Статья:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО В ЭКОНОМИКУ: ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ И ГРАНИЦЫ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №17(196)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Нижников А.В. ГОСУДАРСТВЕННОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО В ЭКОНОМИКУ: ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ И ГРАНИЦЫ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 17(196). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/196/110560 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО В ЭКОНОМИКУ: ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ И ГРАНИЦЫ

Нижников Антон Витальевич
студент, кафедра экономической теории и предпринимательства, Южно-Российский институт управления – филиал РАНХиГС, РФ, г. Ростов-на-Дону
Васильев Пётр Петрович
научный руководитель, д-р экон. наук, доцент, профессор кафедры экономической теории и предпринимательства, Южно-Российский институт управления – филиал РАНХиГС, РФ, г. Ростов-на-Дону

 

GOVERNMENT INTERVENTION IN THE ECONOMY: OBJECTIVE NECESSITY AND LIMITS

 

Anton Nizhnikov

Student, Department of Economic Theory and Entrepreneurship, South-Russian Institute of Management - branch of RANEPA, Russia, Rostov-on-Don

Pyotr Vasiliev

Academic Supervisor, Doctor of Economics Sciences, Associate Professor, Professor of the Department of Economic Theory and Entrepreneurship, South Russian Institute of Management - branch of RANEPA, Russia, Rostov-on-Don

 

Аннотация. В статье рассматривается понятие государственного вмешательства в экономику, определение границ, методов и средств государственного регулирование рыночного механизма, а также задачи и функции государства и органов власти в регулировании национальной экономики.

Abstract. The article discusses the concept of state intervention in the economy, defining the boundaries, methods and means of state regulation of the market mechanism, as well as the tasks and functions of the state and authorities in regulating the national economy.

 

Ключевые слова: государственное вмешательство, экономика, прямые методы, рыночный механизм, инфраструктура.

Keywords: government intervention, economics, direct methods, market mechanism, infrastructure.

 

Государству всегда отводится одна из самых важных ролей в регулировании экономики. Даже свободную конкуренцию невозможно представить без вмешательства государства. Оно создает правовую базу для ее функционирования, организовывает налично-денежное обращение, проводит фискальную и кредитно-денежную политику, занимается производством общественных благ и многое другое. Историческое развитие общества и постоянное внедрение рыночных тенденций в экономику приводят к тому, что значение и необходимость регулирования экономики государством постоянно растет. Так, в начале ΧΧ века в результате войны или кризиса требовалось государственное регулирование экономики для спасения существующей системы государственного строя и национальной экономики. Однако с середины 20 столетия наблюдется тенденция к постоянному вмешательству государства в экономические процессы, потому что без него эффективное существование экономики невозможно.

Причины и объективная необходимость вмешательства государства в экономику определяются основными целями, задачами и функциями правительства.

Еще в XVIII в. Адам Смит определил следующие функции правительства:

  • Обеспечение национальной обороны;
  • Отправление правосудия;
  • Организация общественных работ, необходимых гражданам;
  • Образование юношества;
  • Сбор налогов для оплаты нужд государства и тд.

В современности никто не оспаривает важность и необходимость этих функций, более того по мере развития и возникновения рыночных хозяйств к ним добавились новые, вызванные появлением новых экономических и социальных проблем, решение которых невозможно исключительно на базе частной собственности.

Государственное регулирование экономики необходимо для решения существующих проблем, периодически выступающих на передний план. Это может быть стимулирование экономического роста, поддержание внешнеэкономического равновесия путем ограничения и регулирования соотношения экспорт-импорт, регулирование занятости, поддержка и поощрение прогрессивных сдвигов в отраслевой структуре.

Исторически степень государственного регулирования была заложена в процессе выхода из Великой депрессии в 1929-1933 гг. и окончательно сформировалась после Второй мировой войны, когда сложились многогранные системы регулирования национальных экономик, организация которых имела более общие, чем частные черты. Столь глубокий кризис показал, что в то время хозяйственный механизм не способен обеспечить более или менее стабильное состояние капиталистической экономики и развитие общества в целом.

В современности государственное вмешательство в экономику представляет собой различные формы и инструменты косвенного и прямого воздействия государства на сферу экономических отношений. К числу объективных причин, обуславливающих такую необходимость, относится:

  • Существование потребности в организации системы денежного обращения;
  • Практически полное отсутствие у рыночной структуры стимулов для производства благ общественной значимости;
  • Невозможность рыночного механизма обеспечить работой каждого, кто хочет и кто способен работать;
  • Распределение доходов в рыночной экономике полностью зависит от результатов конкуренции, что вызывает сильное расслоение общества на богатых и бедных. Такая система не относится к занятым в сфере науки, образования, обороны и тд., а также на неработающих детей и пенсионеров;
  • Любая экономическая стратегия, научный или технический прорыв, а также структурные преобразования экономики невозможны без вмешательства государства;

Объектами государственного вмешательства становятся все более общие условия развития и существования общества. К таким объектам можно отнести: структуру экономики в ее региональном, отраслевом, производственном аспектах, сферу денежного обращения, формы собственности, циклическое развитие экономики, накопление капитала, финансовые и материальные ресурсы страны и тд.

Методы государственного вмешательства в свою очередь будут делится на прямые и косвенные. Прямые методы представляют собой преимущественно административные средства воздействия на экономические отношения, которые характеризуются властным воздействием государственных структур на регулируемые отношения. Косвенные методы основываются лишь на экономических средствах воздействия на регулируемые отношения и поведение хозяйствующих субъектов. Рассматривая государственное регулирование с точки зрения административного метода необходимо отметить, что он проявляется в упорядочении рыночного механизма посредством императивных и диспозитивных норм, которые непосредственно обеспечивают функционирование рыночного механизма.

Если же говорить о границах государственного вмешательства в экономику, то речь будет идти об общественных благах, например контроль природопользования, национальная оборона, поддержка национальных сетей коммуникации, охрана и обеспечение правопорядка, система энерго- и водоснабжения и др. В процессе функционирования рынка возникают внешние эффекты, которые не находят свое место в денежном выражении, но так или иначе нарушают рыночное равновесие, что опять-таки требует вмешательства государства.

Все вышесказанные функции, осуществляемые теми или иными органами государственной власти, определяют максимальные границы вмешательства в экономику, но при это минимальные границы регулирования рынка. Так, при неравномерном распределении доходов между людьми в процессе функционирования рыночного механизма возникает проблема расслоения общества и безработица. В данном случае государство берет на себя обязанность по регулированию рынка рабочей силы и поддержанию минимального материального обеспечения и уровня занятости людей, которые по определенными обстоятельствам потеряли рабочие места или свою трудоспособность. Правительство устанавливает правила поведения, принимающих законодательную форму, для хозяйствующих субъектов, регулирует отношения между фирмами и поставщиками, проводит антиинфляционную политику, ограничивает власть монополий, стимулирует НТП, устанавливает фиксированные цены, контролирует рост спроса, инвестиционную деятельность и многое другое.

Однако главной целью государства в экономике является поддержание социальной стабильности, укрепление экономической инфраструктуры, ее независимости на международной арене посредством грамотного вмешательства в рыночный механизм. Но стоит отметить, что чрезмерное вмешательство государства в экономику способно подорвать стимулы для ее развития - прогресс предпринимательские стимулы.

Таким образом, государственное вмешательство имеет огромную роль в поддержании социальной стабильности, рыночного механизма и экономической инфраструктуры, ее независимости на международном уровне, но переходя за максимальные границы вмешательства, государство может подорвать развитие предпринимательского сектора, который определяет увеличение благосостояния, ведь государство способно лишь направить их в направлении максимизации общественных благ.

 

Список литературы:
1. Методы государственного воздействия на экономику/Синицина М.А.
2. Определение оптимальных границ государственного регулирования экономики/Д.А. Федотов
3. Государственное регулирование экономики: цели и особенности реализации/Дмитриев Д.А.
4. Объективная необходимость государственного регулирования национальной экономики/Райкова Л.И.