Статья:

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ТОРГОВЫХ ЦЕНТРАХ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №14(193)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Саяпова Д.Ф., Аксенов С.Г. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ТОРГОВЫХ ЦЕНТРАХ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 14(193). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/187/109057 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ТОРГОВЫХ ЦЕНТРАХ

Саяпова Динара Фагитовна
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Актуальность данной темы заключается в том, что в нынешнее время существуют очень много торгово-развлекательных комплексов, где всегда много людей, которые пришли за покупками, родители с детьми, решившие провести выходной всей семьёй, а именно сходить в кинотеатр, поесть на фудкорте, поиграть в игровой зоне. Теперь торговые центры, это не только место торговли, а многофункциональные здания с большим количеством людей и пожарной нагрузкой, поэтому обеспечение пожарной безопасности в этих зданиях является приоритетным направлением в профилактике пожаров, разработке мер по безопасной эвакуации посетителей.

За последние годы произошли пожары в некоторых торговых центрах, а именно: в ТЦ «Адмирал» произошёл пожар 11 марта 2015 года в Казани. Возгоранию был присвоен четвёртый номер сложности по пятибалльной шкале. В результате пожара погибло 19 человек, пострадало более 70. , ТЦ «Рио»  г. Москва 10 июля 2017 год пострадали три человека, «Персей для детей» г. Москва 4 апреля 2018 год – один человек погиб, шестеро пострадали, ТЦ «Аист» в Раменском районе Московской области  8 декабря 2017 год – погибли три человека, один пострадавший. Но самым трагичным стал пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово. Он произошёл 25 марта 2018 года на площади 1600 квадратных метров с последующим обрушением кровли, перекрытий между четвёртым и третьим этажами. Пожару был присвоен третий номер сложности по пятибалльной шкале, а на территории Кемеровской области был введён режим чрезвычайной ситуации федерального уровня и объявлен федеральный уровень реагирования. В результате пожара погибли 60 человек, из них 37 детей, 79 человек пострадало. Именно после этой ужасной трагедии начались массовые проверки всех торговых центров в России. Всего было проверено порядка 90 тысяч объектов, в том числе свыше 11 тысяч торгово-развлекательных центров. В ходе проверок выявлено более 280 тысяч нарушений противопожарных требований.

Рассмотрим некоторые нарушения пожарной безопасности, которые могут привести к таким ужасным последствиям. Например:

  1. Размещение таких многофункциональных зданий с массовым пребыванием людей в неприспособленных для этого зданиях, а именно в зданиях бывших цехов, складов, фабрик и т.п.;
  2. Неграмотная переклассификация таких объектов с учетом разделения их на пожарные отсеки; обеспечения двух выходов с каждого этажа, максимально возможной длины, времени эвакуации людей;
  3. Отсутствуют в нужном объеме наружные, внутреннее противопожарное водоснабжение;
  4. Отсутствие систем дымоудаления, других элементов противодымной защиты;
  5. Несоответствие типа системы оповещения и управления эвакуацией для здания данного функционального назначения;
  6. Неполное наличие пожарного инвентаря и огнетушителей в помещениях;
  7. Несоответствие планов эвакуаций при пожаре действующим нормам;
  8. Закрытые эвакуационные двери, загромождение эвакуационных проходов и путей;
  9. Отсутствие противопожарных дверей в помещениях электрощитовых, мастерских технического персонала, складских отсеках;
  10. Неиспользование огнестойких веществ, материалов для отделки поверхностей стен, полов, потолков на путях эвакуации;
  11. Отсутствие преград огню (в том числе противопожарных штор и перегородок);
  12. Низкий уровень обучения административного, дежурного персонала, сотрудников охраны мерам ПБ, действиям при пожаре, по эвакуации людей.

Все эти нарушения требований пожарной безопасности способствуют возникновению пожаров и быстрому их распространению, а также плохо организованной эвакуации людей, и в результате чего страдают ни в чем неповинные люди. Соответственно, чтобы избежать жертв и материального ущерба нужно грамотно проектировать новые торгово-развлекательные комплексы, а именно: перепрофилировать существующее здание иного назначения, реконструировать, произвести капитальный ремонт, рассчитать пожарные риски, обеспечить пожарное водоснабжение, системы пожарной сигнализации, СОУЭ, системы противодымной защиты, и т.д., а также необходимо руководствоваться федеральными законами, постановлениями правительства РФ, СНиПами и другими нормативно-правовыми актами по пожарной безопасности.

Таким образом, только комплексное решение со стороны собственников, арендаторов зданий, руководителей торговых организаций и контроля государства может обеспечить безопасность как посетителей, покупателей, так и работников торгово-развлекательных предприятий.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
2. Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 №1479 «Об утверждении правил противопожарного режима».
3. Приказ МЧС России от 18.11.2021 № 806 «Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности»
4. ГОСТ Р 51305-2009 от 01.01.2011 «Услуги торговли. Требования к персоналу»
5. Пожарная безопасность в торгово-развлекательных центрах / [Электронный ресурс]. – URL: https://fireman.club/statyi-polzovateley/pozharnaya-bezopasnost-v-torgovo-razvlekatelnyih-tsentrah/
6. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушить пожар // Современные проблемы пожарной безопасности: теория и практика (FireSafety 2020): Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. – Уфа: РИК УГАТУ, 2020. – С. 146 - 151.
7. Аксенов С. Г., Синагатулин Ф. К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность – 2020): Материалы II Международной научно-практической конференции. – Уфа: РИК УГАТУ, 2020. – С. 124 - 127.