Статья:

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ: СУЩНОСТЬ, ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СТАБИЛЬНОСТЬ СИСТЕМЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №4(183)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Андреев М.А. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ: СУЩНОСТЬ, ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СТАБИЛЬНОСТЬ СИСТЕМЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 4(183). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/183/105383 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ: СУЩНОСТЬ, ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СТАБИЛЬНОСТЬ СИСТЕМЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Андреев Михаил Александрович
студент, Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева, РФ, г. Красноярск

 

Экономическая безопасность как научная категория постепенно приобретает все большее значение и признание на международном и национальном уровне, поскольку она предопределяет выбор стратегии развития, направленной на обеспечение устойчивого экономического роста, оценивает эффективность деятельности субъектов экономики, выявляет внутренние и внешние угрозы их функционированию. Сущность экономической безопасности можно определить как такое состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечивается гарантированная защита национальных интересов, социально направленное развитие страны в целом.

Финансовая безопасность – часть экономической и национальной безопасности. Финансовая безопасность – это такое состояние финансово-банковской системы, при котором государство может в определенных пределах гарантировать общеэкономические условия функционирования государственных учреждений власти и рыночных институтов.

Экономическая безопасность – это совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимость национальной экономики, ее стабильность и устойчивость, способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию. Сама экономическая безопасность имеет сложную внутреннюю структуру, в которой можно выделить три её важнейших элемента – экономическая независимость, стабильность и устойчивость экономики, способность к прогрессу и саморазвитию.

В настоящее время одним из важнейших факторов развития любой страны является ее безопасность. Вопросы безопасности затрагивают все сферы экономики, в том числе и банковскую сферу. В связи с динамичным развитием рынка банковских услуг и информационных технологий проблема обеспечения безопасности кредитных организаций с каждым годом становится актуальнее.

Рассуждая с точки зрения банковской системы страны, безопасность банковской системы является составной частью финансовой безопасности страны. Финансовая безопасность выступает, в свою очередь, как составляющая экономической и в целом национальной безопасности.

В последние десятилетия роль и значение банковской системы только возрастает. Кроме того, от развития ситуации в финансовой сфере и зависит, прежде всего, стабильное и безопасное развитие экономики. На приведенной ниже схеме наглядна видно, как устроена комплексная система Национальной безопасности и взаимосвязь уровней между собой.

 

Рисунок 1. Финансовая безопасность страны и её функциональные уровни

 

Сущность экономической безопасности в банковской системе заключается в обеспечении состояния наилучшего использования банками их ресурсов, предотвращении угроз и создании условий для стабильности функционирования, развития и структуры банковской системы, а также получения прибыли, что является предпосылкой воспроизводства и роста экономической системы, ее отдельных элементов.

Существуют различные внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на стабильность банковской системы. В современной экономике внутренние факторы являются более значимыми. Также индикаторы и их пороговые значения количественно отражают угрозы экономической безопасности банковской системы.

Необходимо отметить, что в ходе эволюции современной национальной банковской системы возросла роль и значение экономической безопасности банковской сферы в общей системе национальной безопасности страны. Преобразования в банковской сфере, проведенные за последние двадцать лет, не только способствовали активному становлению рыночных отношений, но и явились причиной возникновения ряда угроз экономической безопасности страны.

В общем понимании финансово-экономическая безопасность банковской системы — это состояние наиболее эффективного использования финансовых ресурсов для предотвращения угроз и обеспечение стабильного функционирования банковской деятельности. Главной целью обеспечения экономической безопасности банковской системы является достижение максимальной стабильности ее функционирования, а также создание основы и перспектив развития банковской системы независимо от объективных и субъективных факторов угроз.

Эффективность выбранных методов управления рисками определяется с помощью применения экономических индикаторов и комплексного использования финансовых показателей. Под экономическими индикаторами рассматриваются обязательные нормативы деятельности банка, устанавливаемые Центробанком России, а пороговыми значениями данных индикаторов являются допустимые размеры указанных нормативов.

Качество обеспечения экономической безопасности в банковской среде выявляется за счёт проведения аудита безопасности, предполагающего проверку соблюдения конкретных процедур, принципов или правил обеспечения безопасности коммерческой деятельности в банке. Наряду с аудитом безопасности разрабатываются и применяются количественные методы оценки экономической безопасности на основе определения системы ее индикаторов, позволяющих количественно оценить угрозу банковской деятельности, чтобы выявить наиболее слабые места в обеспечении экономической безопасности и принять обоснованные управленческие решения.

Рассмотрим основные индикаторы безопасности в банковской системе для разных экономических показателей, на основе которых можно сделать вывод о состоянии банковской системы страны.

Таблица 1.

Индикаторы безопасности банковской системы

 

Индикаторы экономической безопасности – это система специальных показателей, отражающая основные слабые места в экономике страны, отрасли, предприятия. Такая система количественных индикаторов помогает быстрее выявить проблему и начать кампанию по ее разрешению или позволяет заблаговременно предпринять меры по предотвращению грозящей опасности.

Экономическая и финансовая безопасность государства всегда гарантируется несколькими институтами страны для такого, чтобы разделить зоны ответственности между субъектами и обозначить защищенность интересов государства в экономической системе.

Надежная экономическая безопасность в банковской сфере возможна лишь при комплексном и системном подходе, позволяющим обеспечить стратегическое развитие всей экономики, разработать тактические и оперативные действия для минимизации последствий кризиса и негативного влияния угроз. Перспективой дальнейших исследований является совершенствование структуры экономической безопасности банковской системы по регионам, разработка подходов к оценке уровня и оптимальной структуры экономической безопасности.

 

Список литературы:
1. Основные подходы к исследованию понятий «Экономическая безопасность» и «Экономическая безопасность государства» Климова А. Н. – https://cyberleninka.ru/article/n/osnovnye-podhody-k-issledovaniyu-ponyatiy-ekonomicheskaya-bezopasnost-i-ekonomicheskaya-bezopasnost-gosudarstva
2. Кохно, П. . Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности. – Электронная библиотека СФУ
3. Лисицына И. В., Лебединцева Т. М. Экономическая и финансовая безопасность банковской системы, журнал «Вестник Российского университета кооперации» 2017 г. [Электронный ресурс]. – https://cyberleninka.ru/article/n/ekonomicheskaya-i-finansovaya-bezopasnost-bankovskoy-sistemy
4. Петрова О. С. Экономическая безопасность банковской системы. Источник: Вестник Псковского государственного университета. [Электронный ресурс]. – https://cyberleninka.ru/article/n/ekonomicheskaya-bezopasnost-bankovskoy-sistemy
5. Распопов А.В. «Подходы к оценке финансовой безопасности банковской системы в нестабильных регионах»; текст научной статьи Финансовая аналитика: проблемы и решения. [Электронный ресурс]. – https://cyberleninka.ru/article/n/podhody-k-otsenke-finansovoy-bezopasnosti-bankovskoy-sistemy-v-nestabilnyh-regionah