Статья:

ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ ОБЪЕКТОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №17(196)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Калмухамедова А.Б., Цыпышева М.В., Миниахметов Р.М. ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ ОБЪЕКТОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 17(196). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/196/110762 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ ОБЪЕКТОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Калмухамедова Альбина Бакыткельдиевна
студент, кафедра пожарной безопасности Уфимского государственного технического авиационного университета, РФ, г. Уфа
Цыпышева Марина Викторовна
студент, кафедра пожарной безопасности Уфимского государственного технического авиационного университета, РФ, г. Уфа
Миниахметов Рамазан Маратович
студент, кафедра вычислительной техники и защиты информации Уфимского государственного технического авиационного университета, РФ, г. Уфа

 

Среди всех проявлений катастроф и аварий лидирующее положение занимают пожары, на долю которых приходиться до 70% всех бедствий, в результате которых гибнут люди. Так же пожары сопровождаются социальными явлениями, наносящими обществу не только материальный, но и моральный ущерб, в связи с этим тема разработки адресных систем противопожарной защиты объектов здравоохранения является актуальной.

Статистика пожаров в России за 2017 год характеризовалась следующим образом:

· произошло 153 тыс.208 пожаров, что на 6% меньше чем в прошлом году;

· погибло 10 тыс. 560 человек (уменьшение по сравнению с прошлым годом составило 9,2%);

· получили травмы 11 тыс. 101 человек;

· подразделениями ГПС спасено 81 тыс.689 человек.

Одной из главных задач при обеспечении безопасности зданий и сооружений является их защита от пожаров. Основы обеспечения пожарной безопасности объектов закладывается на стадии проектирования. В дальнейшем необходимо соблюдать проектные решения при строительстве и поддерживать надлежащее состояние в течении всего срока эксплуатации. Обеспечение пожарной безопасности невозможно без комплексного подхода к принятию мероприятий и проектных решений закладываемых при создании зданий и сооружений.

Каждый объект защиты должен иметь систему обеспечения пожарной безопасности, целью которой является предотвращение пожара, обеспечение безопасности людей и защита имущества при пожаре. Система обеспечения пожарной безопасности включает в себя: систему предотвращения пожара, систему противопожарной защиты и организационно-технические мероприятия. Невзирая на профилактическую работу, направленную на предотвращение пожаров, они с определенной вероятностью все же возникают. Задача заключается в том, чтобы создать на объектах такие условия, при которых возникший пожар не представлял бы опасности для здоровья и жизни человека.

Особую опасность представляют пожары для пациентов и стационаров лечебно-профилактических учреждений. В среднем ежедневно на лечении в нашей стране находится около трех миллионов пациентов, в дневных стационарах - около 130 тыс. Среди них находятся маломобильные группы - населения, очень многие из них беспомощны. Если добавить к этому числу пациентов домов престарелых и интернатов, станет ясно, насколько важен вопрос об оказании им необходимой помощи в чрезвычайных ситуациях. Разумное соотношение затрат на противопожарную защиту объектов и размеров вреда, который может быть причинен пожаром, что позволяет существенно сократить и оптимизировать затраты на противопожарную защиту объектов.

Расчетная оценка пожарных рисков, позволяющая установить размер возможного вреда и определить (выбрать) минимально необходимые меры по его предотвращению. Определение механизма формирования основных элементов профессиональной культуры, необходимой для осуществления контрольно-надзорной деятельности на уровне социального заказа. Концептуализация контрольно-надзорной (профессиональной) деятельности, позволяющая перейти на более высокий уровень информационной культуры (оперирование информационными эквивалентами), соответствующей вызовам времени. Приведение всех направлений (элементов) профессиональной деятельности к единой концептуальной основе и установление непосредственных и опосредованных связей между ними, как способ сведения (интеграции) их в единый комплекс, что позволяет значительно сократить затраты времени и средств на профессиональную деятельность, повысив ее эффективность, а также снизить информационные и другие риски. Автоматизация операций, связанных с обработкой нормативной и профессионально значимой информации, и применение мобильных электронных средств обработки информации на основе экспресс-методов оценки пожарных рисков. Управление пожарными, информационными, исследовательскими, нормативными, квалификационными и исполнительскими рисками в рамках допустимых рисков, блокирующих процесс накопления вреда, разрушающего социальные системы. Переход на риск-ориентированную модель надзорной деятельности означает переход на другой уровень информационной культуры (на реконструктивную информационную культуру), основу которой составляют информационные эквиваленты, позволяющие кардинально изменить результативность контрольно-надзорной деятельности в современных условиях.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон № 123-ФЗ от 22.07.2008г. "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". 
2. Федеральный закон №69-ФЗ от 21.12.1994г. "О пожарной безопасности". 
3. Федеральный закон № 184-ФЗ от 27.12.2002 "О техническом регулировании". 
4. Федеральный закон от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".