Статья:

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА В СЛЕДСТВИЕ ДЕЙСТВИЙ В ЧУЖОМ ИНТЕРЕСЕ БЕЗ ПОРУЧЕНИЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №13(192)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Мостовая А.Н. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА В СЛЕДСТВИЕ ДЕЙСТВИЙ В ЧУЖОМ ИНТЕРЕСЕ БЕЗ ПОРУЧЕНИЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 13(192). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/192/108577 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА В СЛЕДСТВИЕ ДЕЙСТВИЙ В ЧУЖОМ ИНТЕРЕСЕ БЕЗ ПОРУЧЕНИЯ

Мостовая Анастасия Николаевна
магистрант, Сибирский юридический университет, РФ, г. Омск
Кархалев Денис Николаевич
научный руководитель,

 

OBLIGATIONS DUE TO ACTIONS IN SOMEONE ELSE'S INTEREST WITHOUT INSTRUCTIONS

 

Anastasia Mostovaya

Master student, SibLU, Russia, Omsk

 

Аннотация. В статье рассматривается юридическая природа обязательств в следствии действия в чужом интересе без поручения. Среди ученых до сих нет единого мнения является ли оно квазидоговорным или внедоговорным? Также приведена судебная практика, подтверждающая условия, при которых действия признаются совершенными без поручения.

Abstract: The article examines the legal nature of obligations as a consequence of acting in someone else's interest without an assignment. There is still no consensus among scientists whether it is quasi-contractual or non-contractual? Judicial practice is also given, confirming the conditions under which actions are recognized as committed without an order.

 

Ключевые слова: действия в чужом интересе без поручения; внедоговорные обязательства; самозащита гражданских прав; гестор, доминус.

Keywords: actions in someone else's interest without instructions; non-contractual obligations; self-defense of civil rights; hestor, dominus.

 

Обязательства в следствие действий в чужом интересе без поручения появились еще в Римском праве, где их относили к квазиконтрактам.

И. Б. Новицкий отмечал, что, обозначив такие обязательства как квази-договорные, римские юристы делали выводы о том, что спорные вопросы об условиях и ответственности сторон разрешаются аналогично тому, как они разрешаются применительно к соответствующим договорам [3, с. 209].

В Российской Федерации, такие отношения регулирует глава 50 Гражданского кодекса. Она располагается сразу за 49 главой «Поручение», показывая тем самым зависимость этих правоотношений.

Статья 980 закрепляет понятие данного феномена: «Действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу, исполнения его обязательства или в его иных не противоправных интересах (действия в чужом интересе) должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью».

Гражданский кодекс прямо не называет стороны конкретными именами. Вместе с тем, в Римском праве и в современной юридической науке их именуют доминус и гестор. Гестор – это лицо, которое действует в чужом интересе, а доминус – лицо, в чьих интересах действует гестор.

Среди ученых есть разногласия по поводу отнесения обязательств в следствие действий в чужом интересе без поручения, к внедоговорным обязательствам или как разновидности самозащиты гражданских прав.

Так, В.Н. Игнатенко говорит, что «к внедоговорным регулятивным обязательствам можно отнести совершение действий в имущественных интересах другого лица без его поручения».

Д.Н. Кархаллев, высказывает мнение, что действия в чужом интересе без поручения являются разновидность самозащиты гражданских прав [2, с. 24].

В определении Иркутского областного суда указано, что действия в чужом интересе без поручения выступают одним из видов внедоговорных обязательств, которые порождают права и обязанности в силу ст. 8 ГК РФ [1, с. 22].

С моей точки зрения, обязательства в следствие действий в чужом интересе без поручения, носят правомерный характер и реализуются как мера защиты, являясь при этом внедоговорным обязательством, так как возникает из односторонних действий.

Для того, чтобы обязательство было признано совершенным без поручения, необходимо достижение определённых условий, поименованных в законе.

Исходя из положений ст. 980 ГК РФ, гестор не должен обладать на то специальными полномочиями, выраженными на то какими-либо договоренностями  и осуществлять данные действия по своей инициативе.

Данная позиция подтверждается Решением Минусинского городского суда Красноярского края от 14.09.2021 N 2-1803/2021~М-1224/2021, где судом было указано, что действовавший от имени П. по доверенности Ч., являющийся его хорошим знакомым, не был надлежащим образом уполномочен истцом на предоставление его интересов, так как самостоятельно изготовил от имени П. доверенность и предъявил ее в сетевую организацию. В судебном заседании Ч. пояснил, что указанную доверенность он подписал за П. самостоятельно, а печать поставил в магазине семьи П-вых.

В соответствии с п. 1 ст. 981 ГК РФ лицо, действующее в чужом интересе, обязано при первой возможности сообщить об этом заинтересованному лицу и выждать в течение разумного срока его решения об одобрении или о неодобрении предпринятых действий, если только такое ожидание не повлечет серьезный ущерб для заинтересованного лица.

Так, Апелляционным определением Новосибирского областного суда от 03.04.2018 по делу N 33-3311/2018 установлено, что решение общего собрания собственников дома о проведении капитального ремонта труб не принималось, истцы проведение такого собрания не инициировали, не являются членами ЖСК "Сокол-2".

Проведя капитальный ремонт имущества многоквартирного дома за свой счет, истцы не уведомляли ответчика, ни о заключенном договоре, ни о произведенных работах, не согласовывали сметные расходы, только после выполнения работ обратились к ответчику в претензионном порядке для решения вопроса о возмещении им понесенных расходов.

Также данные действия должны быть направлены на достижение обозначенных в законе целей: предотвратить причинение вреда личности или имуществу. Возможно исполнение его обязанности (содержание домашних животных, на время отсутствия собственника).

Такие действия должны совершаться с очевидной выгодой и пользой для  заинтересованного лица. По одному из дел суд отказал в удовлетворении требований истца, требовавшего возместить понесённые им на охрану объектов мельничного комплекса расходы, поскольку истец не доказал необходимость в дорогостоящей охране монолитных железобетонных сооружений весом в несколько тысяч тонн [4, с.147].

Таким образом, обязательства в следствие действий в чужом интересе без поручения является внедоговорным обязательством, охраняющим интересы гестора на возмещение понесенных расходов, в результате его правомерных действий, совершенных без полномочий доминуса, в целях предотвращения вреда доминусу, но с его последующем одобрением.

 

Список литературы:
1. Айтнджян А.Н. Правовая природа обязательства из действий в чужом интересе без поручения // Юридическая наука. – 2021. -№7. С. 21-24
2. Кархалев Д.Н. Самозащита гражданских прав// Российский судья. – 2008. -№2. – С. 24
3. Новицкий И. Б. Римское право : учебник. – Москва : Моск. гос. ун-т, Юрид. фак., 1994. – 245 с.
4. Шевченко Г.Н. Обязательства, возникающие из действий  в чужих интересах без поручения: понятие, юридическая природа, практика применения // Азиатско-Тихоокеанский регион: экономика, политика, право. – 2021. - №3. – С. 140-152