Статья:

ПОВЫШЕНИЕ ИМИДЖА СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ)

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №14(193)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Забоева В.Е. ПОВЫШЕНИЕ ИМИДЖА СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ) // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 14(193). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/193/108790 (дата обращения: 18.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПОВЫШЕНИЕ ИМИДЖА СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ)

Забоева Виктория Евгеньевна
студент, Саратовская государственная юридическая академия, РФ, г. Саратов
Кузьмина Екатерина Александровна
научный руководитель, канд. полит. наук, доцент, Саратовская государственная юридическая академия, РФ, г. Саратов

 

Существуют проблемы имиджа органов внутренних дел Российской Федерации в области охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности, борьбы с преступностью, которые представляют особую актуальность, так как направлены на решение проблем в обществе и взаимодействие с населением. В настоящее время у большинства граждан существует такое представление об имидже сотрудников полиции: они не с полной отдачей исполняют свои обязанности. Оно формируется исходя из тех источников, которые доводятся до граждан через СМИ, однако не на должном уровне, поскольку получаемые сведения не всегда являются достоверными.

Рассуждая о проблемах данной темы, я считаю, что необходимо повысить имидж органов внутренних дел и их сотрудников, то есть развить положительную сторону имиджа. Полагаю, что количество проблем по формированию имиджа органов внутренних дел зависит от региона, поэтому хочу выявить их путем проведения социологического интернет-опроса местных жителей и внести предложения по повышению имиджа органов внутренних дел на основании полученных данных (на примере Ханты-Мансийского автономного округа-Югры).

Имидж - совокупность представлений, сложившихся в общественном мнении о том, как должен вести себя человек в соответствии со своим статусом [1, c. 224].  Имидж органов внутренних дел может быть как позитивным, так и негативным. Имидж органов внутренних дел - эмоционально окрашенный образ силового ведомства, создаваемый средствами массовой информации и оказывающий психологическое воздействие на различные социальные группы [2, c. 473].

Важнейшую роль в формировании как позитивного, так и негативного имиджа органов внутренних дел играют СМИ, которые оказывают непосредственное влияние на восприятие информации гражданами. Позитивный имидж органов внутренних дел характеризуется степенью доверия населения к правоохранительным органам, а также выполнением ими своих обязанностей. Однако необходимо иметь в виду, что имидж как позитивный будет восприниматься обществом только тогда, когда он будет соответствовать интересам и ожиданиям населения. Таким образом, формирование положительного имиджа органов внутренних дел является одним из приоритетных направлений работы правоохранительных органов.

Если говорить про негативный имидж сотрудников органов внутренних дел, то можно сказать, что граждане получают неправильную информацию из различных источников СМИ, которая формирует в общественном сознании устойчивое негативное впечатление. Например, новость о совершении преступления, связанного с злоупотреблением служебного положения сотрудниками правоохранительных органов [3, c. 113-114].  Таким образом, подобная информация подрывает имидж органов внутренних дел, то есть у граждан и общества в целом формируется чувство непринятия правоохранительных органов. Действия по повышению существующего имиджа полиции не будут иметь положительных результатов, пока существует проблема доверия граждан к органам внутренних дел. Полиция взаимодействует с обществом, которое охватывает все области жизнеобеспечения и жизнедеятельности человека [4, c. 7]. Мнение населения в различных регионах отражает состояние криминальной напряженности, его обеспокоенности уровнем своей безопасности. Поэтому мной был проведен социологический интернет-опрос жителей ХМАО-Югры, чтобы узнать отношение югорчан к деятельности правоохранительных органов.

Большинство респондентов составили жители г. Сургута, остальные из г. Ханты-Мансийска и г. Нефтеюганска в возрастной категории от 19 до 65 лет. По результатам опроса, в 2022 году 55, 56% опрошенных отрицательно относятся к органам полиции. В свою очередь, признают улучшения деятельности органов полиции за последние 5 лет 61,11 % опрошенных, данные проценты являются показателями «функционального престижа» полиции и выражают мнение югорчан о том, как она справляется со своими обязанностями. Доверяют полиции 45 % опрошенных.

Исходя из результатов опроса, мы можем сделать вывод, что уровень доверия местных жителей к органам полиции низкий. Следует отметить, что в большинстве своем граждане не встречаются с непосредственной деятельностью сотрудников полиции, их мнение формируются лишь на том, что они получили недостоверную информацию из СМИ.

Преобладающее количество ответов, касаемых получения информации о работе органов полиции, югорчане получают через средства массовой информации социальных сетей (Вконтакте и Instagram (социальная сеть, запрещенная на территории РФ, как продукт организации Meta, признанной экстремистской – прим.ред.)), что составило 44,44 %. В ХМАО-Югре наиболее яркими источниками информации являются: «О, Сургут!», «СургутИнформТВ», «К-Информ» и «Наш Сургут». Пожилые югорчане получают информацию посредством телевидения, которое занимает вторую позицию после социальных сетей. Наиболее популярными каналами новостей стали: «Россия 1», «Сургут 24», «Югра» и «С1». И низшую позицию заняли интернет-новости: «Яндекс. Новости» и «Googlе Новости» (По требованию Роскомнадзора информируем, что иностранное лицо, владеющее информационным ресурсом Google Новости является нарушителем законодательства Российской Федерации – прим.ред). Таким образом, мы определили «канал» получения информации, по которому происходит восприятие имиджа правоохранительных органов у жителей ХМАО-Югры.

Результаты опроса позволят найти более эффективные способы повышения имиджа службы в органах внутренних дел Российской Федерации в ХМАО-Югре. Среди Югорчан самыми популярными предложениями по повышению имиджа органов полиции стали следующие:

  1. Необходимо более ответственно подходить к вопросу о подборе кадров для службы в органах внутренних дел, отдавать предпочтение специалистам с высшим образованием, то есть на сегодняшний день в органах внутренних дел существует значительная нехватка высококвалифицированных кадров;
  2. Повысить уровень обучения в центрах подготовки МВД, внедрить усовершенствованное оборудование, способствующее повышению статистики раскрытия преступлений, а также повысить эффективность компьютерных программ (например, программы по составлению фотороботов);
  3. Ответственно относиться к обращениям граждан, более детально подходить к расследованию преступлений. Анализ состояния коррупции в полиции показывает, что огромное количество преступлений укрывается. Заявления не принимаются, а если под давлением потерпевших их принимают, то они в дальнейшем не регистрируются [5, c. 279].

Основываясь на результате социологического интернет-опроса жителей ХМАО-Югры, мы можем сделать вывод, что в настоящее время необходимо уделить огромное внимание на формирование положительного образа полиции. По мнению респондентов повышение имиджа в службе органов внутренних дел Российской Федерации необходимо начинать с самих сотрудников силового ведомства. Таким образом, чтобы изменить в лучшую сторону имидж в службе внутренних дел Российской Федерации необходимо:

  1. Ужесточение антикоррупционного положения в целях противодействия коррупции в служебной деятельности сотрудников полиции. Они должны быть порядочными, честными людьми, то есть соблюдать закон, служить своему народу и государству бескорыстно, а не из-за выгоды. Отсюда следует, что необходимо ввести меры ужесточения в отношении сотрудников внутренних дел;
  2. Более ответственное выполнение своих обязанностей сотрудниками полиции, то есть основательнее подходить к расследованию преступлений и к обращениям граждан;
  3. Повышение ценности норм морали среди сотрудников органов внутренних дел, как служителей закона в интересах отдельных граждан и общества в целом. Отдавать предпочтение высококвалифицированным кадрам, повысить уровень обучения сотрудников правоохранительных органов.

 

Список литературы:
1. Гизатова Г.К., Иванова О.Г. Имидж как конструкт социальной реальности - Текст: электронный // Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Гуманит. науки. – 2021. – Т. 163, кн. 4–5. – С. 222–229. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/imidzh-kak-konstrukt-sotsialnoy-realnosti/viewer (дата обращения: 21.03.2022).
2. Михайлова В. В. Имидж полиции как фактор результативного диалога между населением и органами власти. Гражданское общество в России: вызовы современности: сб. науч. тр. Ульяновск: Ульянов. гос. техн. ун-т. 2016. С. 473-476.
3. Ширшов И.В. Формирование положительного образа сотрудника полиции как одно из приоритетных направлений деятельности МВД России - Текст: электронный // Отечественная юриспруденция - 2018.  - № 7 (32).  - С. 113-115. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/formirovanie-polozhitelnogo-obraza-sotrudnika-politsii-kak-odno-iz-prioritetnyh-napravleniy-deyatelnosti-mvd-rossii (дата обращения: 21.03.2022).
4. Марьин М.И., Бочкова А.А. Методический подход к оценке ценностных ориентаций руководителей органов внутренних дел - Текст: электронный // Российский психологический журнал. - 2014. - Т. 11. - № 1. - С. 7-15. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/metodicheskiy-podhod-kotsenke-tsennostnyh-orientatsiy-rukovoditeley-organov-vnutrennih-del (дата обращения: 21.03.2022).
5. Веремейчик А. В. Противодействие коррупции при прохождении службы в полиции / А. В. Веремейчик, А. Б. Литовка. - Текст: электронный // Молодой ученый. - 2017. - № 5 (139). - С. 278-282. - URL: https://moluch.ru/archive/139/39194/ (дата обращения: 21.03.2022).