Статья:

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА АВТОЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЯХ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №13(192)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Душина Е.А., Аксенов С.Г. ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА АВТОЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЯХ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 13(192). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/192/108386 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА АВТОЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЯХ

Душина Екатерина Алексеевна
студент, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Актуальность темы заключается в том, что современные города и села переполнены транспортными средствами. Это и легковые автомобили, используемые в личных целях, и различный грузовой транспорт. Все эти средства передвижения требуют заправки топливом, и каждый автомобилист регулярно пользуется заправочными станциями.

Автозаправочная станция это всем известное и привычное место, где ежедневно люди заправляют свои автомобили и просто останавливаются на отдых. Мало кто думает о том, что АЗС является объектом повышенной пожарной опасности как для клиентов, так и для персонала. Риск пожара значительно велик, так как здесь находится большое количество горючих, пожароопасных, взрывопожароопасных веществ. В данной статье, хочу рассказать о правилах пожарной безопасности, необходимых к соблюдению.

Автозаправочные станции бывают нескольких видов:

  • АЗС с подземными резервуарами;
  • АЗС блочного типа;
  • АЗС модульного типа;
  • АЗС контейнерного типа;
  • АЗС локального типа;
  • АЗС передвижного типа.

Вместе с тем, всем известные АЗС классического типа, то есть с подземным расположением резервуаров, на которых присутствует несколько колонок для заправки транспортного средства [3].

Обеспечение ПБ осуществляется по нескольким направлениям [2]:

  • верное проектирование объектов АЗС;
  • использование средств пожаротушения и систем противопожарной защиты;
  • соблюдение правил при работе с топливом;

Правила пожарной безопасности на автозаправочных станциях приведены в 17 главе Правил противопожарного режима (ППР) [1]. Согласно которому, при заправке транспорта должны соблюдаться требования:

  1. расстояние между заправляющемся автомобилем и последующим должно быть не менее чем 1 метр, для этого должна предусматриваться специальная линия разметки;
  2. мотоциклы, скутеры, мопеды и прочая маломощная техника подаются к заправочной колонке с уже заглушенным двигателем, остановка и пуск которого производится на расстоянии не менее чем 15 метров;
  3. пролившееся топливо посыпают песком или специальным составом, которые после собираются в металлические ящики и в конце дня вывозятся с территории.

На автозаправочных станциях строго запрещено совершать ряд действий, которые прописаны в ППР:

  • заправка транспортных средств с работающим двигателем;
  • заправка транспортных средств во время грозы;
  • осуществлять заправку в одежде, обуви и использовать тару, в процессе заполнения которой может возникнуть искра;
  • заправка транспортных средств, в которых находятся опасные грузы;
  • заправлять транспортное средство, за исключением легковых автомобилей, в которых находятся пассажиры;
  • использовать зажигательные устройства на территории АЗС.

Следовательно, для устранения пожаров на автозаправках предусматривают наличие первичных средств пожаротушения, к таковым относятся порошковые, углекислотные, воздушно-пенные и хладоновые огнетушители, как ручные, так и передвижные, а также ящики с песком. Также предполагается наличие стационарных установок пожаротушения (ПТ) и наружный водопровод или водоем. Для всех помещений, расположенных на АЗС должны быть спроектированы установки ПТ.

Таким образом, каждый посетитель и персонал, соблюдая правила пожарной безопасности на территории АЗС, может значительно снизить риск возникновения пожара.

 

Список литературы:
1. «Правила противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479.
2. Аксенов С.Г., Уткина З.Ю. К вопросу об обеспечении пожарной безопасности на автозаправочных станциях // Студенческий форум: электрон. научн. журн.-2021, № 36(172) – С. 49-52. 
URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/172/99743 (дата обращения: 31.03.2022).
3. Мелихов И. А. Обеспечение безопасности функционирования многотопливной автозаправочной станции (на примере АЗС «УФАОЙЛ») / И. А. Мелихов / Уфимский государственный авиационный технический университет (УГАТУ) – Уфа, 2019.
4. Исхаков X.И., Пахомов А.В., Каминский Я.Н. Пожарная безопасность автомобиля. – М.: Транспорт, 1987. – 87 с.