишен возможности в полной мере защищать свои права и свободы: больные, страдающие особо опасными болезнями; инвалиды 1 и 2 групп, недееспособные или ограниченно дееспособные; престарелые.

В заключении необходимо сделать вывод о том, что правозащитная деятельность прокуратуры РФ в настоящее время имеет большое значение для развития и укрепления законности в стране. Федеральный закон «О прокуратуре РФ» закрепляет основные направления прокурорской деятельности (надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, уголовное преследование и т.д.), одно из которых удалось более подробно рассмотреть и изложить результаты анализа в данной статье. Защита прав и свобод человека – важнейшая цель деятельности прокуратуры РФ.

 

Список литературы:
1. Гуценко, Г. Ф. Правоохранительные органы / Г.Ф. Гуценко, М.А. Ковалев. - М.: Зерцало, 2020. 
2. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 01.07.2020 N 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 01.07.2020, N 31, ст. 4398.
3. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021)
4. Винокуров Ю.Е., Винокуров А.Ю. Прокурорский надзор. Учебник. – М.: Юрайт, 2015.