Статья:

СОВРЕМЕННЫЕ СИСТЕМЫ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №41(177)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Хаматова Д.Э., Аксенов С.Г. СОВРЕМЕННЫЕ СИСТЕМЫ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 41(177). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/177/101883 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

СОВРЕМЕННЫЕ СИСТЕМЫ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

Хаматова Диана Эдуардовна
студент, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, проф., ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В работе рассмотрены типы систем оповещения о пожарах в тех или иных ситуациях. Приведены описания каждого типа оповещения. В статье сделан вывод о важности современных систем оповещений.

 

Ключевые слова: системы оповещения, эвакуация, речевое оповещение, звуковые и световые сигналы.

 

Актуальность темы заключается в том, что пожары всегда приносят большой ущерб человеку. Когда происходит возгорание, не только дома и имущества подвергаются опасности, но и погибают люди. Поэтому во все века старались как можно раньше и быстрее оповестить об опасности. Оповещение об опасности помогало быстро собрать народ для тушения, и предупредить тех, кому угрожает беда.

Стоит отметить, что система оповещения о пожаре существовала еще в Древнем Риме. На улицах располагались гонги, в которые били, когда случалась беда. На Руси о беде сообщали колокола. Также был специальный пожарный набатный звон. Было определенное количество ударов для каждого отдельного района, так люди в панике не разбегались во все стороны.

Также в городах для наблюдения за возгораниями строили пожарные каланчи. При виде дыма или огня дежурный обязан был послать к месту горения пожарных. Поднимались шары, кресты, флаги и фонари, которые служили предметом  обозначающим район и силу пожара.

Современная система оповещения и управления эвакуацией при пожаре (СОУЭ) -это сложная структура, включающая в себя множество инженерных мероприятий. Ее виды и состав определяются Действующими нормами и правилами. На сегодняшний день существует большое количество типов и видов пожарной системы оповещения, ключевыми факторами при выборе систем является: тип защищаемого объекта, размеры, а также форма отдельных участков в объекте .

Речевая система оповещения - это проводная сеть вещания. Иногда создают самостоятельную сеть только оповещения, но чаще для передачи информации используют систему местного радио. Система оповещения имеет безусловный приоритет. 

Так, например в зданиях с длинными коридорами лучше использовать распределенную систему и размещать устройства небольшой мощности с определенным шагом, что увеличивает работоспособность системы и четкость слов. В экстремальной ситуации люди должны четко услышать указания системы.

Сообщение должно произноситься разборчиво, спокойным голосом, в местах массового пребывания людей - на нескольких языках (минимум на двух - русском и английском). Все оборудование должно быть сертифицированным и рекомендованным для применения в Российской Федерации. Электропитание системы должно осуществляться по первой категории электроснабжения. Светоуказатели и световые табло должны быть подключены к сети аварийного освещения.

Таким образом, можно сказать что системы оповещения играют огромную роль при возгораниях и являются важной частью противопожарных мероприятий. При своевременном четкой работы систем оповещения зависит не только сохранность имущества, но меры помогут избежать человеческих жертв. Мелочей в создании и эксплуатации систем оповещения и эвакуации при пожаре не бывает.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон Российской Федерации  «О пожарной безопасности»  от 21.12.1994 № 69-ФЗ.
2. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020) : Материалы II Международной научно-практической конференции. –Уфа: РИК УГАТУ,  2020. С. 124-127.
3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях // Проблема обеспечения безопасности: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 242-244.
4. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушат пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 146-151.