Статья:

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЛАКОКРАСОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ОТДЕЛКИ ДЕТСКОЙ МЕБЕЛИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №3(182)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Никонорова А.А. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЛАКОКРАСОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ОТДЕЛКИ ДЕТСКОЙ МЕБЕЛИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 3(182). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/182/104905 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЛАКОКРАСОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ОТДЕЛКИ ДЕТСКОЙ МЕБЕЛИ

Никонорова Анна Алексеевна
магистрант, ФГБОУ ВО Поволжской государственный технологический университет, РФ, г. Йошкар-Ола

 

Мебель производят с использованием различных материалов таких как: плиты, краски, клей, лаки и др., которые выделяют в воздух вредные летучие химические вещества (формальдегид, толуол, фенол и др.). Так же защитно-декоративные покрытия с лакокрасочными материалами могут содержать тяжелые металлы (хром, кобальт, селен, и др.).

Такие выделения в воздух могут быть вредные, может появиться аллергическая реакция или отравление.

Чтобы предотвратить эти выделения проводят проверку всех материалов, которые используют в производстве детских кроваток, в которой исследуют количество выделяемых веществ, запаха и содержания тяжелых металлов.

Поэтому лакокрасочным материалам, используемым в отделке детской кроватки, необходимо выполнить санитарно-гигиеническую оценку по показателям безопасности в нормативных документах и должны быть подтверждены сертификатом.

В результате испытаний проверяют:

- уровень запаха по ГОСТ по САНПиН;

-санитарно-химические исследования на определение содержания тяжелых металлов (сурьма, мышьяк, барий, кадмий, хром, свинец, ртуть, селен) по ГОСТ25779;

-концентрация летучих веществ (сравнивают с ПДК для атмосферного воздуха);

-стойкость защитно-декоративного покрытия к действию слюны, пота и влажной обработке.

Для обработки детских кроваток позволяется использовать разные составы, но предпочтительнее пользоваться материалами на основе масел или на водной.

Для работы с детской мебелью и игрушками можно выбирать различные составы, но лучше ограничиться материалами на водной основе или на основе натуральных масел:

  • Акриловые и латексные водно-дисперсионные (водоэмульсионные) краски для деревянной мебели. Их отличает отсутствие вредных примесей, яркими тонами, большим количеством оттенков и долговечной гибкой пленкой. Для того, чтобы правильно выбрать и купить безопасную краску на водной основе для детей, необходимо внимательно посмотреть символы на этикетке и сертификаты соответствия;
  • Акрилово-полиуретановые лаки для мебели. Они отличаются высокой стойкостью и износостойкостью, качеством, яркостью и длительным сроком службы. Лак является экологически чистым;
  • Акриловые эмали. Они используются для окраски поверхностей, склонных к повышенному износу, так же, детской мебели и игрушек. Разрешен к применению в детских, медицинских учереждениях и общепитах. Абсолютно безвреден и очень устойчив к повреждениям.
  • Аквалаки. Их смешивают на основе водных и полимерных дисперсий, они дают прозрачные, полуматовые, матовые и тонированные оттенки, они отличаются своей красотой, долговечностью и приятной на ощупь поверхностью. Различие от других лакокрасочных продукции, в основе которых компоненты (масла, смолы, этиловый спирт), аквалак для дерева имеет ряд преимуществ: он быстро сохнет; не пахнет; не токсичен, пропускает пар; оптимален в огнезащитном отношении; обладает отличной адгезией к деревянным поверхностям.
  • Масло-воски. Состоит из натурального масла и воска. Во время нанесения масло впитывается в древесину, а воск остается на поверхности, образуя густое водоотталкивающее покрытие, устойчивое к износу и моющим средствам. Рекомендуются европейскими производителями материалов для детских комнат и мебели.

Вывод: Есть огромное количество лакокрасочных материалов для отделки детской мебели. Но при выборе качественного и наиболее безопасного материала стоит изучить состав и для чего именно применяется данный лакокрасочный материал. При возможности прочитать перед покупкой о нем в интернете. Рекомендуется  для отделки детской мебели  масла и воск, так как они наиболее экологичны и больше подходят именно к детской мебели.

 

Список литературы:
1. Химия красителей  / В.Ф. Бородкин – М.: Химия, 1981. - 248 с.
2. Лакокрасочные покрытия. Технология и оборудование : справочник / А. М. Елисаветский [и др.]. - М. : Химия, 1992. - 415 с.