Статья:

СКЕТЧИНГ КАК ВИД ИСКУССТВА И РАБОТЫ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №3(182)

Рубрика: Искусствоведение

Выходные данные
Ткаченко А.Д. СКЕТЧИНГ КАК ВИД ИСКУССТВА И РАБОТЫ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 3(182). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/182/104912 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

СКЕТЧИНГ КАК ВИД ИСКУССТВА И РАБОТЫ

Ткаченко Александра Дмитриевна
студент, Московская художественно-промышленная академия имени С. Г. Строганова, РФ, г. Москва

 

Аннотация. В сфере дизайна скетчинг смог найти особое место. Компьютерные технологии позволяют создать красочные и яркие картинки интерьеров, мебели и любого другого вида дизайна, но зачастую может уйти из работ душа. В статье приводятся примеры в пользу ручной подачи, рассказывается о скетчинге как о искусстве и помогает понять как это направление применимо в работе.

 

Ключевые слова: скетчинг, дизайн, ручная подача, искусство, дизайн интерьера.

 

Цель исследования: разъяснение влияние скетчинга на сферу дизайна и привести примеры использования в работе

Материалы и методы. При создании статьи учитывался: личный опыт работы в направлении “скетчинг”, опыт коллег дизайнеров, проанализирована литература по скетчингу и теории композиции.

Что такое скетчинг? Скетчинг — это техника быстрой зарисовки. Она помогает рукам почувствовать форму, объем и даже передать настроение. Так же это авторский способ подачи, который никто не сможет подделать или повторить. Это как ваш индивидуальный подчерк или подпись в паспорте. Так же я считаю, что это вид искусства, который помогает быстро передать гениальность вашей идеи или помочь вам подумать о том, что еще можно доработать.

Почему скетчинг актуален?

Во-первых, это эффектно, как я сказала ранее свой авторский стиль.

Во-вторых, способ выделиться. Не все дизайнеры (дизайнеры интерьера) умеют работать руками, так же эта фишка которой вы можете удивить заказчика, за считанные минуты нарисовав вашу идею на бумаге прямо на его глазах.

В-третьих, работа руками не выйдет из моды. Так как этот вид подачи не сковывает мысли и полет фантазии, идея в процессе рождается на листе. Это как проявление истинного искусства.

Есть всеобщее заблуждение. Что скетчинг это дорогое удовольствие. Но это не так. Стартовый набор для скетчинга: гелиевая ручка, черный маркер и стопка принтерной бумаги. Ниже приведены примеры моей работы с использованием только этого перечня.

 

Рисунок 1. Пример с использование гелиевой ручки

 

Рисунок 2. Пример с использованием гелиевой ручки и черного маркера

 

Научиться скетчингу можно:

1.на собственном опыте. Практиковаться.

2.проходя курсы и читая книги о законах перспективы, композиции и колористики.

3.посредством частного педагога. Мастера в этой области. Важно, чтобы стилистика работ была вам близка, так как на этой базе вы будете развивать свое видение.

Применять его можно в сфере дизайна интерьера, мебельного дизайна, промышленного, фэшн и т.д.

Заключение. Даже если у вас пока нет опыта работа в этой области, то изучать ее непременно стоит. Таким образом вы поможете развить свое сознание, будете мыслить масштабно. Так же это может стать не только вашим хобби, но и постоянной работой, которая будет дополнять ваши навыки дизайнера.

 

Список литературы:
1. https://ru.wikipedia.org/wiki/скетч Скетч. Общие понятия