Статья:

ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ОБЪЕКТЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ГАЗОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №10(189)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Герасимова А.Н., Аксенов С.Г. ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ОБЪЕКТЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ГАЗОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 10(189). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/189/107060 (дата обращения: 23.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ОБЪЕКТЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ГАЗОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Герасимова Алина Николаевна
магистрант, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Актуальность темы заключается в том, что газоперерабатывающее предприятие – это один из крупнейших проектов России по переработке природного газа, который включает в себя установки по извлечению этана и широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ), в том числе удаления азота, очистки, сжижения и хранения гелия. В случае возникновение нештатной ситуации может привести к крупнейшей аварии с многомиллионным ущербом и большим количеством пострадавших.

Наиболее частыми причинами возникновения пожара на газоперерабатывающем предприятии являются:

1) разгерметизация оборудования;

2) потеря герметичности и выброс газа;

3) воспламенение в местах хранения/использования твердых горючих материалов;

4) нарушение технологического процесса.

В результате нарушения мер безопасности при работе, возможно замыкание электропроводки, что приведет к возгоранию легко воспламеняемых элементов конструкции здания. При пожаре наибольшую опасность для людей представляет вдыхание нагретого воздуха, приводящее к ожогу верхних дыхательных путей, удушью и смерти. Опасны также ожоги кожных покрытий. Сложная планировка и большое количество дымообразующих предметов снижают видимость на объекте, что влияет на скорость тушения пожара.

Следует отметить, что ущерб от таких пожаров может быть колоссальным, поскольку мощный взрыв приведет к разрушению зданий, гибели людей, к значительному загрязнению окружающей среды. За последний год на газоперерабатывающем заводе произошло 2 взрыва установок, за которыми последовал пожар. Причиной пожара стала разгерметизация оборудования (рис.1). Пожар на газоперерабатывающем заводе удалось быстро ликвидировать, так как сработала автоматическая система пожаротушения. Ремонт установки обходится в очень большие суммы.

 

Рисунок 1. Амурский газоперерабатывающий завод, последствия пожара в следствии разгерметизации установки

 

Тем не менее, как правило, косвенный ущерб больше прямого, так как при пожаре приходится останавливать процесс производства, что принесет огромные потери для объекта, а также дополнительные затраты для проведения необходимых мероприятий для ликвидации последствий пожара.

На проекте установлена единая система требований по оповещению и информированию о происшествиях.

Для предотвращения пожаров в рамках проекта ведется реестр потенциальных рисков, который включает:

  1. идентификацию всех опасных веществ, взрывоопасного оборудования и предметов, всех твердых горючих материалов, находящихся на объекте;
  2. разработку реестра опасных веществ;
  3. идентификацию экологических и других рисков;
  4. определение приблизительных объемов всех опасных веществ, которые используются на строительных площадках.

Таким образом, чтобы уменьшить последствия пожара на объекте строительства необходимо проводить профилактические работы, вести реестр потенциальных рисков, разрабатывать и внедрять планы по реагированию и действиям в чрезвычайных ситуациях, регулярно инструктировать персонал о соблюдении правил пожарной безопасности на территории объекта строительства, так как от отработанных действий персонала по тушению пожара зависит время горения и масштаб пожара.

 

Список литературы:
1. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушить пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции – Уфа, РИК УГАТУ, 2020, - С. 146-151.
2. Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». – Москва: Проспект, 2021. – 144 с.
3. Шуршин К.А. План обеспечения готовности к чрезвычайным ситуациям и реагирования на них для этапа строительства. – Свободненский район, Амурская область, 2021. – 42 с.