Статья:

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ДЛЯ УЧЁТА ЗЕРНА НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №13(192)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Долбина Д.Л. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ДЛЯ УЧЁТА ЗЕРНА НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 13(192). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/192/108438 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ДЛЯ УЧЁТА ЗЕРНА НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Долбина Диана Леонидовна
студент, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, РФ, г. Белгород
Резниченко Олег Сергеевич
научный руководитель, старший преподаватель, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, РФ, г. Белгород

 

Сельскохозяйственные предприятия хотят точно планировать работы, контролировать их и принимать оперативные решения. Агробизнес постепенно внедряет информационные технологии, которые удешевляют и оптимизируют бизнес-процессы организации.

Ниже приводиться сравнительный анализ IT-систем на рынке, которые помогают фермерам и крупным агрохолдингам улучшить процессы на предприятиях.

Cropio - многофункциональная система дистанционного контроля предприятий с украинскими корнями и западной пропиской. Включает оперативный мониторинг состояния посевных площадей, автодокументирование, прогнозирование и планирование сельскохозяйственных операций [1]. Сначала система была ориентирована на фермеров, но со временем её доработали для применения на крупных агрохолдингах. Cropio хранит данные за рубежом, работает в основном с крупными агрохолдингами. Стоит от 80 до 500 рублей в год за гектар в зависимости от страны и размера земли [2].

Агросигнал - цифровая мастер-система саратовской компании «Инфобис». В отличие от Cropio, архитектура системы строилась по восходящему пути эволюции - функциональность наращивалась от элементарных потребностей растениеводческого бизнеса, вроде учета горючего, до самых сложных.

«Агросигнал» делает технический и управленческий мониторинг, закрывает производственный цикл предприятия: от формирования производственного плана и бюджета, и контроля исполнения до учета и анализа результатов. В системе есть шаблоны для быстрого заполнения результатов полевого осмотра, оффлайн-скаутинг и возможность формирования отчетов для разных специалистов - экономистов, инженеров, агрономов, юристов.

Пользователи отмечают интуитивность интерфейса системы и удобство компоновки функциональных блоков. За счет таких особенностей скорость выполнения типовых задач, регулярно используемых специалистами агропредприятий в IT-системах становится выше.

Подходит для любых площадей, основные клиенты — крупные агрохолдинги. Стоимость — от 10 до 45 рублей за гектар в год, зависит от функционала [2].

Многие предприятия на данный момент времени используют программные продукты фирмы 1С, рассмотрю с помощью каких продуктов автоматизация сельского хозяйства будет эффективнее.

1С: ERP Агропромышленный комплекс - софт, который разработан специально для автоматизации крупных и средних предприятий сельскохозяйственной сферы. Рекомендован для установки на фермах, занятых свиноводством, молочным животноводством, растениеводством.

Установив программу, «автоматизировано», не рискуя забыть о чем-то или допустить ошибку по невнимательности, можно осуществлять каждый основной рабочий процесс:

  • управлять промышленным производством, складскими запасами и закупками ТМЦ;
  • контролировать продажи, расходы, затраты себестоимости товара;
  • управлять сотрудниками предприятия (можно рассчитывать зарплату, больничные и т.д.);
  • организовывать проведение сервисных и ремонтных работ по графику;
  • контролировать любые финансовые операции, заниматься казначейством и бюджетированием;
  • мониторить и анализировать результаты работы предприятия;
  • направлять отчеты по сети, например, из одного подразделения в другое;
  • вести групповой производственный учет крупного рогатого скота, поросят и т.д.;
  • оптимизировать расположение сельскохозяйственных культур на полях, готовой продукции - на складах [3].

1С: Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия - утилита, которая способна решать буквально любые задачи, которые обычно исполняют бухгалтера сельхоз организаций. С её помощью можно автоматически вести правильный и своевременный налоговый и бухгалтерский учет независимо от того, какая система налогообложения используется предприятием. Решение можно посоветовать не только непосредственным изготовителям сельскохозяйственной продукции, но и компаниям, которые ведут ее переработку [4].

Функционал 1С: Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия:

  • формирование специализированных и регламентированных отчетов, в согласии с методическими рекомендациями Минсельхоза России. Отправка документов в заданный срок в контролирующие инстанции;
  • формирование отчетов по движению и параметрам животных (количество голов, рыночная цена, масса и т.д.);
  • учет расходов на содержание и использование сельхозтехники и транспортных средств, инструментария;
  • учет затрат и прибыли по ЕСХН;
  • регистрация выработки основных средств (по разным параметрам можно начислять амортизацию);
  • учет путевых листов грузовых машин, тракторов, любого типа спецтехники (автоматически рассчитываются горюче-смазочные материалы) [4].

В каждом случае важен индивидуальный подход при выборе информационной системы. Выбор системы зависит от специфики предприятия - целей, бюджета, объемов, готовности к автоматизации и т.д.

В таблице 1 представлен сравнительный анализ вышеперечисленных информационных систем.

Таблица 1.

Сравнительный анализ информационных систем

 

Cropio

Агросигнал

1С:ERP

1С:Бухгалтерия

мониторинг состояния посевных площадей

+

+

+

-

автодокументирование

+

+

+

+

прогнозирование и планирование сельскохозяйственных операций

+

+

+

-

возможность настройки под конкретные задачи

+

+

+

+

поддержка после внедрения

-

-

+

+

наличие демонстрационной версии

-

-

+

+

стоимость

от 85 до 500 рублей в год за гектар

от 10 до 45 рублей за гектар в год

от 500 тысяч рублей

от 100 тысяч рублей

 

Таким образом, различные программные решения имеют свои особенности, и выбор необходимой системы всегда делается с учетом потребностей конкретного предприятия.

 

Список литературы: 
1 Cropio [Электронный ресурс] / URL:  https://ru.wikipedia.org/wiki/Cropio 
2 Обзор агротехнических решений на российском рынке [Электронный ресурс] / URL:  https://www.agroxxi.ru/selhoztehnika/stati/obzor-agroteh-reshenii-na-rossiiskom-rynke-vybiraem-sistemu-dlja-upravlenija-agrobiznesom.html 
3 1С: Предприятие 8. ERP Агропромышленный комплекс [Электронный ресурс] / URL: https://solutions.1c.ru/catalog/erpapk/features 
4 1С:Предприятие 8. Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия [Электронный ресурс] / URL:  https://solutions.1c.ru/catalog/agr-buh/features