Статья:

Обеспечение пожарной безопасности общеобразовательных учреждений

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №9(188)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Бабаев Д.Б., Аксенов С.Г. Обеспечение пожарной безопасности общеобразовательных учреждений // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 9(188). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/188/106825 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Обеспечение пожарной безопасности общеобразовательных учреждений

Бабаев Далер Бахромович
студент, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Одно из основных направлений деятельности государства - обеспечение пожарной безопасности на объектах социальной инфраструктуры. Неудивительно, что самые строгие требования в данной области предъявляются именно к объектам образовательных учреждений. В соответствии с учебной нагрузкой учащиеся самого разного возраста проводят в школах по пять-восемь часов ежедневно в течение рабочей недели. Особое внимание уделяется их жизни и здоровью.

Вместе с тем, пожарная безопасность учреждений системы образования зависит от многих факторов: объемно-планировочных решений зданий и сооружений, степень износа основных фондов, правильной эксплуатации электроустановок, обученности сотрудников и учащихся основам безопасного поведения. Несоблюдение вышеперечисленных пунктов влечет за собой возникновение пожароопасных ситуаций.

Согласно статистике, с 2014 года в России зафиксирован рост числа пожаров в общеобразовательных учреждениях. Основная причина этих пожаров — это неправильная эксплуатация электроустановок и отсутствие компаний, которые правильно бы вели планово-предупредительный ремонт электроустановочных изделий в зданиях. На втором месте - пожары, связанные со строительно-монтажными работами, на третьем – поджоги [1].

 

Рисунок 1. Количество пожаров в школе

 

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности" и Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации", обеспечение пожарной безопасности на объектах общеобразовательных учреждений включает в себя:

- соблюдение нормативно-правовых актов, правил и требований пожарной безопасности, а также проведение противопожарных мероприятий;

- обеспечение образовательного учреждения первичными средствами пожаротушения;

- проведение  учебных эвакуаций людей при пожаре;

- перезарядку огнетушителей [2];

- защита от пожара электросетей и электроустановок, приведение их в противопожарное состояние;

- поддержание в надлежащем состоянии путей эвакуации и запасных выходов [3].

Однако, для предупреждения и профилактики возникновения пожаров в общеобразовательных учреждениях отделами органов надзорной деятельности и профилактической работы выполняются следующие меры:

- принятие нормативно-правовых актов организационно-правового, финансового, материально-технического обеспечения;

- организация деятельности местных и региональных подразделений пожарной охраны, порядок их взаимодействия с федеральными противопожарными службами;

- разработка планов привлечения сил и средств на тушение пожаров в границах муниципальных поселений;

- в случае повышения пожарной опасности установление особого противопожарного режима и принятие на время его действия дополнительных мер пожарной безопасности;

- обеспечение надлежащего содержания сетей противопожарного водоснабжения, водоемов, а также наличие исправных первичных средств пожаротушения в жилых и общественных зданиях;

- противопожарная пропаганда и обучение населения мерам пожарной безопасности [4].

Следовательно, общеобразовательные организации являются объектами повышенного риска, поскольку в них сосредоточено большое количество детей. Поэтому выезд пожарного отделения, боевое развертывание сил и средств, а также непосредственно начало тушения пожара и эвакуация людей должны занимать минимальное время. На наиболее важные и пожароопасные объекты, где пожар к моменту прибытия пожарных подразделений может принять большие размеры или создать угрозу для жизни людей, в расписании предусматривают выезд подразделений по повышенному номеру вызова, который определяют при составлении Планов пожаротушения на эти объекты [5].

Таким образом, разработанный комплекс мер по обеспечению пожарной безопасности направлен на предупреждение возникновения пожаров, обучение персонала и учеников образовательных учреждений правилам поведения при пожарах, а также минимизацию ущербов и потерь от уже произошедших пожаров.

 

Список литературы:
1. Интернет-сайт: В МЧС рассказали о росте числа пожаров в школах с 2014 года [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ria.ru/20190903/1558199527.html#:~:text (дата обращения 06.04.2021 г.)
2. Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации"
3. Федеральный закон от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности"
4. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу обеспечения первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях // Проблемы обеспечения безопасности: Материалы II Международной научно-практической конференции - Уфа, РИК УГАТУ, 2020. - С. 242-244.
5. Аксенов С.Г. К вопросу о принятии управленческих решений при проведении аварийно-спасательных работ и тушении пожаров в городских условиях // Проблемы обеспечения безопасности: Материалы I Международной научно-практической конференции - Уфа, РИК УГАТУ, 2019. - С. 8-18.