Статья:

ПОЖАРНЫЕ ПОЕЗДА

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №13(192)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Султангалеева Л.И., Аксенов С.Г. ПОЖАРНЫЕ ПОЕЗДА // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 13(192). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/192/108647 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПОЖАРНЫЕ ПОЕЗДА

Султангалеева Ляйсан Ильдусовна
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. Данная статья посвящена пожарным поездам. В статье рассмотрены тактико-технические характеристики поездов, их назначение и особенности. Также выделены категории и виды пожарных поездов.

 

Ключевые слова: мобильные средства пожаротушения, пожарный поезд, пожарная техника.

 

На сегодняшний день особую роль в жизни человека занимают поезда, электрички. Люди каждый день пользуются железнодорожным транспортом: путешествуют на поездах, возвращаются домой после работы на пригородных электричках. Российские железнодорожные дороги обслуживают 77 из 85 субъектов РФ, и их общая длина железнодорожных путей составляет 85,6 тыс. километров.

Однако поезда используют не только для перевозки людей и груза, но и при тушении пожаров на РЖД. Причинами взрывов и пожаров на железнодорожном транспорте являются неосторожное обращение с огнем, неаккуратность пассажиров, искры локомотивов, технические неисправности. Пожарные поезда стали использоваться на железных дорогах России только в советское время.

Пожарный поезд – транспортное средство, применимое для тушения пожаров, возникших недалеко от железнодорожного полотна. Пожарный поезд рассматривается как разновидность пожарных машин [3]. Его относят к пожарной технике особого назначения с целевым использованием.

Пожарные поезда должны быть оснащены оборудованием, позволяющим осуществлять тушение пожаров [4]. Пожарные составы бывают двух категорий. В комплектацию второй категории входят:

  • Цистерна для воды объемом и 25, и 50 ;
  • Пенообразователь объемом 5-10 тонн;
  • Пожарные рукава длиною до 1,5 км;
  • Оборудование для получения сжатого воздуха;
  • Вагон с насосами и помещения для личного состава до 32 человек.

Поезда первой категории выполняют более сложные задачи и в их комплектацию дополнительно входят:

  • Грузовой вагон;
  • Платформа, на которой размещены инструменты, средства защиты, специальное оборудование и т.д.;
  • Дополнительные цистерны.

Все составы независимо от категории оборудованы радиостанциями, мегафонами, телефонами для связи и фонарями для работы в ночное время суток.

Пожарные поезда окрашиваются красным цветом. Поверх наносятся две белые полосы с разной шириной. Нижняя полоса составляет 230 мм; верхняя полоса – 80 мм. Сверху наносится надпись «Пожарный поезд» белой краской.

Пожарные поезда служат для доставки к очагу возгорания пожарно-технического вооружения, команды пожарных, запаса огнетушащих веществ и пенообразователя, ликвидации аварийных ситуаций, проведения аварийно-спасательных работ. Причины отправления пожарного поезда являются пожары, аварии, столкновения и крушения:

  • в поездах;
  • на стационарных объектах железнодорожного транспорта;
  • в лесах, в туннелях;
  • в непосредственной близости от ЖД путей.

Место дислокации пожарного поезда обычно расположено на путях с двусторонним движением и определяется временем прибытия до места конечного назначения, которое не должно превышать 1,5 часа (до 100 км).

Вызов пожарного поезда осуществляют машинисты поездов, где произошла чрезвычайная ситуация, работники и дежурные РЖД. Диспетчер или дежурный по станции принимает звонок и решает, какие поезда отправить к месту происшествия. В срок не более 10 минут производится отправление поезда [2].

Боевой расчет пожарного поезда аналогичен пожарной службе. В карауле обычно – 6-8 человек, смена расчета – четыре раза в сутки [1]. При необходимости на выезде пополняются членами добровольных пожарных дружин, свободными дежурными и личным составом военизированной охраны станции.  

Таким образом, пожарные поезда предназначены для обеспечения пожарной безопасности перевозочного процесса, тушения пожаров в подвижном составе, полосе отвода и на станциях.

 

Список литературы:
1. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020). Материалы II Международной научно-практической конференции. -Уфа: РИК УГАТУ, 2020. – С. 124-127.
2. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушат пожар // Современные проблемы безопасности: теория и практика (FireSafety 2020): Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. – С. 146-151.
3. ГОСТ 34394-2018 Локомотивы и моторвагонный подвижной состав. Требования пожарной безопасности.
4. Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" от 22.07.2008 № 123-ФЗ.