Статья:

МАЛОЕ И СРЕДНЕЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №16(195)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Тимошенко А.О. МАЛОЕ И СРЕДНЕЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 16(195). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/195/110353 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

МАЛОЕ И СРЕДНЕЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ

Тимошенко Алексей Олегович
студент, кафедра экономической безопасности, Сибирский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, РФ, г. Новосибирск
Ладченко Галина Михайловна
научный руководитель, канд. экон. наук, кафедра налогообложения, учета и экономической безопасности, Сибирский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, РФ, г. Новосибирск

 

SMALL AND MEDIUM ENTREPRENEURSHIP IN HEALTH CARE IN RUSSIA

 

Alexey Timoshenko

Student, Department of Economic Security, Siberian Institute of Management - a branch of the Russian Academy of National Economy and Public Administration under the President of the Russian Federation, Russia, Novosibirsk

Galina Ladchenko

Cand. Economy Sciences, Department of Taxation, Accounting and Economic Security, Siberian Institute of Management - a branch of the Russian Academy of National Economy and Public Administration under the President of the Russian Federation, Russia, Novosibirsk

 

Аннотация. Данная статья посвящена рассмотрению и раскрытию понятия малого и среднего предпринимательства, а также его роли в сфере здравоохранения России. Учитывая положительную тенденцию развития и поддержки предпринимательства, то такая область, как здравоохранение является очень выгодной, но сложной сферой для его развития.

Abstract. This article is devoted to the consideration and disclosure of the concept of small and medium entrepreneurship, as well as its role in the field of healthcare in Russia. Taking into account the positive trend of development and support of entrepreneurship, such areas as health care is a very profitable, but difficult sphere for its development.

 

Ключевые слова: малое предпринимательство, среднее предпринимательство, здравоохранение, предпринимательство.

Keywords: small entrepreneurship, medium entrepreneurship, health care, entrepreneurship.

 

В настоящее время и на протяжении последних двадцати лет в России очень активно набирает обороты развитие малого и среднего предпринимательства. Государство оказывает данному процессу хорошую поддержку, осуществляя финансирование для развития новых проектов. А связанно это с тем, что довольно ощутимый вклад малое и среднее предпринимательство приносит в экономическую сферу частного здравоохранения, также деятельность малого и среднего бизнеса активно увеличивает количество налогов в разные уровни бюджетов государства. Малое и среднее предпринимательство - выгодная “инвестиция” государства.

В рамках национального проекта “Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы”, которое проводится до 2024 года при поддержке государства, было выделено около 481,4 млрд руб.  Государством поставлена очень огромная цель по увеличению занятости в сфере малого и среднего предпринимательства на 33% ( с 2018 года 19,2 млн. человек до 25 млн. человек в 2024 году). Основываясь на приведенных выше данных можно говорить о том, что государство крайне заинтересовано в развитии малого и среднего предпринимательства в целом, и выделяет для этого большое количество средств, внимания и ресурсов.

В сфере здравоохранения малое и среднее предпринимательство выходит в подмогу государственным и муниципальным учреждениям открывая дополнительно большое количество вакантных рабочих мест, тем самым благоприятным образом влияя на процент занятости населения. Также оно создает конкурентоспособную среду в медицинской сфере, тем самым препятствуя монополизации медицинской деятельности. Огромный вклад такое предпринимательство несет для расширения круга работодателей, где работник уже сможет выбирать по достоинству место для будущей деятельности.[1]

Согласно 1 пункту 41 статьи Конституции Российской Федерации закреплено одно из важнейших прав гражданина государства - это право на медицинскую помощь и охрану здоровья. Данный пункт относится напрямую к государственным и муниципальным учреждениям, где возможно оказание бесплатной помощи. Но в тоже время пункт 2 статьи 41 Конституции Российской Федерации причастен к тому, что государство активно принимает меры по развитию частной системы здравоохранения, то есть дает право реализации для малого и среднего предпринимательства. На основании этих фактов можно говорить о следующем: бесплатная медицина и услуги, которые предоставляются платной медициной, взаимодополняемы и создают более качественной медицинской сервис. Такие условия более благоприятны для реализации права граждан на охрану здоровья и получения медицинской помощи.

И в настоящее время сфера платных медицинских услуг становится неотъемлемой и очень важной частью национальной системы здравоохранения в стране, на это есть обоснованные ключевые причины, которые будут представлены ниже в виде рисунка.

 

Рисунок 1. Ключевые причины национализации платных медицинских услуг в сфере здравоохранения

 

Для более полного понимания национальной системы здравоохранения в целом, то существует три экономических модели, на основании которых она функционирует: первая модель - это реализация социальных функций государства; вторая модель основана на предоставлении платных услуг; третья модель - базируется на системе добровольного страхования здоровья. [2]

Соотвенно в стране реализуются медицинские организации двух типов - это государственные и муниципальные, а также частные медицинские организации, которые создаются из малого и среднего предпринимательства.

Если государственные учреждения, которые оказывают платные услуги , решают такие задачи по типу оказания услуг по повышенным стандартам качества или оказания услуг в более удобное время для пациента, то предпринимательский сектор предполагает за собой формирование многоукладной экономики в данной сфере, равноправное существование медицинских организаций различных форм собственности, наличия здоровой конкуренции между субъектами предпринимательской деятельности (исключая недобросовестную конкуренцию), а также обеспечение правовой защиты производителей и потребителей медицинских услуг. Но, существуют определенные факторы, которые не позволяют нормально развиваться предпринимательству в данной сфере, представлены на рисунке ниже.

 

Рисунок 2. Перечень сдерживающих факторов для предпринимательства

 

К сожалению из-за такого достаточного перечня причин, которые сдерживают нормальное развитие деятельности в сфере здравоохранения, предпринимательство не может достигнуть тех результатов, которые могли бы быть. Оптимизация приведенных факторов должна все таки учитываться государством для более высоких результатов.[3] Подводя итоги, можно отметить что. развитие малого и среднего предпринимательства положительно оценивается со стороны государства в целом, но также существует ряд определенных причин, по которым такое развитие может оказаться не столь стремительным, как хотелось. Для того чтобы данная система была налажена и работала правильно, необходимо усовершенствовать государственное управление в данной сфере.

 

Список литературы:
1. Гулов, К.М. Предпринимательство - основной двигатель экономики // Вестник БГУ. - 2020. - №1-1. - С. 111-134.
2. Лисицын Ю. П. Общественное здоровье и здравоохранение. // – М.: ГЭОТАР-Медиа. - 2019. – С.505-509.
3. Щепин О. П. Организация и экономика предпринимательской деятельности в здравоохранении. // – М.: МЦФЭР. - 2014. – C.402-412.