Статья:

ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЗДАНИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №13(192)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Нуриахметова А.Р., Аксенов С.Г. ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЗДАНИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 13(192). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/192/108143 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЗДАНИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Нуриахметова Алсу Робертовна
студент ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников. Проблема обеспечения пожарной безопасности зданий организаций высшего профессионального образования остается актуальной и по сей день. Здания университетов являются, по большей части, зданиями с одновременным пребыванием более пяти тысяч людей, что позволяет отнести их к потенциально опасным объектам.

Согласно современной статистике основными причинами пожаров в образовательных организациях высшего образования являются:

  • нарушение правил установки и эксплуатации электрооборудования;
  • неосторожное обращение с огнем;
  • поджог.

Многие здания университетов были построены в 20-м веке по требованиям, не соответствующим нынешним, что делает их небезопасными для пребывания людей. Такие помещения, по большей части, имеют деревянные перекрытия, перегородки и стены с пустотами, по которым возможно быстрое распространение пламени. К тому же в зданиях 20-го века почти всегда существуют проблемы с электропроводкой, её целостностью и нормальной работой.

Так, например, 2 октября 2007 года в здании Московского института государственного и корпоративного управления (далее МИГКУ) произошел пожар, в результате которого погибло 7 человек.

Во время расследования руководство МИГКУ настаивало на том, что причиной возгорания послужил умышленный поджог, однако после проведения необходимых химических анализов в испытательной лаборатории, версия о поджоге была признана ошибочной и экспертная комиссия сделала вывод о том, что причиной возгорания стала ветхая электропроводка, которая с 1939 года ни разу не заменялась полностью. Человеческих жертв можно было избежать, если бы руководство института выполняло предписанные требования пожарной безопасности:

  • правильно расположенный и открытый эвакуационный выход;
  • функционирующая система оповещения и управления эвакуацией людей;
  • вовремя проведенные ремонтные работы.

В целях исключения потенциальной опасности в первую очередь необходимо избавиться от работающих в аварийном режиме электрических приборов и оборудования.

Внедряются системы автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре, они являются наиболее эффективным средством для защиты людей от проявлений опасных факторов пожара.

Каждым учреждением разрабатывается инструкция о мерах пожарной безопасности на объектах, в которых излагаются порядок содержания территорий университетов, в частности правила устройства выездов и проездов, устройство вентиляции и огнеупорных дверей. Проводятся профилактические мероприятия.

Так, С.Г. Аксенов, Ф.К. Синагатуллин отмечают, что для осуществления пропаганды и обучения населения мерам пожарной безопасности в рамках образования важной частью профилактических мероприятий является организация различных тематических выставок и конкурсов, организация стендо по пожарной безопасности, а также бесед и инструктажей [3].  

Важно понимать, что подобные меры по обеспечению пожарной безопасности в университетах необходимо принимать не один раз, подобные мероприятия проводятся циклично, из года в год.

Таким образом, обеспечение мер пожарной безопасности в зданиях образовательных организаций высшего образования осуществляется исключением главных причин возникновения пожаров, внедрением систем оповещения и управления эвакуацией людей, а также организацией постоянной профилактической деятельности.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" от 22.07.2008 N 123-ФЗ.
2. Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479.
3. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации". 
4. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу обеспечения первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях // Проблемы обеспечения безопасности: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. - С. 242-244.
5. Аксенов С.Г. К вопросу о принятии управленческих решений при проведении аварийно-спасательных работ и тушении пожаров в городских условиях // Проблемы обеспечения безопасности: Материалы I Международной научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2019. - С. 8-18.
6. Бабаев Д.Б., Аксенов С.Г. Обеспечение пожарной безопасности общеобразовательных учреждений [Электронный ресурс]: Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 9(188). - Режим доступа: https://nauchforum.ru/journal/stud/188/106825 (дата обращения: 20.03.2022).