Статья:

ПОЖАРЫ НА ОБЪЕКТАХ С МАССОВЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ ЛЮДЕЙ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №14(193)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Шавалеева Д.Б., Аксенов С.Г. ПОЖАРЫ НА ОБЪЕКТАХ С МАССОВЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ ЛЮДЕЙ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 14(193). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/193/109095 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПОЖАРЫ НА ОБЪЕКТАХ С МАССОВЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ ЛЮДЕЙ

Шавалеева Дарья Борисовна
студент, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Статистика пожаров за последние годы имеет положительную динамику, но возгорания на объектах с массовым пребыванием людей до сих пор находятся на особом контроле, так что об актуальности проблемы говорить не приходится.

Разберемся что же относится к объектам с массовым пребыванием людей. Таковыми считаются строения, где возможно одновременное пребывание 50 и более человек (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Пожар в ТЦ «Зимняя Вишня»

 

Таким образом, к подобным объектам относятся:

1) образовательные;

2) рекреационные;

3) культурно-просветительные и другие учреждения.

Основными причинами загораний в подобных зданиях становятся: неправильная эксплуатация электросетей, высокая токовая нагрузка, неисправность эксплуатируемой техники [1]. К второстепенным причинам можно отнести: поджоги, террористические акты, неосторожное обращение с огнем, курение в непредназначенных для этого местах и др. [2].

Пожары в местах массового скопления людей особенно опасны, ведь в большинстве из перечисленных выше учреждений люди могут находиться впервые и не быть ознакомлены с схемой эвакуации, а в случае, если при горении внезапно обрушится часть декораций или любой другой конструкции, то паники уже будет не избежать.

Для сведения к минимуму всех опасных последствий и факторов пожара разработана техническая документация, в которой подробно описаны запреты для объектов с массовым пребыванием людей. Так в правилах противопожарного режима (ППР) №1479 [3] указано, что на объектах защиты с массовым пребыванием людей запрещается:

а) применять дуговые прожекторы со степенью защиты менее IP54 и свечи;

б) проводить перед началом или во время представления огневые, покрасочные и другие пожароопасные и пожаровзрывоопасные работы;

в) уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и др.;

г) превышать нормативное количество единовременно находящихся людей в помещениях.

Но как показывает практика для извлечения финансовой выгоды или из-за халатности лиц, назначенных ответственными за пожарную безопасность на подобных объектах, зачастую эти и многие другие требования могут быть нарушены.

Существует несколько способов для снижения материального ущерба от воздействия огня для подобных строений и уменьшения до минимума человеческих жертв. Во-первых, здание должно быть оборудовано системой оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) пятого типа, что позволит гораздо быстрее начать оповещение и непосредственно саму эвакуацию. Во-вторых, так как СОУЭ неразрывно связана с системой автоматической пожарной сигнализации (АПС), то и техническое исполнение второй не может вызывать нареканий в срабатывании системы [4]. В-третьих, отметим, что в обязательном порядке на подобных объектах каждый этаж должен быть обеспечен схемой эвакуации, а сами пути для передвижения людей в случае пожара не захламлены различными посторонними предметами. О наличии первичных средств для пожаротушения на объектах с массовым пребыванием также не следует забывать, ведь даже обычный переносной огнетушитель может, если не стать причиной полной ликвидации пожара, то хотя бы на время сдержать его дальнейшее распространение.

Таким образом, обеспечение пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей – это целый комплекс мер, в который в обязательном порядке входят: разработка и практическое применение планов эвакуации, установка систем АПС и СОУЭ, обучение работников правильной последовательности действий при возникновении нештатных ситуаций, а также снабжение всего здания средствами первичного пожаротушения.

 

Список литературы:
1. Аксенов С. Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушат пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 146-151. 
2. Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". – Москва: Проспект, 2021. – 144 с.
3. Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 г № 1479. – СПб.: Издательство ДЕАН, 2021. – 144 с. 
4. Aкceнoв C.Г., Фaйзуллин P.Ф., Ильин П.И., Шeвeль П.П. Aвтoнoмный пoжapный извeщaтeль – уcтpoйcтвo cпacaющee жизнь и имущecтвo гpaждaн // Coвpeмeнныe пpoблeмы пoжapнoй бeзoпacнocти: тeopия и пpaктикa (FireSafety 2020): Мaтepиaлы II Вcepoccийcкoй нaучнo-пpaктичecкoй кoнфepeнции – Уфa: PИК УГAТУ, 2020. – C. 209-215.