Статья:

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №13(192)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Азнабаев Т.В., Аксенов С.Г. ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 13(192). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/192/108536 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ

Азнабаев Тимур Вадимович
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Актуальность данной темы заключается в том, что с каждым днем количество объектов спортивной инфраструктуры в России постоянно растет, а это значит, что большую значимость получают правила пожарной безопасности для спортивных сооружений, поскольку от их соблюдения зависит не только целостность строений и объектов, но также безопасность и здоровье людей.

В Федеральном законе от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" указаны правила пожарной безопасности для спортивных сооружений. Правила устанавливают требования пожарной безопасности для принятых в эксплуатацию открытых и закрытых спортивных сооружений.

В конструкции спортивного комплекса вероятность возникновения пожара чаще всего связана с неполадками в электросетях, нарушениями правил пожарной безопасности и умышленными действиями. Основой обеспечения пожарной безопасности стадиона или иного объекта служат следующие составляющие:

-активная защита –тушение пожаров спортивного сооружения с помощью комплекса технических средств. В него входят системы оповещения и управления эвакуацией, средства первичного пожаротушения и автоматические установки;

-конструктивные, объемно-планировочные решения, которые относятся к пассивной защите и включают в себя наличие путей эвакуации, правильный выбор конструкционных и отделочных материалов и т.п.;

-организационные мероприятия, обеспечивающие соблюдение установленных правил поведения участниками соревнований и зрителями.

Решение технических аспектов требует проведения большого объема расчетов, выполняемых специалистами в этой области. Реализация организационных мероприятий возложена на руководство спортивных сооружений, в частности:

-монтаж на трибунах системы пожарной сигнализации и постоянный контроль ее работоспособности и эффективности. Сочетание звуковых и световых сигналов считается оптимальным в условиях большого скопления людей;

-оснащение планом эвакуации каждого сектора трибун, расположенного в доступном месте и хорошо читаемого;

-контроль состояния эвакуационных путей, оперативное выполнение предписаний пожарных инспекторов и пр.

Таким образом, при постоянном росте количества объектов по России, перед началом проектных работ обязательно разрабатываются специальные технические условия, которые должны соблюдаться при проектировании спортивных комплексов. Не менее важна организация путей эвакуации людей: выходы должны оборудоваться противопожарными дверями и вести на незадымляемые лестницы, по которым можно выйти к безопасному месту. Пролёты дополнительно защищают от огня и задымления. Обязательно предусматривается эвакуационное освещение на полу и лестничных ступенях, чтобы обеспечить безопасность в течении времени, необходимого для эвакуации людей в безопасную зону.

Заключение

Соблюдение технические условий, правил пожарной безопасности при разработке спортивных сооружений является важной частью работы на спортивных объектах, так как от этого зависит не только целостность строений и имущества, но также жизнь и здоровье людей. Соответствие требованиям пожарной безопасности играет важную роль при проектировании спортивных комплексов.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон от 22 июля 2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
2. Федеральный закон от 21 декабря 1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности».
3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы Обеспечения безопасности (Безопасность 2020): Материалы II Международной научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, -2020. С. 124-127.
4. Дежурный Л.И. Научное обоснование и разработка системы организационных мероприятий помощи: Дис. докт. мед. наук. - М., 2012. - 288 с.
5. Захаренко О.В. Пожарная безопасность объектов и населенных пунктов. М: Изд-во "Рипол-Классик", 2010.