Статья:

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ УМВД РОССИИ ПО ГОРОДУ БАРНАУЛУ В ПОВЫШЕНИИ ПРАВОВОЙ ГРАМОТНОСТИ УЧАСТНИКОВ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №2(181)

Рубрика: Социология

Выходные данные
Пашкова А.В. ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ УМВД РОССИИ ПО ГОРОДУ БАРНАУЛУ В ПОВЫШЕНИИ ПРАВОВОЙ ГРАМОТНОСТИ УЧАСТНИКОВ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 2(181). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/181/104497 (дата обращения: 16.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ УМВД РОССИИ ПО ГОРОДУ БАРНАУЛУ В ПОВЫШЕНИИ ПРАВОВОЙ ГРАМОТНОСТИ УЧАСТНИКОВ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Пашкова Анна Вячеславовна
студент, Алтайский государственный университет, РФ, г. Барнаул

 

Повышение культуры безопасности, правосознания участников дорожного движения является актуальной проблемой в настоящее время. Пропаганда безопасности дорожного движения является важным направлением деятельности Госавтоинспекции, элементом взаимодействия, выстраивания партнерских отношений ГИБДД с участниками дорожного движения и представляет собой целенаправленную деятельность, осуществляемую субъектами пропаганды по распространению знаний, касающихся вопросов обеспечения безопасности дорожного движения, разъяснению законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регламентирующих поведение участников дорожного движения.

Однако при всей значимости и достигнутых успехах службы, необходимо определение актуальных проблем, связанных с информированием о безопасности дорожного движения, поиск путей их решения, новых форм и методов пропаганды, соответствующих современной действительности.

Повышение безопасности дорожного движения является важной частью общественной жизни людей. В настоящее время пропаганда безопасности дорожного движения определена как целенаправленная деятельность, осуществляемая субъектами пропаганды по распространению знаний, касающихся вопросов обеспечения безопасности дорожного движения, разъяснению законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регламентирующих поведение участников дорожного движения[1].

Концептуальная база повышения правовой грамотности участников дорожного движения находится в стадии становления, а реализация нормативной правовой базы в этом направлении основана во многом на традиционных методах и средствах социально-правового воздействия, которые уже не в полной мере соответствуют складывающейся обстановке на дорогах и в правовом поле.

На данный момент, в городе Барнауле проводятся всевозможные акции и профилактические мероприятия по повышению информированности населения о правилах дорожного движения. Например профилактическое мероприятие «Пешеходный переход!». Сотрудники Госавтоинспекции краевой столицы проводят с водителями и пешеходами профилактические беседы, а также проверяют соблюдение ПДД, направленных на обеспечение безопасности пешеходов[2].

Так же сотрудниками ГИБДД совместно с народной дружиной «Барнаульская» было проведено профилактическое мероприятие «Автокресло – детям!». Целью которого было проведение индивидуально-профилактической работы с водителями, управляющими автотранспортом и перевозящими в качестве пассажиров детей и подростков на дорогах города Барнаула[3].

Совсем недавно было проведено еще одно мероприятие для студентов Алтайской академии гостеприимства. Был организован информационный час по пропаганде безопасности дорожного движения.

В проведении данных мероприятий активно участвуют народные дружинники, преподаватели и простые граждане которым не безразлична безопасность школьников и студентов. Данной инициативой они пытаются выявить наиболее опасные участки дорог и передать пожелания горожан по улучшению улично-дорожной сети в администрацию города[4].

Запущено официальное мобильное приложение "ЮИД России" которое призвано объединить детей-учащихся и участников отрядов ЮИД, учителей, родителей, сотрудников Госавтоинспекции, давая возможность для общения, развлечения и обмена знаниями. Так же в данном приложении можно пройти квест для проверки знаний по безопасности дорожного движения.

Повышение культуры поведения и формирование правосознания участников дорожного движения является приоритетным направлением работы в сфере информационно-пропагандистского сопровождения деятельности Госавтоинспекции. Обеспечение такой работы невозможно без использования телекоммуникационных, информационных технологий, в том числе Интернетресурсов. Возможности их использования в целях пропаганды разнообразны, начиная от создания специализированных сайтов и приложений, позволяющих делать массовые тематические рассылки, социальной рекламы и др.

В настоящее время Госавтоинспекций осуществляется большая работа по развитию официального сайта по направлению профилактики и пропаганды БДД [5].

На сегодняшний день на официальном сайте Госавтоинспекции функционируют разделы, касающиеся пропаганды и профилактики БДД среди разных категорий участников дорожного движения. И ежедневно, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя мы обязаны соблюдать простые правила дорожного движения, которые помогают уменьшить вероятность аварийных ситуаций на дорогах.

Таким образом, ведущая роль в деятельности, связанной с пропагандой безопасности дорожного движения, а также профилактикой нарушений правил дорожного движения, принадлежит именно подразделениям Госавтоинспекции, которым в своей деятельности необходимо использовать весь потенциал возможностей для проведения профилактической работы и пропаганды безопасности дорожного движения на основе принципов, позволяющих формировать новые подходы к ее содержанию.

 

Список литературы:
1. Приказ МВД РФ от 2 декабря 2003 г. N 930 "Об организации работы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по пропаганде безопасности дорожного движения"
2. Краевой общедоступный канал Катунь 24 [Электронный ресурс] / https://katun24.ru/news/570810
3. Московский комсомолец Барнаул [Электронный ресурс]  / https://brl.mk.ru/social/2018/05/30/30-maya-gibdd-barnaula-provodit-profilakticheskoe-meropriyatie.html
4. Официальный сайт города Барнаула [Электронный ресурс] /  https://barnaul.org/news/sotrudniki-gibdd-pedagogi-i-roditeli-podklyuchilis-k-profilakticheskim-meropriyatiyam-po-bezopasnost.html
5. Официальный сайт Госавтоинспекции [Электронный ресурс] /  www.gibdd.ru