Статья:

АЛГОРИТМ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА КОММУНИКАЦИИ СТУДЕНТОВ-УЧАСТНИКОВ ПРОГРАММ МЕЖДУНАРОДНОЙ АКАДЕМИЧЕСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №13(192)

Рубрика: Социология

Выходные данные
Германова К.А. АЛГОРИТМ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА КОММУНИКАЦИИ СТУДЕНТОВ-УЧАСТНИКОВ ПРОГРАММ МЕЖДУНАРОДНОЙ АКАДЕМИЧЕСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 13(192). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/192/108029 (дата обращения: 23.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

АЛГОРИТМ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА КОММУНИКАЦИИ СТУДЕНТОВ-УЧАСТНИКОВ ПРОГРАММ МЕЖДУНАРОДНОЙ АКАДЕМИЧЕСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

Германова Ксения Андреевна
магистрант, Российский Государственный Социальный Университет, РФ, г. Москва

 

В настоящее время формируется единое образовательное пространство, которое объединяет в себе высшие учебные заведения разных стран. Большую популярность набирают программы международной академической мобильности, которые служат не только установлением дипломатических отношений между странами-участницами, но и расширяют границы в гуманитарной сфере за счёт ознакомления с культурной, языком, традициями и историей.

Под академической мобильностью понимается перемещение студентов и преподавателей вузов на определённый период в другое образовательное учреждение в рамках или за пределами страны для того чтобы обучаться или преподавать. [1, с.34].

Студенты, которые являются участниками программ международной академической мобильности, подразделяются на несколько групп:

1. Фримуверы – студенты, отправляющиеся в образовательные учреждения по собственному желанию и на базе самофинансирования;

2. Программные студенты – студенты, являющиеся участниками программ на базе вуза или организации на уровне государства.

В основе успешной академической мобильности лежит коммуникация, которая является специфическим актом обмена информацией, процессом передачи эмоционального и интеллектуального содержания. [2, с.14].

Источники или субъекты информации в коммуникации студентов, участвующих в программах международной академической мобильности: образовательные учреждения, некоммерческие и частные организации.

Выделим особенности организации коммуникации студентов в частных организациях, таких как «GoStudy», «Центр международного обмена», UJOP и др.

Организация процесса коммуникации включает в себя 2 этапа: до приезда в желаемую страну и после приезда.

1 этап включает в себя:

  1. Консультация с сотрудником частной организации по вопросам, касающихся  направлений подготовки, программ подготовки к поступлению, также по вопросам оформления документов и помощи в отъезде.

Перед отъездом по программе участник получит следующую комплексную информацию: о представляющихся возможностях обучения в стране; о правах и обязанностях студентов в стране в рамках выбранной программы.

  1. Помощь в подготовке и оформлении документов. Сотрудники частных организаций предоставят комплексные инструкции касаемо оформления пакета документов, которые необходимы для получения визы.
  2. Помощь в заполнении всех необходимых бланков, в том числе и на языке выбранной станы, которые необходимы для учебной деятельности и пребывания в стране.

Сотрудники организации предоставят инструкции для заполнения бланков.

  1. Помощь в оформлении всех документов, которые необходимы для учебной деятельности в выбранном вузе и помощь в организации их подачи.

2 этап включает в себя:

  1. Встреча в аэропорту по приезде в страну, город. Также сотрудники организуют подключение к оператору мобильной связи.
  2. Организация проживания в выбранной стране. Сотрудники организации представляют варианты проживания участникам программы.
  3. Организация программы после приезда в страну. Сотрудники помогают участникам программы адаптироваться в стране, городе (консультации по использованию городского транспорта, по обмене валютой и т.д.)
  4. Помощь в регистрации в отделении миграционной политики в выбранной стране.
  5. Помощь и информирование при дальнейшем продлении визы в стране.

Сотрудники организации осуществляют запись участников программы на подачу документов в МВД страны, также проводят проверку документов и помогают при их подаче.

Частные организации также осуществляют:

1. Помощь в вопросах, касаемых оказания медицинской помощи. Сотрудники организации осуществляют помощь в переводе с русского языка на язык выбранной страны на приемах специалиста.

2. Сотрудники оказывают поддержку в части организации жизни в рамках программы.

3. Сотрудники организуют туристические поездки и отдых участникам программы.

 

Список литературы:
1. Носкова, С. А. Академическая мобильность как эффективный механизм интернационализации вуза / С. А. Носкова, А. С. Саскевич // Наука и общество в эпоху перемен. – 2017. – № 1(3). – С. 34-37.
2. Панфилова А.П. Деловая коммуникация в профессиональной деятельности. – СПб.: Знание ИВЭСЭП, 2017.- С.-14
3. Чикунова Н.А. Международная деятельность студентов и преподавателей высших учебных заведений (на примере культурного обмена молодежных групп Германии и России). Педагогическое образование в России. 2018. № 3. С.-53-58.