Статья:

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ГОСТИНИЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №13(192)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Галиев Т.И., Аксенов С.Г. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ГОСТИНИЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 13(192). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/192/107923 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ГОСТИНИЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ

Галиев Тимур Илгизович
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Актуальной проблемой современности является повышенная пожароопасность зданий, предназначение которых сводится к обеспечению необходимых условий для проживания.

В соответствии со статистическими данными ВНИИПО МЧС России за 2021 год произошло всего 390764 пожаров, из которых 116613 относятся к тем, что произошли в зданиях проживания людей или их временного пребывания. То есть, в 2021 году доля пожаров, приходящаяся на здания жилого назначения и временного пребывания людей, составила 29,84 %. Тот факт, что треть всех пожаров приходится на здания жилого назначения говорит о том, что данные объекты сильно подвержены возгораниям. К числу этих объектов относятся и гостиницы [1].

В соответствии со статьёй 32 ФЗ-123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» жилые здания и здания временного пребывания людей по функциональной пожарной опасности относятся к классу Ф 1. Гостиницы же относятся к подклассу Ф 1.2 [2].

В гостиницах, в отличии от зданий постоянного проживания людей, имеется свой владелец. В связи с этим именно владелец несёт административную или уголовную ответственность за качество пожарной безопасности. Персонал гостиниц может назначаться в качестве ответственных за отдельные направления пожарной безопасности.

На стадии проектирования гостиницы применяются следующие меры по уменьшению пожароопасности будущего объекта:

- противопожарными стенами, перекрытиями и перегородками отделяются помещения для проживания людей от вспомогательных помещений;

- устройство отдельных выходов наружу и своей системы противопожарной защиты в случае, если гостиница располагается в многофункциональном здании;

- устройство не менее двух эвакуационных выходов на этаж;

- проведение экспертизы на соответствие проектных решений требованиям пожарной безопасности.

В гостиницах не всегда проектируется отдельная система дымоудаления. Например, если для дымоудаления достаточно стандартной вентиляционной системы, то и установка специальной не требуется. Если площадь гостиницы превышает 7000 кв. м., то на объекте необходима эксплуатация водяной системы пожаротушения с использованием спринклерных оросителей. Если площадь гостиницы не превышает 7000 кв. м., то применяются датчики дыма во всех помещениях.

Вместе с тем, с первого дня начала работы гостиницы в неё должны действовать специальные положения, приказы и инструкции – противопожарный режим. Противопожарный режим для гостиниц включает в себя соблюдение таких требований, как:

- проведение инструктажей с сотрудниками и их обучение нормам пожарной безопасности;

- введение правил по эксплуатации электрооборудования и электроприборов;

- отведение специальных мест для курения (за пределами здания или в специальных помещениях, площадь которых составляет не менее 8 кв. м.);

- проведение регулярных уборок помещений и прилегающей к гостинице территории от отходов, мусора и опавшей листвы;

- эксплуатируемые электроприборы обязаны быть сертифицированы и обладать приемлемыми показателями безопасности;

- в помещениях и коридорах должны иметься специальные обозначения, указывающие направление к ближайшему эвакуационному выходу, а также располагаться планы эвакуации;

- помещения и коридоры должны быть обеспечены огнетушителями;

- применяемые огнетушители должны проходить периодическую проверку;

- проведение огнезащитной обработки строительных конструкций;

- периодически должны проводиться тренировки по эвакуации людей из здания и умению использовать огнетушители.

На рисунке 1 приведён пример того, как должен выглядеть план эвакуации, располагаемый в коридоре гостиницы.

 

Рисунок 1. Примерный плана эвакуации в гостинице

 

Однако, в случае, если в гостиница начался пожар, работники должны незамедлительно приступить к эвакуации постояльцев. В связи с этим, сотрудники должны знать места расположения огнетушителей, план здания для обеспечения незамедлительной эвакуации, а также знать инструкции и положения по пожарной безопасности.

Нередко сами постояльцы так или иначе становятся виновниками возгораний вследствие незнания правил пожарной безопасности. В связи с этим, при поселении в гостинице клиент обязан ознакомиться с правилами пожарной безопасности и соблюдать их на протяжении всего времени пребывания в гостинице.

Также существуют следующие меры по обеспечению пожарной безопасности постояльцев гостиницы:

- в номерах устанавливаются огнетушители и планы эвакуации;

- все коридоры обладают специальной маркировкой, облегчающей эвакуацию;

- задействование проживающих в проведении периодических тренировок по эвакуации.

На эвакуационных путях:

- запрещается долговременное размещение вещей, создающих препятствия при эвакуации;

- из стен не должны выпирать какие-либо приборы и оборудование, замедляющие проведение эвакуации и имеющие возможность причинения травмы;

- двери должны открываться по направлению к эвакуационному выходу.

В зависимости от категории пожарного риска гостиницы, периодичность её проверки органами МЧС может составлять от одного раза в год до одного раза в два года.

Таким образом, гостиницы, как и многие другие места проживания людей, часто подвержены возгораниям, из-за чего существует необходимость следования нормам пожарной безопасности не только со стороны владельца гостиницы и его работников, но и со стороны самих постояльцев.

 

Список литературы:
1. Федеральный Закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» //Консорциум кодекс: электронный фонд правовой и нормативно-технической документации.URL:https://docs.cntd.ru/document/902111644.
2. Федеральный банк данных “Пожары” // Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт противопожарной обороны». URL: http://www.vniipo.ru/institut/informatsionnye-sistemy-reestry-bazy-i-banki-danny/federalnyy-bank-dannykh-pozhary/.
3. Аксенов С. Г., Синагатуллин Ф. К. Чем и как тушить пожар // Современные проблемы пожарной безопасности: теория и практика (FireSafety 2020): Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. – Уфа: РИК УГАТУ, 2020.С. 146-151.
4. Аксенов С. Г., Файзуллин Р. Ф., Ильин П. И., Шевель П. П. Автономный пожарный извещатель – устройство, спасающее жизнь и имущество граждан // Современные проблемы пожарной безопасности: теория и практика (FireSafety 2020): Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. – Уфа: РИК УГАТУ, 2020.С. 209-215.