Статья:

АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ НА ОБЪЕКТАХ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №3(182)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Тагиров В.В., Аксенов С.Г. АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ НА ОБЪЕКТАХ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 3(182). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/182/104832 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ НА ОБЪЕКТАХ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Тагиров Вадим Вагизович
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
к.ю.н., д-р э.н., профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ , г. Уфа

 

Аннотация. В современном мире способами обеспечения и проведения аварийно-спасательных работ является совокупность организационных и технических мероприятий, а также изучение норм и общих требований техники безопасности, направленных на уменьшение воздействия на людей жизненно опасных факторов в случае ЧС.

 

Ключевые слова: аварийно-спасательные работы, нефтехимическая промышленность.

 

Несчастные случаи на производстве, сжигание нефтепродуктов могут привести к серьезным последствиям, включая разрушение зданий и большое количество человеческих жертв. Чрезвычайные ситуации могут возникать из-за выделения токсинов после взрыва легковоспламеняющихся жидкостей. Такой процесс контролировать трудно. Чтобы устранить аварию и ее последствия, необходимо затратить большое количество сил и средств.

Скорость реагирования на чрезвычайные ситуации напрямую влияет на эффективность чрезвычайных операций. Действия по ликвидации очагов возгорания должны начинаться сразу же после принятия решения. Все работы выполняются с использованием необходимого оборудования. Пожарные должны быть оснащены средствами индивидуальной защиты.

Спасательные работы проводятся в любое время суток и при любых погодных условиях.

Организация и проведение аварийно-спасательных работ входит в обязанности сотрудника службы по устранению причин и последствий чрезвычайных ситуаций.

Тушение пожаров на предприятиях нефтехимической промышленности имеет множество особенностей.

В случае пожара в резервуаре, содержащем легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, основное внимание при проведении аварийных работ направлено на уменьшение притока, необходимого для сгорания кислорода, и также следует принять меры по уменьшению количества паров и нарушению условий воспламенения сырья.

Существует несколько способов тушения пожаров на предприятиях нефтяной промышленности:

  • тушение пожаров с участием специальных мобильных устройств и полустационарных установок. Для этого способа тушения используются вода и мелкодисперсная пена.
  • тушение пожара с использованием порошка или инертного газа.
  • борьба с воспламенением путем перемешивания легковоспламеняющихся жидкостей.

Комбинируя методы тушения,  специализированные формирования,  воздействуя на различные условия горения, повышают эффективность спасательных работ.

При определении уровня интенсивности, с который подается противопожарная пена, следует учитывать следующие факторы:

  • химические и физические свойства сырья:
  • состав противопожарной пены;
  • условия воспламенения;
  • температура в эпицентре пожара.

В условиях длительного горения необходимо быстро реагировать на ситуацию. В этом случае может потребоваться отрегулировать интенсивность подачи механической пены или других средств огнетушения.

 

Список литературы:
1. ГОСТ Р 22.8.05-99 Безопасность в чрезвычайных ситуациях– текст: электронный // Система Электронный фонд правовых и нормативно-технических документов : [сайт]. – URL: https://docs.cntd.ru/document/ 1200003996
2. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность-2020):Материалы II Международной научно-практической конференции / Уфимский государственный авиационный технический университет;  Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан. Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 126-129.
3. Аксенов С.Г., К вопросу о принятии  управленческих решений при проведении аварийно-спасательных работ и тушение пожаров в городских условиях // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность-2019):Материалы I Международной научно-практической конференции / Уфимский государственный авиационный технический университет;  Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан. Уфа: РИК УГАТУ, 2019. С. 8-18.