Статья:

ТУШЕНИЕ ПОЖАРОВ В УСЛОВИЯХ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №13(192)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Бухмастов Д.А., Аксенов С.Г. ТУШЕНИЕ ПОЖАРОВ В УСЛОВИЯХ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 13(192). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/192/108234 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ТУШЕНИЕ ПОЖАРОВ В УСЛОВИЯХ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Бухмастов Дмитрий Алексеевич
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический уни-верситет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В статье рассматриваются проблемы, возникающие в процессе тушения пожаров при низких температурах, факторы, которые могут повлиять на малоэффективность пожаротушения в условиях холода, раскрываются методы решения данной проблемы.

 

Ключевые слова: пожар, пожаротушение, пожарные машины, низкие температуры, холод, северные регионы.

 

Актуальность данной темы заключается в том, что Россия в целом относится, к странам с суровыми климатическими условиями. Низкие температуры имеют место быть в течение сезона или всего года, более 60% территории страны составляют 27 регионов, находящиеся в северной части страны, где средняя температура воздуха в январе составляет не ниже 20 °С. [4]

Поэтому в нашей стране нередко приходится тушить пожары температуре воздуха от -30°С, -40 °С, а иногда она опускается до -50°С и ниже.

Как известно вода является основным источником пожаротушения и в наше время более 90% пожаров ликвидируется с помощью водяного тушения.  Но у нее есть определенный недостаток — это высокая температура замерзания, которая составляет 0°С. При более низких температурах замерзание воды происходит значительно быстрее, что существенно затрудняет тушения пожара.

Анализ литературы позволяет выделить несколько способов пожаротушение при низких температурах.

Во-первых, для снижения температуры замерзания воды используют специальные антифризы и добавки химического состава, в виде пены. Основной состава такой пены является раствор хлористого магния в большой концентрации, способствующий снижению температуры замерзания воды до -30°С.

Во-вторых, применяют способ подогрева рукавной линии. В начале происходит, подогрев воды до температуры, порядка 170°С. Далее вода, распределяется по рукавной линии. Тем самым удается избавиться от обледенения и замерзания рукавов. Затем уже следует подавать на очаг воду с температурой не ниже 120 °С. [6].

В-третьих, поскольку данный метод не всегда применим, то не редко используются стволы с большим расходом. Однако и в этом случае существуют ограничения, обусловленные возможностью применения только на открытых пожарах и при наличии значительных источников воды. При этом одновременно рекомендуется уменьшить использование перекрывных стволов и стволов-распылителей.

В-четвертых, следует при тушении пожаров принимать на вооружение рукава больших диаметров, изготовленных из прорезиненных материалов и латекса. В свою очередь этот способ тоже не лишен недостатков. Так как, с одно стороны, при прокладке рукавов внутри здания желательно устанавливать разветвления. С другой, при наружном применении требуется их утеплить.

В-пятых, предполагается прогревать обледенительную соединительную арматуру пожарных рукавов. В этих целях, рекомендуется применять горячую воду, пар или нагретый газ [3], что также усложняет процедуру тушения пожара в условиях холода.

В-шестых, в настоящее время существует метод пожаротушения при низких температурах с помощью средства тонкого распыления воды (ТРВ).

Данный метод позволяет эффективно тушить пожары и, что немало важно, при применении ТРВ расход воды становится меньше. [1]

Вместе с тем низкая температура влияет не только на быстрое промерзание воды, но и на уменьшение работоспособности некоторых механизмов. В частности, обычную машину или насосную установку проблематично запустить уже при - 30°С. Так как при такой температуре происходит ряд процессов, приводящих к ухудшению свойства топлива, быстрой разрядке аккумуляторов, повышению вязкости смазочных масел и т.д., что в итоге способствует снижению мощности двигателя. Следует отметить, что на сегодня существует пожарно- спасательные автомобили, для осуществления действий в экстремально низких температурах, доходящие до - 60°С, например, ХЛ ПСАС 6,0-40, AЦ-C 8,0-70, ПСА-С 6,0-70 [5]. Однако в нашей стране не хватает автомобилей данного типа. Поэтому в основном используются пожарные автомобили с пределом температуры - 35°С. В связи с этим наиболее оптимальным решением повышения температурного предела пожарно-спасательных автомобилей может стать их модернизированние. Это возможно посредством применения следующих мер: использование накладок для сохранения тепла над двигателем, утолщение стекол, обогрев двигателя для быстрого запуска. [2]

Кроме того, отрицательная температура воздуха непосредственно оказывает негативное влияние на человеческий организм. Дело в том, что в условиях тушения пожара происходят значительные перепады температур. Соответственно это приводит к быстрому истощению организма, снижению подвижности, промерзанию и обморожению слабозащищенных частей тела. Поэтому представляется необходимым создавать места для обогрева как пожарных, так и потерпевших.

Таким образом, на наш взгляд, использование вышеназванных методов и способов поможет в решении существующих проблем и существенно повлияет на качество и скорость ликвидаций пожаров в условиях низких температур.   

 

Список литературы:
1. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушить пожар// Совре-менные проблемы безопасности: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции.-Уфа,РИК УГАТУ,2020,– С.146-151.
2. Игнaтьев A.Л. Особенности организации тушения пожаров в услови-ях низких температур // AиC. 2011. №3. С.162–168. [Электронный ресурс] URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-organizatsii-tusheniya-pozharov-v-usloviyah-nizkihtemperatur  (дата обращения: 16.04.2021)
3. Методические рекомендации по действиям подразделений федераль-ной противопожарной службы при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ // приложение к письму МЧС России от 26.05.2010 N 43-2007-18, пункт 5.7.
4. Природопользование в Арктике // современное состояние и перспек-тивы развития // сборник научных трудов I международной научно-практической конференции. Якутск.: Издательство: СевероВосточ-ный Федеральный университет, 2015 г. с. 285.
5. Руководство по эксплуатации пожарно-спасательного автомобиля ПCA-C 6,0- 40/100 в климатическом исполнении XЛ. – Bapгaши, 2011 г. – 37 c.
6. Тушение пожаров в условиях низких температур: инструкция, орга-низация пожаротушения и особенности работы пожарных. [Элек-тронный ресурс] URL: Режим доступа: https://4fo.ru/zakon/5369-tushenie-pozharov-v-usloviy.., 2021 (дата обращения 16.04.2021)